Точка зрения 21 марта 2014 г. 15:43

Россия оформила воссоединение

Interfax-Russia.ru – Пакет законов о вхождении Крыма и Севастополя в состав России подписал глава государства Владимир Путин. Он также учредил Крымский федеральный округ.

Российский президент Владимир Путин в торжественной обстановке в Екатерининском зале Кремля подписал законы о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России и об образовании двух новых субъектов РФ. Они, в свою очередь, войдут в Крымский федеральный округ. Полномочным представителем президента в новом округе назначен Олег Белавенцев.

Ранее Госдума РФ и Совет Федерации ратифицировали договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России и одобрили соответствующий федеральный конституционный закон. Таким образом, они уладили все необходимые юридические тонкости и открыли путь реальному вхождению полуострова в состав России.

Сам договор вступил в силу со дня подписания – 18 марта. Вскоре эта дата может стать памятной. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Депутаты предложили назвать новый памятный день "Днем воссоединения русских земель".

Идею - правда, в более узком варианте, как Дня воссоединения России с Крымом - уже поддержали ряд сенаторов и представителей региональных парламентов.

Договор о вхождении Крыма в состав России ранее рассмотрел Конституционный суд РФ и признал его соответствующим российской Конституции. Решение поддержали все 19 судей Конституционного суда.

Затем договор и федеральный конституционный закон, посвященный вхождению, отправили в нижнюю палату российского парламента.

Госдума почти единогласно ратифицировала договор. За это решение проголосовало 443 депутата. Против высказался лишь член фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев. Он стал единственным, кто не поддержал и федеральный конституционный закон, одобренный 445 парламентариями.

Депутат пояснил "Интерфаксу", что считает решение о воссоединении поспешным. По его мнению, с Крымом нужно было действовать также как с Южной Осетией и Абхазией.

"Сначала надо признать независимость, помочь построить экономику, нормальное общество", - сказал Пономарев.

"А это поспешное решение приведет к тому, что народ Украины и весь мир считают нас агрессорами", - заявил депутат, отметив, что ранее Россия была примером корректности в международной политике.

В отличие от Госдумы, Совет Федерации ратифицировал документ единогласно и также одобрил федеральный конституционный закон.

Представлявший в обеих палатах договор и федеральный закон министр иностранных дел РФ Сергей Лавров опроверг, что между Россией и Украиной сейчас существует конфликт.

"Никакого конфликта нет. То, что происходит там, - это глубокий кризис украинской государственности, и нужно делать все, чтобы его преодолеть", - отметил Сергей Лавров в Совете Федерации.

Он напомнил о предложениях российской стороны по решению украинского кризиса, среди которых конституционная реформа и федерализация страны.

Глава МИДа РФ также заметил, что говорить об "аннексии" (то есть, о насильственном присоединении) оскорбительно по отношению к крымчанам.

"Когда бросаются терминами типа "аннексия", я считаю, что это оскорбление граждан и их неотъемлемых прав на волеизъявление, которым они в полной мере воспользовались", - подчеркнул Лавров.

"Моим коллегам, с которыми я регулярно общаюсь, как с западными, так и с некоторыми другими, включая руководителей ряда международных организаций, когда они пытаются этот термин употреблять, я предлагаю одну простую вещь: попросите свои пресс-службы взять видеоряды из Крыма за дни, которые предшествовали референдуму, в день самого референдума и как сейчас крымчане реагируют на то, что происходит, когда они получают российские паспорта", - отметил министр.

Он подчеркнул, что "эту радость, это подлинное счастье невозможно сыграть, невозможно отрепетировать, невозможно срежиссировать".

Кстати, ряд российских картографических сервисов уже изменили территориальную принадлежность Крыма. Аналогичным образом поступила американская редакция журнала National Geografic.

Тем временем, между ратификацией договора о вхождении Крыма в Госдуме и рассмотрением этого вопроса в Совете Федерации власти США объявили о расширении санкционного списка россиян. Им будет запрещен въезд в страну и заморожены их находящиеся там активы.

Среди российских должностных лиц в объявленном еще 17 марта списке оказались спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, помощник президента Владислав Сурков, советник президента Сергей Глазьев, сенатор Андрей Клишас, депутаты Леонид Слуцкий и Елена Мизулина.

В свою очередь, в МИД РФ ответили "зеркальной мерой" - аналогичным списком в отношении должностных лиц США.

Под санкции российского ведомства попали заместитель помощника президента США по национальной безопасности Кэролайн Аткинсон, помощник президента США Дэниэл Пфайффер, помощник президента США Бенджамин Роде, лидер фракции большинства в Сенате Конгресса США Гарри Рид, спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бэйнер, председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес, сенаторы Мэри Лэндрю, Дэниэл Коутс и Джон Маккейн.

Американцы, однако, не стали останавливаться на достигнутом и 20 марта расширили санкционный список. В него вошли глава администрации президента РФ Сергей Иванов, первый замглавы администрации Кремля Алексей Громов; помощник президента РФ Андрей Фурсенко; управляющий делами президента Владимир Кожин, глава ФСКН Виктор Иванов, начальник ГРУ Генштаба ВС РФ Игорь Сергун, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, депутаты Сергей Миронов и Сергей Железняк, а также сенаторы Евгений Бушмин, Владимир Джабаров, Виктор Озеров, Николай Рыжков, Александр Тотоонов и Олег Пантелеев.

Помимо них в список попали бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко и глава РЖД Владимир Якунин.

Впервые со времени нынешнего противостояния санкции коснулись финансового учреждения – банка "Россия" из Санкт-Петербурга, обслуживающего значительную часть бизнеса ОАО "Газпром" и, прежде всего, группу "Газпром межрегионгаз" и "Газпром энергохолдинг". По итогам 2013 года он занимал 15 место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100".

Как уже заявили в ЦБ РФ, операции банка "Россия", попадающие под санкции США, не оказывают существенного влияния на устойчивость кредитной организации. Кроме того, в Центробанке заверили, что "при необходимости будут предприняты соответствующие меры по поддержке кредитной организации и надежной защите интересов ее вкладчиков и кредиторов".

Тем временем, проблемы с совершением финансовых операций возникли у клиентов банка. Так, по данным самого финансового учреждения, "международные платежные системы VISA и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка".

Впрочем, корпоративные клиенты отказываться от услуг "России" не спешат. Официальный представитель "Газпром энергохолдинг" и "Газпром межрегионгаза" Мария Фролова заявила, что компании будут и дальше обслуживаться в банке "Россия", несмотря на возникшие проблемы с процессингом.

В свою очередь российский президент Владимир Путин уже морально поддержал банк.

"Я уже сказал, что намерен там открыть свой личный счет, и, более того, я дал указания управлению делами, чтобы туда переводили мою заработную плату", - сказал Путин журналистам.

Он также с юмором отнесся к объявлению санкций в отношении крупных чиновников и бизнесменов. "Надо держаться от них подальше, они нас компрометируют", - с улыбкой сказал Путин.

Вместе с тем, президент отметил, что Россия пока должна воздержаться от ответных санкций в отношении США и введения визового режима с Украиной.

В свою очередь, члены Совета Федерации после одобрения пакета законов по Крыму приняли заявление по санкциям США и Евросоюза (европейские страны также ввели в отношении ряда российских чиновников запрет на въезд и заморозили активы), в котором выразили готовность в полном составе быть включенными в санкционные списки.

Между тем, вводимые санкции косвенно уже отразились на экономических прогнозах, так как на них отреагировали международные рейтинговые агентства. Так Standard & Poor‘s и Fitch понизили свои прогнозы суверенного рейтинга РФ, находящийся на уровне BBB, со "стабильного" до "негативного".

Впрочем, пока в российском Минфине не видят ухудшения кредитоспособности России в связи с санкциями.

"С точки зрения бюджета у нас бюджет будет даже лучше, чем мы ожидали, мы сейчас уже видим, что у нас доходность исполняется очень хорошо, никаких изменений к худшему с точки зрения кредитоспособности Российской Федерации я не заметил", - заявил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Остается только надеяться, что ситуация не ухудшится, если западные страны решат ужесточить санкции.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще