Точка зрения 13 марта 2024 г. 16:19

Россия-Украина: возможен ли на данном этапе разговор о мире?

Россия-Украина: возможен ли на данном этапе разговор о мире?
© РИА Новости. Максим Гучек

Interfax-Russia.ru — Предложения о решении конфликта путем переговоров Украины с Россией все чаще звучат на Западе. Москва пока видит лишь последовательное отрицание Киевом этой возможности.

Урегулировать конфликт на Украине все чаще предлагают с помощью переговоров

Тема мирного урегулирования конфликта на Украине все чаще звучит на Западе. В конце февраля такая инициатива на встрече Вышеградской группы в Праге прозвучала от глав правительств Венгрии и Словакии Виктора Орбана и Роберта Фицо.

"С ясным умом и стратегическим хладнокровием я выступаю с предложением о переговорах. Чем раньше начнутся мирные переговоры, тем лучше", — приводит агентство EFE слова Орбана.

Премьер Венгрии Виктор Орбан предложил перейти к мирному урегулированию конфликта на Украине. Фото
Премьер Венгрии Виктор Орбан предложил перейти к мирному урегулированию конфликта на Украине
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Венгерского коллегу поддержал Фицо, отметив, что "первым шагом к достижению соглашения о мире станет незамедлительное прекращение огня".

Тогда же канцлер Австрии Карл Нехаммер сообщил, что на состоявшейся в Париже встрече по Украине он высказался в пользу многосторонних, включая страны БРИКС, переговоров для урегулирования украинского конфликта.

"Для достижения мира потребуются переговоры. Для этого Европе необходимо отказаться от своей собственной эхо-камеры и сотрудничать с ключевыми игроками из других частей мира, такими, как страны БРИКС и глобальный Юг", — написал он в соцсети Х.

Открыто заявлять, что для прекращения украинского конфликта необходимы переговоры, в последнее время стали и некоторые американские сенаторы.

"Реальность, с которой нам приходится сталкиваться на данный момент, заключается в том, что эта война закончится урегулированием путем переговоров", — сказал газете Politico в конце февраля сенатор-республиканец Марко Рубио.

Мнение Рубио разделяет его однопартиец сенатор Джей Ди Вэнс, который выступает против увеличения американской военной помощи Украине. Он считает, что урегулирование путем переговоров является наиболее вероятным результатом независимо от поставок США Киеву.

Газета обращала внимание на то, что "такая позиция была непопулярна всего несколько месяцев назад, многие законодатели даже не обсуждали возможность того, что Украине, возможно, придется отказаться от чего-то, включая территорию, чтобы положить конец конфликту".

А недавно прозвучало и заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что капитуляция Украины не поможет добиться мира в конфликте с Россией, и необходимо, чтобы стороны начали переговоры. При этом речь должна идти о сохранении Украины как суверенной нации.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает необходимым начать переговоры между Россией и Украиной. Фото
Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает необходимым начать переговоры между Россией и Украиной
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

За переговоры для разрешения ситуации на Украине высказался и Папа Римский Франциск. Понтифик "призвал Украину проявить мужество и поднять белый флаг".

Кремль с пониманием относится к высказываниям о переговорах

В России неоднократно заявляли о готовности к переговорам.

"Но вы знаете, что, к сожалению, и высказывания Папы, и неоднократные заявления других сторон, в том числе наши, в последнее время натыкаются на абсолютно жесткое отрицание со стороны киевского режима, а они не допускают возможность ведения каких-либо переговоров", — отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал на отрицание Украиной самой идеи переговоров. Фото
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал на отрицание Украиной самой идеи переговоров
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Аналогичную точку зрения Песков высказывал и по поводу заявления генсека НАТО.

Читайте также

О чем Путин рассказал Карлсону: главное из интервью

"Пока мы все вместе, и мы, и представители НАТО, можем видеть только одно — достаточно последовательную позицию киевского режима на отрицание возможности каких-либо переговоров. Это то, что является реальностью и де-факто, и де-юре", — указывал представитель Кремля.

Вместе с тем он выразил недоумение в связи с заявлением канцлера ФРГ Олафа Шольца, назвавшего российской пропагандой проект документа об урегулировании кризиса на Украине, который был подготовлен еще весной 2022 года, но так и не был подписан.

Китай и Турция выступают за урегулирование украинского кризиса путем переговоров и созыв мирной конференции

Китай считает, что украинский кризис необходимо урегулировать политическим путем, и поддерживает созыв международной конференции для решения проблемы. Об этом в марте заявил на пресс-конференции в Пекине глава МИД КНР Ван И.

По его словам, переговоры "являются фундаментальной основой для продвижения Китаем политического урегулирования украинского кризиса".

Китай готов способствовать проведению переговоров между Россией и Украиной. Фото
Китай готов способствовать проведению переговоров между Россией и Украиной
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Ван И считает, что, "если мирные переговоры не удастся начать, недоразумения и неверные оценки будут накапливаться и накладываться друг на друга, что приведет к еще большему кризису".

По его словам, проблемы должны решаться с учетом "разумных озабоченностей всех сторон, тогда Европа действительно сможет создать сбалансированную, эффективную и устойчивую систему безопасности".

В настоящее время в мире сложились благоприятные условия для урегулирования украинского кризиса путем переговоров, писала в начале марта китайская англоязычная газета Global Times со ссылкой на экспертные оценки.

Китайские аналитики считают, что в сложившейся обстановке именно Китай может сыграть "наиболее заметную роль в продвижении диалога и мира". По их мнению, важность усилий Поднебесной по продвижению мирных переговоров заключается в "преодолении огромного разрыва в позициях между вовлеченными сторонами".

Еще одной страной, активно высказывающейся за мирные переговоры, является Турция. В конце февраля Anadolu Agency со ссылкой на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана отмечало, что страна готова приложить усилия для возобновления российско-украинских переговоров.

"Дипломатия и диалог должны получить шанс закончить войну справедливым и прочным миром. (...) Я считаю, что необходимо инициировать совместные усилия, хотя бы для определения общих параметров мира", — цитировало агентство турецкого лидера.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил организовать саммит по украинскому урегулированию. Фото
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил организовать саммит по украинскому урегулированию
© РИА Новости. Сергей Гунеев

На минувшей неделе Эрдоган вновь выразил готовность организовать саммит по украинскому урегулированию, если обе стороны согласятся провести его.

Россия готова вести переговоры по Украине и диалог с США по стратстабильности

Президент РФ в феврале на встрече с министром обороны РФ Сергеем Шойгу еще раз подтвердил готовность к переговорам как по урегулированию на Украине, так и к диалогу с США по стратегической стабильности.

По словам президента РФ Владимира Путина, "мы ничего не отвергаем, мы ни от чего не отказываемся, но нам надо разобраться в том, чего они хотят, они, как правило, хотят добиваться односторонних преимуществ, этого не будет".

Россия не отказывается от ведения переговоров с Украиной. Фото
Россия не отказывается от ведения переговоров с Украиной
© РИА Новости. Сергей Савостьянов

Москва не отказывается от мирного урегулирования конфликта с Украиной, но при гарантиях безопасности РФ и достижении целей специальной военной операции (СВО), заявляла и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Однако на фоне категорического отказа Киева от диалога с Россией, его активной военной и политической поддержки Западом, стремления последнего втянуть Украину в НАТО рассчитывать сейчас на поворот Киева, его хозяев в сторону переговоров не приходится", — считает спикер Совета Федерации.

Для урегулирования украинского конфликта требуются особые условия

Пресс-секретарь президента РФ со своей стороны обращал внимание на то, что проект соглашения с Украиной, подготовленный в марте 2022 года, учитывал одни условия, а сейчас условия изменились.

"В целом — да, действительно, был согласованный текст, но мы не хотели бы его публиковать. Текст и весь переговорный процесс был прекращен по решению украинской стороны по команде, полученной из Великобритании", — рассказывал Песков в начале марта.

В Кремле также предсказали Украине и Западу все более сложные условия для достойного выхода из кризиса в связи с отказом от переговоров с Россией.

"Каждый раз он (достойный выход из ситуации — ИФ) будет тяжелее и тяжелее для коллективного Запада и для Украины, потому что Украина могла бы с меньшими издержками выйти на мирные договоренности в марте (2022 года — ИФ), но она это не сделала. Точнее, она это сделала, но потом по требованию англосаксов, как мы говорим, они отказались от результатов переговоров", — говорил Песков в интервью Павлу Зарубину для программы "Москва. Кремль. Путин" телеканала "Россия 1".

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает, что переговоры будут возможны только с новыми руководителями Украины. Фото
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает, что переговоры будут возможны только с новыми руководителями Украины
© РИА Новости. Екатерина Штукина

В свою очередь зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает, что переговоры будут возможны только с новыми руководителями Украины, которые бы признали реалии "на земле". При этом зампред СБ отметил, что действующая украинская власть вряд ли сможет вести конструктивные переговоры.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще