Калейдоскоп 5 апреля 2024 г. 16:46

Самые популярные виды спорта в России

Самые популярные виды спорта в России
Самые популярные виды спорта в России. Фото:© РИА Новости. Алексей Филиппов

Interfax-Russia.ru — Почему самый популярный у россиян вид спорта — не хоккей, какой город в стране самый спортивный и сколько в среднем занимаются спортом в России?

Регулярные занятия спортом очень полезны. Полноценные тренировки два или три раза в неделю способны дать необходимый заряд бодрости, укрепить здоровье и сохранить фигуру. Медики советуют ежедневно уделять время физической активности: много ходить пешком, выбирать лестницы вместо лифта и играть в активные игры детьми. Но все ли россияне уделяют физической активности необходимое время? В этой статье узнаем интересные факты о том, как часто россияне занимаются спортом, какой вид самый популярный в стране, у какого спорта больше всего болельщиков и есть ли в России любимые зимние активности.

Как определяют самые популярные виды спорта?

Показатель популярности спорта формируется из нескольких факторов, среди которых: 

  • регулярность занятий;

  • доступность инфраструктуры;

  • сезонность вида спорта;

  • работа организаций по спортивной подготовке;

  • число людей, которые выбирают те или иные виды спорта.

Регулярность занятий важна, поскольку сходить один раз на йогу недостаточно для популяризации этого вида спорта. Необходимая частота занятий может варьироваться от одного систематического занятия в неделю до профессиональных ежедневных тренировок.

Бег, спортивная ходьба и легкая атлетика — одни из любимых видов спорта у россиян. Фото
Бег, спортивная ходьба и легкая атлетика — одни из любимых видов спорта у россиян
Фото © РИА Новости. Кирилл Каллиников

Кроме того, доступность инфраструктуры и самого занятия значительно влияет на возможность заниматься спортом. Например, для бега нужны лишь кроссовки и мотивация, а вот для кроссфита — специальные снаряды. 

Также есть виды спорта, которыми в определенные сезоны года можно заниматься бесплатно, что увеличивает их популярность. Летом — это плавание, бег, футбол, волейбол или баскетбол. Зимой возрастает популярность сноуборда, лыж и коньков, хотя они требуют специальной амуниции. Также есть спорт, которым можно круглогодично заниматься дома. Например, йога или кардиотренировки. 

Из таких факторов формируется число людей, которые выбирают для себя спортивные занятия. Например, рядом с домом есть беговая дорожка и спортивный зал с тренажерами, а дома — коврик для самостоятельных занятий. Нетрудно догадаться, что для такого человека самыми популярными видами спорта скорее всего станут легкая и тяжелая атлетика. 

Какой вид спорта считается наиболее популярным в мире и России?

Согласно данным Минспорта, в России популярнее всего футбол. На профессиональном уровне им занимаются 441 тыс.  человек, но на деле — он любим повсеместно среди детей и взрослых.

Самым популярным видом спорта в России оказался футбол. Фото
Самым популярным видом спорта в России оказался футбол
Фото © РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Особенно сильно популярность этого вида спорта возросла после чемпионата мира по футболу 2018 года, который проходил в 11 городах России.

Этот вид спорта доступен, поскольку для непрофессиональной игры достаточно мяча и четного количества игроков, но если рядом есть оборудованное поле или спортивный зал, то тренировки вполне могут перерастать в постоянное увлечение.

Плаванье занимает третье место среди любимых видов спорта у россиян. Фото
Плаванье занимает третье место среди любимых видов спорта у россиян
Фото © РИА Новости. Александр Кряжев

Второе место по популярности занимает борьба, третье — плавание, а четвертое — легкая атлетика. Далее идут баскетбол и дзюдо. 

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в число самых популярных видов спорта среди занимающихся регулярно жителей страны входят бег, спортивная ходьба и легкая атлетика (36%), фитнесом занимается 25%, а тяжелой атлетикой — 12%. Мужчины чаще всего выбирают футбол и силовые тренировки, женщины — фитнес и плавание. 

Можно сделать вывод, что россияне выбирают для систематических занятий виды на свежем воздухе, а доступность фитнес-центров обеспечивает регулярность занятий атлетикой с тренажерами.

Россияне предпочитают заниматься спортом на свежем воздухе, а не в зале. Фото
Россияне предпочитают заниматься спортом на свежем воздухе, а не в зале
Фото © РИА Новости. Максим Богодвид

Зимой активность для 16% россиян возрастает. Самыми популярными спортивными занятиями в снежное время года стали лыжи и коньки. Также увеличивается число тех, кто любит хоккей. Стоит отметить, что две трети россиян оценивают положительно инфраструктуру для занятий зимними видами спорта. 

Читайте также

Фигуристку Валиеву дисквалифицировали из-за допинга. Случайность или политика?

Кроме того, почти половина жителей страны записывают в спортивные секции своих детей. Самые популярные направления у подрастающего поколения — единоборства, занятия в бассейне и танцы. Также родители выбирают для своих детей шахматы.

Что касается мировой любви к спорту, то безусловным лидером здесь является футбол.

Им интересуется большинство жителей почти всех стран мира. Также популярен баскетбол, волейбол, теннис, плавание, велосипед и спортивная гимнастика.

В каком спорте Россия самая сильная? 

Традиционно российские спортсмены лидируют во многих видах спорта на мировой арене. Например, лыжник Александр Большунов — трехкратный олимпийский чемпион и двукратный обладатель кубка мира, а сборная России по хоккею неоднократно становилась чемпионом мира.

Победы соотечественников в крупных спортивных соревнованиях подстегивают интерес к занятиям любительским спортом. Фото
Победы соотечественников в крупных спортивных соревнованиях подстегивают интерес к занятиям любительским спортом
Фото © РИА Новости.  Павел Бедняков

Несчетные победы на олимпиадах и в мировых турнирах имеют гимнастки, а школа синхронного плавания не имеет аналогов в мире.

Читайте также

Олимпиада-2024: примут ли российские спортсмены в ней участие и на каких условиях?

В настоящее время участие российских спортсменов временно приостановлено в большинстве международных турниров, но теннисисты продолжают брать награды в соревнованиях по всему миру. Например, Даниил Медведев и Андрей Рублев находятся на верхних строчках мирового рейтинга и обладают высочайшими наградами в этом виде спорта. 

Сколько россиян занимаются спортом?

Согласно данным ВЦИОМ, больше половины россиян постоянно занимаются спортом. Самые спортивные — молодые люди от 18 до 24 лет.

Больше 50% россиян регулярно занимаются спортом. Фото
Больше 50% россиян регулярно занимаются спортом
Фото © РИА Новости. Александр Кряжев

По данным Минспорта, доля систематически занимающихся физической нагрузкой человек по итогам 2023 года в России составила 69,3%. Число спортсменов составляет более 3,2 млн человек, а количество официальных спортивных организаций достигает почти 5 тыс. В целом, число спортивных сооружений в регионах превышает 353 тыс. 

По всем показателям в стране лидирует Центральный федеральный округ, где зарегистрировано почти 678 тыс. спортсменов и более 95 тыс. спортивных сооружений. Кроме того, в топ-5 спортивных регионов России входит Москва, Краснодарский край, Московская, Свердловская и Ростовская области.

Россияне занимаются спортом для борьбы с хандрой, укрепления организма и улучшения физической формы.

Действительно, привычка делать зарядку утром может принести заряд бодрости и улучшить здоровье. Но несмотря на то, что польза спорта очевидна, многие жители России отказываются от занятий спортом. В качестве причин они называют отсутствие времени, проблемы со здоровьем и нехватку силы воли.

Сколько тратят на занятия спортом?

Согласно статистике, больше половины россиян предпочитают заниматься спортом на улице. Для этого нужна только экипировка и спортивные снаряды.

Стоимость экипировки влияет на выбор вида спорта. Фото
Стоимость экипировки влияет на выбор вида спорта
Фото © РИА Новости. Илья Наймушин

Например, для занятия футболом достаточно недорогого мяча, но для тенниса придется потратиться — комплект для занятий начинается от 10 тыс. рублей. Абонемент в спортивный зал или бассейн в разных регионах может начинаться от 50 тыс. в год. Услуги тренера составят от 2 тыс. за занятие.

Также в стране популярны студии с определенными направлениями. Например аэро-йога, бокс или спортивный балет. Абонемент в такой зал может стоить от 6 тыс. в месяц в зависимости от частоты занятия, условий и мастерства тренера. 

Йогой и несложными видами спорта часто занимаются дома. Фото
Йогой и несложными видами спорта часто занимаются дома
Фото © РИА Новости. Артур Лебедев

Кроме того, в последнее время стали популярны спортивные онлайн курсы, которые позволяют делать упражнения в удобное время в любом месте. Можно подобрать курсы с дневником питания, рецептами или советами по полезным привычкам. Многочисленные платные и бесплатные приложения позволяют освоить бег, йогу и другие несложные виды спорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще