Точка зрения 16 апреля 2024 г. 13:39

Санкции на металлы из России: чего ждать от новых запретов Вашингтона и Лондона?

Санкции на металлы из России: чего ждать от новых запретов Вашингтона и Лондона?
Санкции на металлы из России: чего ждать от новых запретов Вашингтона и Лондона? © РИА Новости. Алексей Майшев

Interfax-Russia.ru — США и Великобритания запретили импорт алюминия, меди и никеля из России. Москва считает, что эти санкции ударят по интересам тех, кто их ввел.

Какие новые санкции в отношении России ввели Вашингтон и Лондон?

Американский Минфин на минувшей неделе сообщил о введении со стороны США и Великобритании запрета на импорт алюминия, меди и никеля из России.

Минфин США ввел запрет на импорт алюминия, меди и никеля из России. Фото
Минфин США ввел запрет на импорт алюминия, меди и никеля из России. © РИА Новости. Сергей Мамонтов

В результате этой инициативы London Metal Exchange (LME, Лондонская биржа металлов, ведущая мировая товарная биржа, специализирующаяся на торговле цветными металлами) и Chicago Mercantile Exchange (CME, Чикагская товарная биржа, одна из крупнейших и наиболее диверсифицированная товарно-сырьевая биржа мира) запрещено принимать новые партии алюминия, меди и никеля из России.

Санкции также запрещают выпуск варрантов (товарораспределительный документ, свидетельство товарного склада о приеме на хранение определенного товара) на российские металлы и покупку металлов в рамках расчетов по деривативным контрактам.

Новые запреты, говорится в сообщении Минфина, призваны "подорвать доходы, которые Россия получает от экспорта алюминия, меди и никеля". По оценкам западных чиновников, доходы от экспорта российских металлов за два года составили $40 млрд.

Великобритания ограничила импорт цветных металлов из России в декабре прошлого года. Фото
Великобритания ограничила импорт цветных металлов из России в декабре прошлого года
© РИА Новости

Великобритания ограничила импорт цветных металлов из России в декабре прошлого года. При этом LME и участники биржи получили лицензию, которая позволяла продолжать покупать варранты, хотя физическая поставка металла и изменение его локации были ограничены.

Какие действия предприняли биржи после введенных санкций?

LME со своей стороны выпустила рыночное уведомление, приостанавливающее действие гарантий на российский металл, произведенный с 13 апреля. Такую продукцию теперь нельзя продавать на ключевой мировой бирже, где определяется бенчмарк (эталонный показатель, используемый для оценки и анализа) на цветные металлы, и направлять на ее склады.

Принимать можно российский металл, выпущенный до 13 апреля, если его продавец может предоставить доказательства относительно срока его производства.

Варранты на российский металл, выпущенные до 12 апреля этого года, могут быть повторно выпущены на том же биржевом складе, а металл можно перемещать между складами, пояснила биржа.

В Минфине США не ожидали влияния санкционных мер на цены

Продажа металла на склады LME была важным резервным способом реализации российского металла, основную массу которого продают в рамках двухсторонних контрактов.

В марте доля российского алюминия на складах LME достигла 91%. Фото
В марте доля российского алюминия на складах LME достигла 91%
© РИА Новости. Алексей Майшев

В марте доля российского алюминия на складах LME достигла 91%, меди — выросла до 62% с 52% в феврале. Российский никель на складах LME составил 36% от общего объема. На сегодня на складах LME находится 400 тыс. тонн российских металлов из общего объема в миллион тонн. Основная часть товарных запасов приходится на алюминий (311 тыс. тонн), медь — 61 тыс. тонн, никель — 25 тыс. тонн.

Тем не менее, в Минфине США не ожидают влияния санкционных мер на цены.

"Из наших консультаций со многими участниками рынка в отрасли мы понимаем, что, по их мнению, многие из этих (металлов) находятся в избытке", — заявил Financial Times представитель американского Минфина, добавив, что эти действия не окажут эффекта на потребителей или производителей США.

Как изменились цены на алюминий и никель после введения санкций в отношении России?

Цены на алюминий и никель на Лондонской бирже металлов подскочили на 9% вслед за введением запрета на импорт металлов из России. По данным агентства Bloomberg, алюминий подорожал на 9,4% — максимально с момента запуска этого контракта на LME в 1987 году, стоимость никеля выросла на 8,8%.

Немедленная реакция рынка на новости отражает "беспокойство по поводу сокращения поставок российских металлов на западные рынки из-за санкций", говорит аналитик Shanghai Dongwu Jiuying Investment Management Co. Цзя Чжэн.

Россия поставляет около 6% мирового объема алюминия, 5% никеля и 4% меди. Фото
Россия поставляет около 6% мирового объема алюминия, 5% никеля и 4% меди
© РИА Новости. Илья Наймушин

По данным консалтинговой компании CRU Group, Россия поставляет около 6% мирового объема алюминия, 5% никеля и 4% меди.

Подъему цен на металлы также может способствовать эскалация конфликта на Ближнем Востоке.

Введение новых ограничений, вероятно, не остановит поставки российских металлов, однако этот шаг усиливает неопределенность на сырьевом рынке, отмечает Bloomberg.

"Санкции не нацелены конкретно на физическую торговлю металлами за пределами складской системы LME, и это должно смягчить масштаб влияния на цены", — говорится в обзоре Citigroup Inc.

Москва считает, что санкции на российские металлы ударят по интересам тех, кто их ввел

Санкции США и Великобритании, которые запрещают импорт российских меди, алюминия и никеля, незаконны, они ударят по интересам тех, кто их вводит, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что санкции на российские металлы ударят по интересам тех, кто их ввел. Фото
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что санкции на российские металлы ударят по интересам тех, кто их ввел
© РИА Новости. Алексей Никольский

"Относимся к ним так же, как и ко всем остальным санкциям: считаем их абсолютно незаконными и считаем, что эти санкции в любом случае — это обоюдоострое оружие, и они будут абсолютно так же бить по интересам тех, кто эти санкции вводит (...) Сейчас мы видим, что определенная дестабилизация цен произошла на рынке в этом сегменте. Будем смотреть, что и как будет происходить", — сказал Песков журналистам.

Российские компании сейчас вовлечены в западную финансовую систему гораздо меньше, чем до СВО

Доля США и Европы в структуре реализации российских производителей цветных металлов снижалась со второй половины 2022 года, хотя прямого запрета на ввоз продукции в ЕС и США до последнего времени не было.

Некоторые отраслевые эксперты также отмечают, что российские компании "Русал" и "Норильский никель" в настоящее время вовлечены в западную финансовую систему гораздо меньше, чем до начала конфликта на Украине, в то время как отрасль в целом готовилась к возможным санкциям против РФ в последние два года, пишет Bloomberg.

Так, продажи в Европу обеспечили 28% выручки "Русала" в 2023 году (годом ранее — 36%), говорится в отчете компании. В США российский алюминий не поступал после введенного в марте 2023 года запрета.

"Норникель" в связи с логистическими и финансовыми ограничениями перераспределял сбытовые потоки в пользу азиатского региона. Фото
"Норникель" в связи с логистическими и финансовыми ограничениями перераспределял сбытовые потоки в пользу азиатского региона
© РИА Новости. Максим Блинов

"Норникель" в связи с логистическими и финансовыми ограничениями перераспределял сбытовые потоки в пользу азиатского региона, доля которого по итогам 2023 года впервые превысила 50%. В ЕС и США "Норникель" реализует около трети своей продукции.

Как новые санкции могут повлиять на поставки "Русала"?

Новые санкции Вашингтона и Лондона не повлияют на способность "Русала" осуществлять поставки, поскольку не затрагивают глобальные логистические решения компании, доступ к банковской системе и систему производства, заявили в компании накануне.

Как обратили внимание в "Русале", решение Минфина США не налагает каких-либо новых запретов или требований, касающихся обработки, клиринга или отправки платежей какими-либо банками-посредниками.

"Русал" также указал на то, что новые санкции не исключают какие-либо бренды компании из листингов LME — речь идет о приостановке поставок на склады LME и запрете на выпуск варрантов на глобальной бирже металлов в отношении алюминия российского происхождения, произведенного 13 апреля или после этой даты.

"Русал" считает, что новые санкции не повлияют на способность компании осуществлять поставки. Фото
"Русал" считает, что новые санкции не повлияют на способность компании осуществлять поставки
© РИА Новости. Евгения Новоженина

Вместе с тем, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на близкий к компании источник, санкции могут поставить под угрозу 36% продаж "Русала" (доля соответствует объему продаж продукции "Русала" в Европу в 2022 году), что может вынудить компанию сократить производство до минимумов с 2008 года.

По предварительной оценке "Русала", на которую ссылается Bloomberg, санкции могут затронуть как минимум 1 млн 500 тыс. тонн годового объема продаж. "Русал" в прошлом году выпустил 3 млн 800 тыс. тонн и реализовал 4 млн 200 тыс. тонн. В результате "Русал" может быть вынужден сократить производство, сказал собеседник агентства, сравнив ситуацию с мировым финансовым кризисом, который резко ударил по спросу в 2008 году.

"Русал" обеспокоен тем, что один из крупнейших потребителей российского алюминия Glencore (швейцарская торговая, логистическая и горнодобывающая компания) воспользуется санкциями, чтобы ссылаться на оговорку о форс-мажорных обстоятельствах, или попытается договориться о дисконте, сообщил источник в компании.

Как отреагировал рынок на введение новых санкций против России?

После введенных США и Великобританией санкций акции "Норникеля", "Русала" и "Русолово" снизились в начале торгов на Московской бирже на 1,9-3%. Так, отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА", по итогам первой минуты торгов стоимость акций ГМК "Норильский никель" снизилась на 1,9% (до 161,66 рубля за штуку), котировки ценных бумаг "Русала" опустились на 2% (до 41,65 рубля за штуку), а акции "Русолово" упали в цене на 3% (до 1,2692 рубля за штуку).

В целом рынок не испытывает излишнего оптимизма насчет последствий новых санкций. Введенные ограничения могут стоить российским производителям потери рентабельности на 2-4 п.п. за счет удорожания логистических цепочек, полагает главный стратег инвестиционной компании "Вектор Икс" Максим Худалов.

Переориентация на рынки Юго-Восточной Азии позволит российским компаниям решить проблемы сбыта. Фото
Переориентация на рынки Юго-Восточной Азии позволит российским компаниям решить проблемы сбыта
© РИА Новости. Илья Наймушин

Переориентация на рынки Юго-Восточной Азии позволит "Русалу" решить проблемы сбыта, но процесс будет непростым, в отличие от "Норникеля", так как производимый горно-металлургической компанией высококачественный никель в мире по-прежнему дефицитен. Дисконт при продажах российского металла может составить около 10%, считает Худалов.

По оценке Дмитрия Смолина из "Синары", новые санкции окажут ограниченное влияние не только на "Норильский никель", но и на "Русал", так как обе компании уже переориентировались в основном на азиатские рынки и более 80% их поставок осуществляется по прямым контрактам с покупателями.

"Потенциальные нарушения в сложившейся системе поставок приведут к повышению мировых цен, что может компенсировать российским производителям выпадающие объемы", — полагает Смолин.

В БКС называют влияние санкций на российских производителей ограниченно негативным, обращая внимание на то, что Великобритания и США уже запретили или ограничили ввоз этих металлов, а новые санкции не ограничивают импорт товаров с использованием этих металлов из РФ.

Эксперты указывают на то, что крупнейшим потребителем никеля, меди и алюминия из РФ является Китай — на него приходится более 50% всего российского импорта этих металлов, они торгуются на Шанхайской фьючерсной бирже.

Риск дисконта стоимости российских металлов ограничен, уверены в БКС. При скидке в 1% прибыль "Hорникеля" упадет на $60 млн, а "Русала" — на $80 млн, но рост цен может компенсировать падение прибыли.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще