Точка зрения 13 декабря 2022 г. 13:56

Санкции на согласовании

Санкции на согласовании
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — Евросоюз продолжает работать над девятым пакетом антироссийских санкций, согласовав только ту часть будущего пакета, в которой речь идет о физлицах и некоторых организациях.

Коллективные санкции

 

На минувшей неделе США ввели санкции в отношении трех российских структур, в том числе против Воздушно-космических сил (ВКС) России. Также, по данным американского Минфина, под санкции также подпали 924-й Государственный центр беспилотной авиации Минобороны и Командование военно-транспортной авиации. Кроме того, в санкционный список включили компанию по производству в России анимационных фильмов "КиноАтис".

По данным американских СМИ, представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, в свою очередь, что, по мнению Вашингтона, эти структуры якобы "причастны к приобретению иранских беспилотников".

Помимо этого Минфин США включил в санкционные списки связанные, по версии Вашингтона, с нарушениями прав человека, Центральную избирательную комиссию РФ и 15 ее членов, в том числе председателя Эллу Памфилову. Среди подпавших под санкции — заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев и секретарь ЦИК Наталья Бударина. Такие меры Вашингтон принял в связи с референдумами в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Наряду с ними в этот санкционный список попали еще шесть физлиц за участие в том, что Вашингтон называет "фильтрацией" жителей в зоне проведения спецоперации РФ на Украине. Ограничительные меры, в частности, коснулись сотрудников администрации президента РФ Олега Нестерова и Евгения Кима.

Одновременно с Вашингтоном власти Канады объявили о внесении в санкционные списки по России МВД РФ, министерства юстиции, Следственного комитета РФ и Центральной избирательной комиссии РФ. Согласно заявлению канадского правительства, причиной введения санкций стали "грубые нарушения прав человека".

Кроме того, Оттава ввела санкции против Федеральной службы исполнения наказаний РФ и Федерального агентства по делам национальностей России. Канадские санкционные списки пополнили также еще 33 физических лица.

В свою очередь Лондон внес в санкционный список пять представителей силовых структур из РФ. По данным британского правительства, под санкции попали Валентин Опарин, Андрей Тишенин, Артур Шамбазов, Олег Ткаченко и Рамиль Ибатуллин. Все они связаны с различными силовыми структурами. Это означает, что в случае обнаружения их активов в Великобритании эти активы будут заморожены. Фигурантам санкционного списка запрещен въезд в страну.

На минувшей неделе с предложением ввести очередной — девятый — пакет санкций против России выступила и Еврокомиссия. В рамках новых мер ЕК хотела бы включить в санкционные списки еще около 200 физических и юридических лиц, среди которых — российские военные, члены Госдумы и Совета Федерации, министры, губернаторы, политические партии, оборонные предприятия. Помимо этого, ЕК хочет ввести запрет на операции с тремя российскими банками, в том числе со Всероссийским банком развития регионов, а также на вещание четырех российских каналов.

Кроме того, ЕК хотела бы введения новых мер в сфере экономики, в частности, направленных на российские энергетический и горнодобывающий сектора, "включая запрет на новые инвестиции в горнодобывающую отрасль России".

Как сообщало Politico со ссылкой на оказавшиеся в его распоряжении документы, Европейская комиссия в рамках новых санкций против РФ предложила включить в "черные списки" 169 структур и ограничить поставки ряда товаров с целью ослабить военно-промышленный комплекс России. В том числе ЕС хочет расширить список подпадающих под санкции товаров, которые используют в авиационной и космической индустрии, включая авиационные двигатели и запчасти к ним. Также под новые ограничения подпадут ноутбуки, жесткие диски, камеры и линзы.

Новые санкции могут затронуть двигатели для беспилотников, химическое и биологическое оборудование, химические средства для борьбы с беспорядками и электронные компоненты.

Согласно еще одному документу, очередные санкции ЕС могут быть направлены против вещания телеканалов "НТВ", "РЕН ТВ", "Россия 1" и "Первый канал".

Третий документ включает в себя список лиц, которые могут стать фигурантами новых санкций.

"Среди внесенных в санкционный список физических и юридических лиц будут представители политических партий и (государственных) институтов. Подробности, касающиеся имен, станут известны только тогда, когда пакет санкций будет одобрен (Советом ЕС), что должно произойти довольно быстро", — заявила официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант на брифинге в Брюсселе.

При этом она уточнила, что девятый пакет санкций ЕС не предусматривает мер в отношении европейских политических партий за сотрудничество с российскими партиями.

"Мы не обсуждаем (в связи с санкциями против РФ) партнеров, друзей России, если только они не связаны с обходом санкций. Вы знаете, что, помимо санкций как таковых, у нас также есть распоряжения с целью воспрепятствовать обходу санкций", — отметила Спинант.

 

Не удалось согласовать

 

Ожидалось, что Совет ЕС на уровне глав МИД примет девятый пакет санкций Евросоюза в отношении России в Брюсселе 12 декабря. Однако глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил накануне, что Евросоюз пока еще продолжает работать над ним.

"По этому вопросу мы предоставим больше деталей позже. Нам нужно продолжить работу", — сказал Боррель на пресс-конференции.

Он уточнил, что участники заседания обсудили санкционный пакет "против Кремля", но пока не согласовали. При этом Боррель выразил надежду, что "соглашения удастся достичь на этой неделе".

По его словам, в ЕС согласовали ту часть будущего санкционного пакета, в которой говорится о физлицах и некоторых организациях. Речь, в частности, пойдет о санкциях в отношении оборонного, юридического секторов, Думы, Совета Федерации.

Близкий ЕС информационный портал EUObserver со ссылкой на черновой вариант документа сообщил, что Евросоюз может включить в санкционные списки телеведущего Бориса Корчевникова, блогера Дмитрия Пучкова, кинорежиссера Никиту Михалкова. Кроме того, по данным портала, новый черновой вариант санкционного списка, в котором фигурируют 144 физлица, включает телеведущую Марину Ким, певца Григория Лепсверидзе (Лепса), а также Дмитрия Пучкова и Сергея Михеева.

ЕС также собирается заморозить активы Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, медиахолдинга "Национальная медиагруппа", государственной телекомпании АНО "ТВ-Новости" и Фонда стратегической культуры в Москве. Наряду с этим Брюссель планирует отозвать лицензии на вещание в странах ЕС у трех каналов — НТВ, "России 1" и РЕН ТВ.

Помимо этого, в новом пакете санкций, как ожидается, будет прописан запрет на продажу товаров двойного назначения 169 российским компаниям и замораживание активов двух банков — МКБ и Дальневосточного банка.

Между тем, как сообщило накануне со ссылкой на главу венгерского МИД Петера Сийярто издание Bloomberg, Венгрия попросила ЕС исключить из санкционного списка нескольких россиян. По его словам, Венгрия "не скрывает", что правительство страны считает "серьезным риском" добавление новых российских официальных лиц в готовящийся девятый пакет санкций. Сийярто объяснил несогласие Будапешта тем, что такой шаг может "перекрыть каналы для коммуникаций с Москвой".

Глава МИД Венгрии указал, что в новый пакет санкций, по его данным, попадут 141 человек и 47 организаций.

Кроме того, ЕС собирается создать пост спецпредставителя по санкциям. Им может стать экс-посол в США Дэвид О'Салливан. The Financial Times со ссылкой на осведомленные источники уточнило, что он может занять эту должность в январе.

"Его задачей станет обеспечение усилий Еврокомиссии по полному соблюдению ограничительных мер ", — пишет издание.

По его данным, ЕС собирается учредить новую должность — пост представителя по санкциям — "с целью обеспечения более строгого соблюдения мер союза в странах, включая Турцию, поскольку союз стремится пресечь обход своих мер в отношении России".

"США и ЕС настаивают, в частности, на том, чтобы Анкара приняла меры в отношении поставок запрещенных товаров со стороны торговцев, которые хотят обойти жесткий экспортный контроль над промышленной и оборонной продукцией, введенный в отношении России", — отмечает FT.

По словам чиновника ЕС, среди других стран, которые также находятся под пристальным вниманием Брюсселя — Сербия и ОАЭ.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще