Точка зрения 19 июня 2015 г. 17:05

Санкции требуют жертв

Interfax-Russia.ru – Европа продлила санкции в отношении Крыма еще на год. Российские политики обещают ответные меры.

Совет Евросоюза по экономическим и финансовым вопросам (Экофин) продлил до 23 июня 2016 года санкции против Крыма и Севастополя.

"19 июня 2015 года Совет продлил срок действия ограничительных мер, введенных в ответ на незаконное присоединение Крыма и Севастополя (к России - ИФ), до 23 июня 2016 года", - отмечается в коммюнике Экофин.

В документе подчеркивается, что ограничения в отношении Крыма и Севастополя коснутся таких сфер, как импорт странами ЕС крымских товаров, инвестиций в Крыму, туризма, экспорта из ЕС на полуостров ряда товаров и технологий.

Таким образом, вопрос продления европейских санкций против Крыма – дело решенное. Как пояснил "Интерфаксу" дипломатический источник в институтах Евросоюза, вопрос о продлении санкций не будут выносить на заседание Совета ЕС по иностранным делам 22 июня.

"Политическое решение о продлении мер ЕС по Крыму на год уже имеется. Оно не требует дебатов", - сказал собеседник агентства.

Между тем, вопрос продления секторальных санкций ЕС против России официально еще не обсуждался.

Однако уже сейчас известно, что против России, помимо уже существующих, могут ввести новые санкции. Накануне стало известно, что представители США и европейских стран согласовали вопрос о том, какие дополнительные санкции можно будет ввести против РФ в случае обострения конфликта на востоке Украины, сообщило агентство АP со ссылкой на неназванных американских и европейских чиновников.

"Чиновники из США и Европы утверждают, что первым шагом могло бы стать расширение списка россиян, которым запрещено посещать западные страны и заниматься там бизнесом", - отмечается в сообщении.

При этом собеседники агентства не исключают, что могут быть введены и более жесткие меры.

"Имеющиеся варианты предусматривают меры, бьющие по экспорту из России топлива, лишение банков возможности проводить международные финансовые транзакции. Также речь идет об ограничении деятельности российского бизнеса за рубежом", - пишет агентство.

Симметричный ответ

Россия уже пообещала не отставать от ЕС, и продлить продовольственное эмбарго, введенное с 7 августа 2014 года, в случае пролонгирования санкций Запада против страны.

"Мы не планируем менять нашу политику, если политика партнеров не поменяется, но продэмбарго будет продлено в случае продления санкций против России", - заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в эфире телеканала "Россия 24".

Дворкович также заявил, что "если не будет значительного изменения европейских санкций, то и мы значительно не планируем ничего менять". При этом он подчеркнул, что если ЕС смягчит санкции, то Россия также подумает над смягчением продовольственного эмбарго.

Как считает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, продление продовольственного эмбарго в России не повлияет на ситуацию на отечественном рынке, зато европейским фермерам некуда будет реализовать продукцию.

"Не считаю, что продление ответных мер приведет к существенным изменениям на нашем рынке, он сформировался и стабилен", - заявил Данкверт "Интерфаксу".

Первый заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев также подтвердил "Интерфаксу", что правительство РФ с высокой вероятностью пролонгирует контрсанкции, однако на какой срок, пока не понятно.

Лихачев напомнил, что Россия вводила на год – до августа 2015 года. "Соответственно правительство будет принимать решение об их продлении. Очевидно, что санкции будут продлены", - сказал он, не исключив их изменения.

Первый замминистра при этом не стал комментировать вопрос, каким образом контрсанкции могут быть скорректированы - в сторону усиления или ослабления.

"Сроки, на которые будут приняты новые санкции, - это тема отдельного обсуждения.

Очевидно, что оно будет ориентироваться и на позицию наших торговых оппонентов", - заключил Лихачев.

Ответ дадут

Вполне возможно, что Россия не только продлит контрсанкции, но и ужесточит их. Например, есть предложения и об ограничении поставок некоторых видов кондитерских изделий, в частности, шоколада.

"Я считаю, что это имеет смысл для поддержки отечественных производителей", - сказал "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Не исключил возможности ужесточения контрсанкций со стороны РФ в ответ на продление санкций ЕС и помощник президента РФ Андрей Белоусов.

"Мы рассматриваем достаточно широкий спектр действий… Я сейчас не хочу называть те меры, которые могут быть введены, многое будет зависеть от того, какие решения будут приняты со стороны ЕС ", - сказал он, не исключив, что это могут быть ограничения в отношении промышленных товаров.

Белоусов также отметил, что РФ рассматривает контрсанкции прежде всего как "меры для реализации наших собственных интересов в изменившихся условиях".

"Речь не идет о том, чтобы кого-то наказывать. Речь идет о том, что применение санкций против России существенно меняет правила. Практически свернуты те двухсторонние договоренности, которые были отфиксированы в рамках нашего присоединения к ВТО. Полностью ликвидированы основополагающие принципы, такие как принцип национального режима или режима наибольшего благоприятствования. Это создает определенные сложности, но в то же время дает и определенные возможности. Мы из этого и исходим", - пояснил он.

При этом российские власти постараются дать максимально симметричный ответ – по крайней мере, относительно сроков.

"Будет приниматься политическое решение. Но я предполагаю, что если Евросоюз продлит санкции на год, то, естественно, мы тоже будем исходить, чтобы на год продлить свои меры", - сказал помощник президента России.

Замглавы комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров считает, что продление санкций России будет действенным ответом ЕС.

"Предприниматели Евросоюза уже неоднократно призывали руководство своих стран отказаться от экономических санкций в отношении России, поскольку это самым негативным образом отразилось на их бизнесе", - сказал Джабаров, добавив, что, по сообщениям представителей ЕС, европейские страны потеряли за прошлый год порядка 12 млрд евро.

Безусловно, на экономическое сотрудничество стран влияют не только санкции, их пролонгация и ужесточение, а взаимное недоверие и непонятные правила игры – бизнес просто не знает, кто и когда попадет под санкции следующим. В частности, глава ВТБ Андрей Костин не видит хороших перспектив сотрудничества с Европой, так как ее политические лидеры руководствуются при принятии решений отнюдь не экономическими соображениями.

"Перспективы, на мой взгляд, сегодня не очень перспективны и связаны они прежде всего с тем, что я не вижу со стороны Европейского союза никакого желания развивать отношения, исходя из экономических, коммерческих резонов", - сказал он, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

По мнению Костина, действия лидеров европейских государств направлены на восстановление военно-политического противостояния.

"Пока желания политического руководства Европы двигаться в другую сторону я не вижу, отсюда и банки будут пока выжидать, поэтому больших перспектив в какой-то совместной работе, в условиях санкций тем более, трудно представить", - сказал глава ВТБ, который наряду с другими госбанками летом прошлого года подпал под секторальные санкции ЕС и США.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще