Точка зрения 13 апреля 2022 г. 13:07

Сдались в плен

Сдались в плен
© РИА Новости. Валерий Мельников

Interfax-Russia.ru – Более тысячи украинских морских пехотинцев сложили оружие в Мариуполе.

Мариуполь - город с почти полумиллионным населением в Донецкой области Украины - расположен на северном побережье Азовского моря и является одним из крупнейших морских торговых портов.

Еще 11 марта Минобороны РФ сообщало о сужении кольца окружения вокруг Мариуполя подразделениями ДНР. До этого под контролем ДНР находились лишь ряд кварталов города. Причем, как рассказывал тогда начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, Мариуполь оказался заблокирован силами ВСУ, все мосты и подступы к городу были разрушены, основные дороги заминировали националисты, а вооруженные лица "ходили по улицам, открывая беспорядочную стрельбу, тем самым вынуждая гражданское население оставаться в своих домах".

По его словам, попытки саперов ДНР разминировать подступы к Мариуполю не были успешными, так как националисты вели по ним интенсивный огонь из различных видов вооружения.

14 марта в пригородах Мариуполя точечно уничтожили практически все огневые точки националистических формирований, и, по словам Мизинцева, успешная операция по разблокированию города позволила открыть гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей и приступить к массовой эвакуации населения, которое длительное время находилось в заложниках у неонацистов. В тот же день в Мариуполь отправили автомобильные колонны с гуманитарным грузом. По данным Минобороны РФ на 21 марта, в Мариуполе оставались более 130 тыс. жителей.

На начало апреля число находящихся в Мариуполе украинских военных в ДНР оценивали в 4 тыс. человек.

"По нашим данным, в Мариуполе порядка 4 тыс. боевиков, которые разбиты на три группы: основная часть находится в "Азовстали", часть - в центральной части Мариуполя, и часть - в порту", - рассказывал представитель народной милиции Донецкой народной республики Эдуард Басурин в эфире канала "Россия 1".

По его словам, на тот момент войска ВСУ уже не контролировали город, но у них была возможность перемещаться: украинские солдаты переодевались в гражданскую одежду, использовали подземные ходы.

"Это единичные случаи, но они тоже могут привести к ранениям или убийствам", - отмечал представитель народной милиции ДНР.

На вопрос, когда город полностью перейдет под контроль ДНР, Басурин отвечал, что для этого необходимо "полностью зачистить все многоэтажки и подвалы", добавив, что речь идет только о жилых кварталах без учета промзон.

4 апреля Минобороны РФ выступило с предложением украинским формированиям в Мариуполе сложить оружие, пообещав сохранить их жизни. Для этого, как отмечал начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, батальонам территориальной обороны и иностранным наемникам предложили с 6:00 5 апреля прекратить боевые действия и "выйти по согласованному с украинской стороной маршруту в запорожском направлении на подконтрольные Киеву территории".

Фактическое начало действия "режима тишины" должно было ознаменоваться поднятием на выезде из Мариуполя в сторону Мангуша обеими сторонами флагов: с российской стороны - красных, с украинской стороны - белых по всей линии соприкосновения. Всем, сложившим оружие, гарантировали сохранение жизни.

Однако Киев проигнорировал предложения о выходе украинских военнослужащих из Мариуполя, после чего российские военные заявили о планах довести до конца боевые действия в городе.

"С учетом незаинтересованности Киева в сохранении жизней своих военнослужащих Мариуполь будет освобожден от националистов подразделениями российских вооруженных сил и Донецкой народной республики", - пообещал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифинге 5 апреля.

Вместе с тем он рассказал, что в этот день утром в районе Мариуполя была сорвана очередная попытка киевского режима эвакуировать главарей националистического батальона "Азов". По словам представителя российского военного ведомства, два украинских вертолета Ми-8, пытавшихся прорваться к городу со стороны моря, сбили из переносных зенитных ракетных комплексов.

К 7 апреля центр Мариуполя практически перешел под контроль сил Донецкой народной республики. Очаги сопротивления оставались на территории завода "Азовсталь" и порта.

"В порт мы уже вошли, потихоньку начинаем уже защищать данную территорию и выдавливаем их (силы ВСУ - "ИФ") в промзону в "Азовсталь", - рассказывал представитель Народной милиции ДНР.

По словам Басурина, на тот момент в Мариуполе оставалось около 3 тыс. украинских военнослужащих.

"Но мы не знаем, сколько помощников появилось из состава жителей Мариуполя, потому что такие тоже есть", - уточнял он.

При этом в Минобороны РФ заявляли и о большом числе иностранных наемников, находившихся в Мариуполе. По словам Конашенкова, об этом свидетельствовали результаты радиоперехватов.

"Радиопереговоры кроме украинского и русского ведутся еще на шести в основном европейских иностранных языках", - утверждал представитель Минобороны РФ.

Кстати, 8 апреля власти Украины после нескольких неудачных попыток эвакуировать руководство "Азова" вертолетами решили предпринять попытку эвакуации с моря. В порт Мариуполя пытался войти украинский сухогруз "Апачи", который, кроме руководства нацбатальона, должен был эвакуировать и иностранных наемников.

Как рассказали в Минобороны РФ, сухогруз, который шел под флагом Мальты, не реагировал на предупреждения, и по нему открыли огонь российские пограничные корабли и корабль Черноморского флота РФ. В результате прямого попадания на судне произошло возгорание в кормовой части. После этого украинский сухогруз лег в дрейф, экипаж вышел на связь с пограничными кораблями с просьбой прекратить огонь и подтвердил готовность выполнять все требования российских моряков. После проведенного досмотра судно с экипажем отконвоировали в порт Ейск.

11 апреля глава ДНР Денис Пушилин заявил о взятии под полный контроль порта Мариуполя.

В этот же день окруженные на территории завода остатки подразделений украинских войск предприняли попытку вырваться из Мариуполя.

"Группа украинских военнослужащих численностью до 100 человек на бронетехнике пыталась с боем прорваться с территории завода и покинуть город в северном направлении. Ударами авиации и артиллерии данная попытка прорыва была сорвана", - сообщил Конашенков.

По его словам, в ходе ликвидации прорыва было уничтожено три украинских танка, пять боевых машин пехоты, семь автомобилей и до 50 человек личного состава.

"Еще 42 украинских военнослужащих добровольно сложили оружие и сдались в плен", - сказал он.

А 13 апреля штаб территориальной обороны Донецкой народной республики сообщил о сдаче в плен в районе металлургического комбината уже более тысячи украинских военных.

В Минобороны РФ уточнили, что речь идет о 1 тыс. 26 украинских военнослужащих 36-й бригады морской пехоты, которые добровольно сложили оружие.

Среди сдавшихся военнослужащих украинских вооруженных сил 162 офицера, а также 47 военнослужащих женского пола.

151 раненому украинскому военнослужащему 36-й бригады морской пехоты на месте оказали первичную медицинскую помощь, после чего всех их доставили в городскую больницу Мариуполя для лечения, отметили в российском военном ведомстве.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще