Точка зрения 14 марта 2023 г. 13:57

Сделка со сложным характером

Сделка со сложным характером
© РИА Новости

Interfax-Russia.ru — Москва согласилась продлить "зерновую сделку" на 60 дней. Новое решение будут принимать в зависимости от реального прогресса по нормализации российского сельхозэкспорта.

"Зерновая сделка" была заключена в Стамбуле 22 июля 2022 года. При участии ООН, России, Турции и Украины состоялось подписание двух документов — по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов (Черноморска, Одессы и Южного), а также по снятию барьеров на экспорт российского продовольствия и удобрений. Срок действия сделки истекал 18 марта.

Примерно месяц назад "мировая общественность" начала усиленно продвигать инициативу продления "зерновой сделки". О необходимости этого заявлял глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, отмечая важность экспорта продовольствия с Украины с целью не допустить повторения мирового продовольственного кризиса.

За продление сделки в начале марта на встрече глав МИД G20 высказывался  госсекретарь США Энтони Блинкен, призывая "группу двадцати" также выступить за продление "зерновой инициативы с целью укрепления продовольственной безопасности для наиболее уязвимых людей". И участники встречи министров иностранных дел "большой двадцатки", по его словам, направили четкий сигнал о том, что черноморскую зерновую инициативу следует продлить, и сделать это без промедлений.

Со своей стороны в МИД РФ указали на то, что "черноморская инициатива" не работает, и главная проблема — "саботаж западными странами выполнения Меморандума Россия-ООН". На Смоленской площади обратили внимание на то, что российскому сельхозэкспорту "чинятся откровенные препятствия, как бы ни убеждали всех в обратном европейцы и американцы". В МИД подчеркнули: львиная доля зерна из Украины идет по демпинговым ценам на фураж в Евросоюз, а не в беднейшие государства.

Так, заявили в министерстве, на практике, через 8 месяцев после заключения сделки, выполняется только одна часть "пакета" — по вывозу украинского продовольствия. Причем, по подсчетам МИД РФ, с 1 августа 2022 года было транспортировано свыше 23 млн тонн продукции (преимущественно (70%) кормовой кукурузы и фуражного зерна) в страны с высоким уровнем доходов (47%), прежде всего ЕС, и выше среднего (34%). Доля поставок в нуждающиеся страны неуклонно снижается и составляет уже 2,6 %.

"По мере приближения окончания второго срока действия (120 дней) "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна в СМИ нарастают спекуляции относительно дальнейшего развития событий", — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Так, напомнили в МИД РФ, инициативу с подачи Киева и Вашингтона предлагается "не только сохранить в имеющихся параметрах (3 порта — Одесса, Черноморск, Южный на 120 дней с возможностью продления на аналогичный срок при отсутствии возражений сторон — России, Турции и Украины), но увеличить по времени и охвату (сразу на год с добавлением дополнительных портов).

"При этом делаются неуклюжие попытки апеллировать к усилиям ООН по обеспечению глобальной продовольственной безопасности", — добавили на Смоленской площади.

В МИД РФ констатировали, что "прогресс в реализации Меморандума Россия-ООН по нормализации нашего сельхозэкспорта стремится к нулю". Причиной этого в российском внешнеполитическом ведомстве назвали "упорное нежелание западников признавать вторую часть "пакета" Гутерреша и продолжение ими санкционных ограничений". Кроме того, подчеркнули на Смоленской площади, "замалчивается тот факт, что Киев продолжает по сугубо политическим причинам блокировать возобновление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса".

"Соответствующие положения прописаны в обоих Стамбульских соглашениях, перевалка аммиака могла бы начаться одновременно с вывозом украинского продовольствия", — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В ООН снова пообещали содействовать беспрепятственному экспорту российских удобрений. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш продолжит делать все возможное для устранения препятствий на пути экспорта российских удобрений, заверил представитель генсека ООН Фархан Хак. Сам Гутерриш в ходе визита в Киев призвал продлить "зерновую сделку".

"Я хочу подчеркнуть первостепенную важность задачи обеспечить выполнение черноморской "зерновой сделки" после 18 марта; а также задачи работать над условиями для максимального использования возможностей для экспорта продукции через Черное море — в соответствии с целями данной инициативы", — привели его слова западные СМИ.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров указал на то, что вопрос о продлении "зерновой сделки" приобретает достаточно сложный характер.

"Если мы говорим о сделке, то она пакетная. Продлевать можно только то, что уже выполняется. А если пакет выполняется наполовину, то вопросы о продлении приобретают достаточно сложный характер", — отметил он на пресс-конференции в Москве.

Лавров еще раз напомнил, что сделка включает в себя "две составные части: безопасный экспорт по Черному морю украинского зерна из портов Украины и необходимое снятие всех препятствий на пути экспорта российского зерна и российских удобрений".

"Первая часть выполняется, и мы, Российская Федерация, все свои обязательства в этой связи вместе с турецкими коллегами выполняем; вторая часть не выполняется вообще", — заявил российский министр.

Он подчеркнул, что действующие санкции "запрещают российским кораблям, которые везут зерно и удобрение, заходить в соответствующие порты; запрещают иностранным судам заходить в российские порты, чтобы забрать эти грузы; санкции запрещают "Россельхозбанку" пользоваться системой SWIFT и из-за санкций также страховые ставки взлетели в четыре раза".

Вместе с тем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уточнила, что "очередные раунды консультаций", на которых будет обсуждаться "зерновая сделка" запланированы на 13 марта в Женеве. В них, по ее словам, примут участие российская межведомственная делегация, а также высокопоставленные представители Организации объединенных наций — замгенсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс и генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспан.

Накануне Москва все же согласилась продлить "зерновую сделку" на 60 дней.

"Российская сторона, отмечая "пакетный" характер предложенных Генсекретарем ООН Антониу Гутеррешем Стамбульских договоренностей, не возражает против очередного продления "черноморской инициативы" после истечения второго срока 18 марта, но только на 60 дней", — заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

При этом, по его словам, дальнейшая позиция России будет определяться "в зависимости от реального, не на словах, а на деле, прогресса по нормализации нашего сельхозэкспорта, включая банковские платежи, транспортную логистику, страховки, "размораживание" финансовой деятельности и поставки аммиака по трубопроводу "Тольятти-Одесса".

Замглавы МИД РФ отметил, что состоявшийся разговор подтвердил: "если коммерческий вывоз украинской продукции осуществляется устойчивыми темпами, принося немалую прибыль Киеву, то на пути российских сельхозэкспортеров по-прежнему сохраняются барьеры".

"Заявленные Вашингтоном, Брюсселем и Лондоном санкционные изъятия для продовольствия и удобрений на деле не работают", — констатировал Вершинин.

В ООН в свою очередь отметили, что приняли к сведению заявление России о готовности продлить черноморскую зерновую инициативу на 60 дней.

"Генеральный секретарь ООН подтвердил, что ООН сделает все возможное для реализации соглашений, заключенных в Стамбуле, подчеркнув, что они составляют часть глобальных усилий по реагированию на самый серьезный кризис цен на продовольствие за жизнь целого поколения", — говорится в заявлении по итогам переговоров в Женеве.

По данным ООН, "зерновая сделка" позволила экспортировать 24 млн тонн зерна и совершить более 1 тыс. 600 безопасных рейсов судов через Черное море, при этом 55% процентов экспорта продовольствия было направлено в развивающиеся страны.

"Эти соглашения оказали положительное влияние на глобальную продовольственную безопасность — миллионы тонн зерна попали на мировые рынки", — отметили в ООН.

В организации подчеркнули, что продление черноморской зерновой инициативы "имеет решающее значение для глобальной продовольственной безопасности, поскольку цены на зерно и удобрения не вернулись к довоенным уровням, что создает трудности, особенно в развивающихся странах".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще