Точка зрения 31 марта 2023 г. 12:11 обновлено 31 марта 2023 г. 19:17

Шпион с аккредитацией

Шпион с аккредитацией
© РИА Новости. ЦОС ФСБ РФ

Interfax-Russia.ru - Корреспондента The Wall Street Journal арестовали в Москве по делу о шпионаже. В Вашингтоне осудили задержание журналиста и призвали американцев немедленно покинуть Россию.

Федеральная служба безопасности РФ сообщила о задержании в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже аккредитованного при МИД России корреспондента московского бюро американской газеты The Wall Street Journal гражданина США Эвана Гершковича накануне утром.

По данным ФСБ, Гершкович, "действуя по заданию американской стороны, осуществлял сбор сведений, составляющих государственную тайну о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса".

"При попытке получения секретных сведений американец был задержан в Екатеринбурге", - заявили в спецслужбе.

Следственное управление ФСБ России в отношении гражданина США возбудило уголовное дело по ст.276 УК РФ (шпионаж). По данной статье американцу грозит наказание до 20 лет лишения свободы.

Лефортовский суд Москвы по ходатайству следствия отправил Гершковича под арест.

"Постановление суда в отношении Гершковича: судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 29 мая 2023 года", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Согласно законам РФ, если за установленное время следователь не успеет завершить расследование, то в конце мая он обратится в суд за продлением меры пресечения.

Как ожидается, американца поместят в СИЗО "Лефортово", где он первое время пробудет на карантине. После этого его поместят в общую камеру.

Адвокат Гершковича Даниил Берман сказал журналистам, что пока не вступил в дело и не смог принять участие в заседании.

Как уточнил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, американского журналиста задержали с поличным.

При этом, отвечая на вопрос, может ли инцидент с американским журналистом сказаться на работе российских корпунктов за границей, в частности, в США, Песков сказал, что этого "не будет и этого не должно быть".

"Мы надеемся, что этого не будет и этого не должно быть. Потому что еще раз повторяю: речь идет не о подозрении, а речь идет о том, что он был задержан с поличным", - пояснил Песков.

Он заверил, что аккредитованные в РФ журналисты The Wall Street Journal продолжат работать.

"Те, кто осуществляет нормальную журналистскую деятельность, разумеется, если у них есть действующая аккредитация, они будут дальше работать. Здесь никаких проблем не будет", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

По его словам, все иностранные журналисты, имеющие в России действующую аккредитацию, могут продолжать свою журналистскую деятельность.

"Они не сталкиваются ни с какими ограничениями и прекрасно работают. Но в данном случае речь идет о деятельности под прикрытием журналистским, деятельности шпионской по сути. Поскольку журналиста (Гершковича) взяли с поличным, здесь ситуация очевидна", - повторил Песков.

Он также назвал абсурдным предложение о высылке российских журналистов из США в ответ на арест корреспондента московского бюро издания Wall Street Journal.

"Газета может это делать, но такого быть не должно, и здесь просто для этого нет никакого повода (…)  Если есть какие-то нарушения, есть какие-то выходы за рамки, предусмотренные законом, да, но в данном случае ограничивать в правах добросовестных журналистов, это было бы абсурдно и неправильно ", - добавил представитель Кремля.

В свою очередь представитель МИД РФ Мария Захарова указала, что то, чем занимался в Екатеринбурге сотрудник американского издания The Wall Street Journal, не имеет отношения к журналистике.

"К сожалению, это не первый случай, когда статус "иностранного корреспондента", журналистская виза и аккредитация используются иностранцами в нашей стране для прикрытия деятельности, не являющейся журналистикой. Уже не первого известного западника "хватают за руку", - отметила Захарова.

Позже на брифинге она пообещала, что информация по делу Гершковича в ближайшее время станет публичной.

"Насколько я знаю, соответствующая информация должна быть представлена и широкой общественности относительно того, чем этот человек там (в Екатеринбурге — ИФ) занимался", - сказала Захарова.

Комментируя тот факт, что Гершкович обладал действующей аккредитацией МИД РФ в качестве иностранного журналиста, дипломат заметила, что это не является гарантией и стопроцентной уверенностью, что человек не будет заниматься какими-то другими делами.

"Это- не гарантия, это - не уверенность, это - заявление самого журналиста о целях и намерениях его деятельности на территории нашей страны", - указала представитель МИД РФ.

Тем временем задержание американского журналиста осудили в Вашингтоне.

"Мы глубоко обеспокоены широко обсуждаемым арестом журналиста с американским гражданством в России. Мы поддерживаем контакт с The Wall Street Journal по этому вопросу. Когда гражданина США задерживают за границей, мы немедленно начинаем добиваться консульского доступа и пытаемся предоставить всю возможную поддержку", - заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, слова которого приводят американские СМИ.

Госсекретарь в очередной раз повторил, что гражданам США сейчас опасно находиться на территории РФ, и призвал их "немедленно покинуть страну".

В свою очередь, в Белом доме заверили, что власти США активно контактируют с РФ по делу Гершковича. Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что Госдепартамент напрямую контактирует с властями России по данной теме.

"Недопустимо, чтобы российские власти воспринимали граждан США как некие мишени. Мы решительно осуждаем задержания Гершковича", - добавила она.

Как сообщил Bloomberg со ссылкой на представителя американского Совета нацбезопасности Джона Кирби, о ситуации с задержанным американским журналистом проинформировали президента США Джо Байдена.

По данным на вечер 30 марта, американская сторона еще не получила ответа от российского МИД по ситуации с задержанием корреспондента The Wall Street Journal.

"Мы пока не услышали ответа от МИД России, но мы связались по соответствующим каналам, как только узнали об этих событиях", - сказал заместитель представителя Госдепа Ведант Патель.

Он отметил, что посольство США в России запросило официальное уведомление о задержании журналиста и пытается "получить как можно больше информации".

Патель добавил, что США всегда в случаях задержания американцев за границей стараются как можно скорее запросить консульский доступ, но, по его словам, из-за "административных процедур и требований безопасности" в России "это, может, вероятно, занять несколько дней".

В свою очередь президент США Джо Байден призвал отпустить журналиста The Wall Street Journal на свободу.

"Отпустите его на волю", - заявил Байден в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию вокруг журналиста.

Вместе с тем, по информации пресс-службы Белого дома, президент США не рассматривает вариант с высылкой российских дипломатов в качестве ответа на арест Гершковича.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще