Точка зрения 23 марта 2022 г. 15:13

Штраф за дискредитацию

Штраф за дискредитацию
© РИА Новости. Максим Богодвид

Interfax-Russia.ru — Более 10 россиян оштрафованы за дискредитацию Вооруженных сил РФ.

Вскоре после начала специальной военной операции на Украине в Уголовный кодекс РФ внесли поправки: теперь за распространение ложной информации о действиях российских военных и дискредитацию Вооруженных сил РФ можно получить штраф до 5 млн рублей для физлиц или лишиться свободы на срок до 15 лет.

Так, полицейские в Сахалинской области составили 6 административных материалов о дискредитации Вооруженных сил РФ.

"Материалы в отношении 4 граждан рассмотрены в суде. Они признаны виновными в совершении правонарушения, каждому назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Еще два материала находятся на рассмотрении в городских судах Невельска и Углегорска", — сообщили в пресс-службе УМВД по Сахалинской области.

Уточняется, что административные протоколы составлены по ч. 1 ст.20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности).

Также к ответственности за дискредитацию вооруженных сил РФ привлекли трех жителей Якутии — каждому из них также придется заплатить штраф.

"66-летний житель Мирнинского района разместил в одной из групп популярного мессенджера негативные сообщения, критикующие действия ВС РФ. Другой нарушитель, 38-летний мужчина, разместил в публичном телеграм-канале около 16 видеозаписей, которые также направлены на дискредитацию использования российской армии. В Алданском районе 55-летний гражданин в сообществе социальной сети опубликовал аналогичную дискредитирующую информацию", — сообщила пресс-служба МВД по Республике Якутии.

За дискредитацию вооруженных сил РФ был оштрафован 33-летний житель Ижевска. Как рассказали в судейском сообществе Удмуртии, 6 марта мужчина пришел к зданию правительства республики "с плакатом, подрывающим доверие к проведению специальной военной операции России на Украине". В результате в отношении него было возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ в указанных целях). 21 марта Октябрьский районный суд Ижевска признал его виновным в дискредитации Вооруженных Сил РФ и оштрафовал на 40 тыс. рублей.

Кроме того, за дискредитацию Вооруженных сил РФ на 30 и 35 тыс. рублей были оштрафованы двое жителей Иркутской области.

"Двое жителей города Иркутска — мужчина и женщина, являясь участниками не согласованного с органами местного самоуправления публичного мероприятия, в присутствии граждан высказывали лозунги, содержание которых дискредитировало Вооруженные силы РФ. Их действия пресекли полицейские", — сообщила 18 марта пресс-служба главного управления МВД по региону.

В отношении нарушителей были составлены протоколы по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности).

Также за дискредитацию российской армии на 35 тыс. рублей была оштрафована жительница Чебоксар (Чувашия). По данным полиции, она разместила информацию в одной из социальных сетей.

"В отношении женщины был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ. Ленинский суд Чебоксар оштрафовал ее на 35 тыс. рублей", — сообщила пресс-служба регионального МВД.

Кроме того, штраф за подобное правонарушение придется заплатить жительнице Набережных Челнов, которая исписала пол в лифте и подъезде.

"Содеянное судья квалифицировал по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности) и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей", — сообщила пресс-служба Набережночелнинского городского суда.

В суде 24-летняя девушка свою вину признала и раскаялась.

"При обсуждении наказания судья указал, что оснований для иной квалификации действий, либо прекращения производства по делу, не имеется. Данное правонарушение малозначительным не является, поскольку посягает на общественный порядок и общественную безопасность", — добавили в суде.

Ранее за дискредитацию Вооруженных сил РФ были также оштрафованы жители Башкирии, Татарстана, Подмосковья, ХМАО, Кузбасса и Приамурья. А еще трое россиян стали фигурантами уголовных дел о фейках в отношении Вооруженных сил РФ.

"Главным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело в отношении Вероники Белоцерковской (российская телеведущая, блогер и предпринимательница — ИФ). В ее действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение по мотивам политической ненависти или вражды под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных cил РФ)", — говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, в марте Белоцерковская в "Инстаграме" (информационный ресурс запрещенной в РФ организации) опубликовала ряд записей, в которых "под видом достоверных сообщений содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных сил РФ для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции на территории указанного государства".

Кроме этого, сообщили в ведомстве, в Томской области на основании материалов регионального УФСБ возбуждены аналогичные уголовные дела в отношении жительницы ЗАТО Северск и жителя Томска.

Как сообщалось, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине, она продолжается до сих пор.

4 марта президент РФ подписал закон, вносящий поправки в Уголовный кодекс РФ о наказании за распространение ложной информации о действиях российских военных, дискредитацию Вооруженных сил РФ. Согласно новой статье 207.3 УК РФ, максимальное наказание устанавливается в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет (в случае наступления тяжких последствий), также в зависимости от обстоятельств совершения деяния возможно назначение штрафа до 5 млн рублей.

В кодексе также появилась статья 280.3 - "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности". Минимальным наказанием по ней будет штраф от 100 до 300 тыс. рублей, максимальным - лишение свободы до 5 лет.

Также 4 марта Путин подписал закон о введении административной ответственности за "публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности" в виде штрафов до 100 тыс. рублей для физических, до 300 тыс. рублей для должностных лиц и от 1 млн рублей для юрлиц (если действия сопровождаются призывами к проведению несанкционированных мероприятий или несут угрозу массового нарушения общественного порядка).

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще