Точка зрения 22 февраля 2023 г. 14:21 обновлено 27 февраля 2023 г. 12:17

Приостановка как ответ

Приостановка как ответ
© РИА Новости. Владимир Федоренко

Interfax-Russia.ru – Госдума приняла закон о приостановке участия РФ в ДСНВ. Однако в стране продолжат придерживаться некоторых предусмотренных договором обязательств.

Решение принято

 

Россия приостанавливает участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) — сообщил президент РФ Владимир Путин накануне, выступая с посланием Федеральному собранию.

"Нам стратегическое поражение хотят нанести и лезут на наши ядерные объекты. В этой связи вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях", — заявил глава российского государства.

Он рассказал, что в начале февраля Североатлантический альянс фактически потребовал от России вернуться к выполнению ДСНВ, включая допуск инспекций на российские ядерные оборонные объекты. 

"Даже не знаю, как это назвать: театр абсурда какой-то", — сказал Путин.

Вместе с тем он отметил, что заявления НАТО по данной теме — это шаги к участию альянса в Договоре.

"Мы с этим согласны, пожалуйста, более того считаем, что такая постановка вопроса давно назрела", — сказал Путин.

При этом, по его словам, прежде чем вернуться к проблематике ДСНВ, Россия должна понять, на что претендуют Франция и Британия.

"Мы должны для себя понять, на что претендуют такие страны Североатлантического альянса, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы. То есть совокупный ударный потенциал альянса", — пояснил президент.

Он также еще раз подчеркнул отсутствие связи "между проблематикой СНВ и конфликтом на Украине, другими враждебными действиями Запада в отношении нашей страны".

Уже вечером 21 февраля президент РФ внес проект закона о приостановлении участия РФ в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружениях в Госдуму. Со своей стороны председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил парламентским журналистам, что законопроект направлен в комитеты Госдумы по международным делам и обороне.

"Внесенный президентом законопроект рассмотрим завтра на пленарном заседании Государственной Думы и безотлагательно примем по нему решение. Сразу после этого он будет направлен в Совет Федерации", — пообещал Володин.

22 февраля Госдума единогласно приняла закон, приостанавливающий участие РФ в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. 

В свою очередь источник "Интерфакса" в Совете Федерации сообщил, что верхняя палата также рассмотрит законопроект сразу после Госдумы. Своим представителем при рассмотрении в Федеральном Собрании вопроса о приостановлении действия ДСНВ президент России назначил замглавы МИД РФ Сергея Рябкова.

 

Наработанный опыт

 

Россия и США обменялись нотами о завершении внутренних процедур по продлению ДСНВ на пять лет 3 февраля 2021 года. При этом инспекционная деятельность по Договору с начала 2020 года была приостановлена по согласию сторон из-за пандемии коронавируса. А 8 августа 2022 года Россия официально уведомила США о том, что временно выводит из-под инспекционной деятельности по Договору свои объекты.

В МИД РФ поясняли, что Россия вынуждена прибегнуть к этой мере из-за "упорного стремления Вашингтона явочным порядком добиться перезапуска инспекционной деятельности на условиях, которые не учитывают существующие реалии, создают для США односторонние преимущества и фактически лишают Российскую Федерацию права на осуществление инспекций на американской территории".

На Смоленской площади подчеркивали, что принятые меры носят временный характер и "Россия в полной мере привержена соблюдению всех положений Договора о СНВ", назвав его "важнейшим инструментом поддержания международной безопасности и стабильности". В министерстве выразили надежду, что "после разрешения имеющихся проблемных вопросов" инспекционные мероприятия по ДСНВ возобновятся в полном объеме обеими сторонами Договора.

Непосредственной причиной, подтолкнувшей российскую сторону к временному выведению российских объектов из-под инспекционной деятельности по ДСНВ, стало уведомление США о намерении в ближайшие дни провести инспекцию на территории России, рассказал тогда Рябков.

"В текущих обстоятельствах такой шаг выглядел по сути как откровенная провокация", — подчеркивал замглавы МИД.

Как пояснил он журналистам, сейчас, с учетом объявления о приостановке ДСНВ, прекращают действовать любые информационные обмены в рамках Договора. При этом, по словам Рябкова, Россия имеет национальные технические средства для отслеживания ядерного паритета с США и без ДСНВ.

"У нас, кроме этого, есть наработанные опыт отслеживания того, что происходит в США и не только в этой сфере с использованием других возможностей", — добавил он.

Замглавы МИД согласился, что "это не то же самое, что информационный обмен в рамках договора".

"Но и ситуация радикально поменялась, поэтому будем исходить из того, что имеется", — указал Рябков.

На вопрос, какие решения должны принять США, чтобы РФ вернулась к ДСНВ, он обратил внимание на то, что только президент России будет решать, созрели ли условия для пересмотра приостановки участия РФ в Договоре.

"Мы не видим сейчас признаков того, чтобы ситуация в поведении Вашингтона менялась хотя бы в каких-то аспектах к лучшему", — подчеркнул замминистра.

При этом он не исключил, что США вообще примут решение выйти из ДСНВ, напомнив соответствующую практику Вашингтона по выходу "из многих договоров".

"Что они могут дальше предпринять прогнозировать непросто, но поведенческая канва Вашингтона не настраивает на оптимистический лад", — добавил Рябков.

Он также пообещал, что Россия продолжит отслеживать действия США и их союзников, в том числе для принятия решений о новых контрмерах в сфере стратстабильности, "в том числе на предмет принятия, если потребуется, дальнейших контрмер".

 

Вынужденное решение

 

Как подчеркнул накануне председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, приостановка участия России в ДСНВ не несет угрозы безопасности.

"Это скорее важный сигнал коллективному Западу. Ядерные державы не проигрывают войны. И это важно понимать нашим западным некогда партнерам", — сказал Слуцкий журналистам.

По его мнению, приостановка участия России в ДСНВ "единственно возможное адекватное решение при объявлении Соединенными Штатами целей по стратегическому поражению России".

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев со своей стороны указал на то, что минимальное условие для возможности пересмотра Россией решения о приостановке участия в ДСНВ — это возврат США к соблюдению обязательств в рамках документа и их отказ от агрессивной риторики.

"Я не уполномочен прогнозировать развитие событий на будущее, но минимальное условие, без которого вообще ничего не может обсуждаться, — это возврат американцев к тому, чтобы соблюдать свои обязательства по Договору и изменение американской риторики, которая говорит о намерении нанести стратегическое поражение России и использование украинских вооруженных сил для того, чтобы наводить американские системы на российские цели, в том числе связанные с обеспечением стратегической безопасности и стабильности", — сказал Косачев журналистам.

По его мнению, такие действия США недопустимы и они, в том числе, являются причиной приостановки участия РФ в Договоре.

"Прямо противоположные действия американской стороны могут быть какой-то совершенно минимальной точкой, с которой возможен возврат", — считает сенатор.

Вместе с тем он предположил, что Россия сохранит некоторые обязательства по ДСНВ.

"Если договор сохраняет юридическую силу, то и, наверное, сохраняются, с моей точки зрения, обязательства по этому договору в части потолков, но прекращается взаимодействие с другой стороной", — отметил Косачев.

По его словам, приостановка означает, что соглашение сохраняет свою юридическую силу.

"Я надеюсь, что у нас будет сохраняться возможность, если коренным образом не изменятся обстоятельства, для того чтобы соблюдать свои обязательства в плане ограничений по этому договору. Это напрямую связано с задачами обеспечения нашей национальной безопасности", — заявил сенатор.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов обратил внимание на то, что теперь при необходимости Россия может увеличить число боезарядов и носителей.

"Мы приостанавливаем свое участие в этом договоре в ответ на действия наших партнеров и вольны делать все, что хотим для того, чтобы обеспечить безопасность нашей родины. Надо будет увеличить количество боезарядов — увеличим, надо будет увеличить количество носителей — увеличим, это наше право", — сказал Картаполов "Интерфаксу".

 

Готовность к диалогу?

 

В Вашингтоне уже заявили, что по-прежнему готовы вести с Москвой диалог по вопросу ограничения стратегических вооружений.

"Конечно, мы сохраняем готовность в любое время вести разговор с Россией об ограничении стратегических вооружений, независимо от того, что еще происходит на мировой арене и в наших отношениях", — приводятся слова госсекретаря США Энтони Блинкена в заявлении госдепа.

Он назвал решение России приостановить участие в ДСНВ "крайне проблематичным и безответственным" и пообещал "внимательно следить за тем, что на самом деле предпринимает Россия".

В Совете национальной безопасности США также подтвердили, что не исключают вариант переговоров с Россией по вопросу ДСНВ.

"Мы готовы встретиться с представителями России, чтобы обсудить этот договор и вопросы ядерной стабильности (...) Как мы уже говорили ранее: не важно, что происходит в мире, США намерены добиваться важнейших мер в сфере контроля над вооружениями", — приводит CNN слова из заявления неназванного представителя Совбеза США.

Свое сожаление по поводу приостановки Россией участия в ДСНВ высказал и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Я настоятельно призываю Россию пересмотреть это решение и вернуться к соблюдению существующего соглашения", — сказал он в Брюсселе на пресс-конференции.

По его словам, с этим решением по ДСНВ "ликвидирована вся архитектура контроля над вооружениями". Столтенберг подчеркнул, что "ситуация, в которой оружия становится больше, а контроля над вооружениями — меньше, делает мир более опасным местом". Действия России он охарактеризовал как "отход от миропорядка, основанного на правилах, который мы выстраивали десятилетиями".

Со своей стороны, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель отметил, что "объявление Россией о приостановке участия в ДСНВ является еще одним примером того, как Россия разрушает систему безопасности, выстроенную в конце холодной войны".

"ЕС придает первостепенное значение новому ДСНВ и рассматривает его как важнейший вклад в международную и европейскую безопасность", — говорится в заявлении главы дипломатии ЕС, распространенном в Брюсселе.

Как считают в Брюсселе, "приостановка действия договора или истечение срока его действия без надлежащего последующего соглашения подорвет архитектуру европейской безопасности и существенно отбросит назад усилия по контролю над вооружениями", что не отвечает интересам ни одного из государств-участников договора, ни какой-либо другой страны.

"ЕС призывает Россию выполнить свои обязательства по договору, содействуя инспекциям по СНВ на территории России и участвуя в органе по реализации договора — двусторонней консультативной комиссии — в установленные договором сроки", — заявил Боррель.

Британские власти также выразили надежду, что Москва пересмотрит решение приостановить свое участие в ДСНВ.

"Контроль над вооружениями необходим для безопасности нашей планеты", — приводят западные СМИ слова представителя премьер-министра Великобритании Макса Блейна.

Выразил сожаление в связи с решением и призвал РФ вернуться в ДСНВ и Париж. Французский МИД в своем коммюнике напомнил, что "Договор СНВ представляет собой главный инструмент международной архитектуры контроля над ядерными вооружениями и стратегической стабильности".

В ООН также призвали РФ и США возобновить действие ДСНВ. Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик накануне на брифинге напомнил, что подобные соглашения способствуют безопасности во всем мире, а их несоблюдение может повлечь катастрофические последствия.

 

Диалогу дали время

 

Между тем в Кремле рассматривают реакцию Запада на решение России о приостановлении участия в ДСНВ как его неготовность к диалогу с Москвой.

"Мы с вами видим первую реакцию. Она достаточно консолидирована среди представителей коллективного Запада. Эта реакция, конечно, не дает нам повода надеяться на какую-то готовность к диалогу или переговорам", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

При этом он не исключил изменения ситуации.

"Время идет, обстоятельства меняются, и здесь для России очень важно делать все для обеспечения собственной безопасности, в том числе и в вопросах стратстабильности и контроля над вооружениями, и сохранять терпеливый подход в ожидании того, когда наши оппоненты созреют для нормального диалога", — продолжил представитель Кремля.

На вопрос, при каких условиях Россия готова вернуться к выполнению обязательств в рамках ДСНВ, он ответил, что все будет зависеть от позиции Запада.

"Путин же четко обозначил то, что нас беспокоит. Нас беспокоит, и мы сейчас видим вовлеченность НАТО в конфликт, видим, собственно, как говорил вчера президент в послании: НАТО работает над тем, чтобы локальный конфликт превратить в такой вселенский, с одной стороны. С другой стороны, НАТО сохраняет свою откровенно враждебную позицию по отношению к нашей стране. Причем не просто вербальную позицию, то есть на словах, но и действует, предпринимает меры, которые посягают на нашу безопасность. Мы должны на это отвечать. Вот как только будет готовность принимать во внимание нашу озабоченность, тогда ситуация изменится", — сказал пресс-секретарь главы государства.

Со своей стороны заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость учитывать силы ядерного сдерживания Франции и Британии при подготовке соглашений между РФ и США.

"Понаблюдаем и за реакцией других ядерных держав - участников НАТО: Франции и Британии. Их СЯС обычно не включали в баланс ядерных боеголовок и носителей при подготовке соглашений между США и СССР (Россией), а давно пора это сделать", — написал Медведев в своем телеграм-канале.

Он назвал решение о приостановке участия России в ДСНВ "назревшим", неизбежность которого стала понятна в прошлом году.

"Американский истеблишмент рассуждал до сих пор примерно так: мы будем ограничивать и уничтожать вас, но стратегическая безопасность — это отдельная тема. Она не связана с общим контекстом взаимоотношений между США и Россией. Она почти священная корова", — отметил зампред Совбеза РФ.

Он подчеркнул, что такой "вывод хуже, чем преступление, — это грубая ошибка американцев".

"Ведь всем разумным силам очевидно, что если США хотят поражения России, то мы стоим на пороге мирового конфликта. Если США хотят поражения России, то мы вправе защищаться любым оружием, включая ядерное. Именно с этим связано приостановление (пока) СНВ-3", — написал Медведев.

Как заявили в МИД РФ, Россия, несмотря на решение о приостановке ДСНВ, на время его срока действия продолжит соблюдать предусмотренные им количественные ограничения. Кроме того, российская сторона будет и далее участвовать в обмене с американской стороной уведомлениями о пусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок на основе соответствующего соглашения между СССР и США 1988 года.

В министерстве еще раз подробно изложили обстоятельства, по совокупности которых "российская сторона была вынуждена прийти к выводу о допущенном США существенном нарушении ДСНВ, то есть таком нарушении, которое имеет принципиальное значение для реализации объекта и целей договора".

Вместе с тем на Смоленской площади отметили, что решение о приостановке действия ДСНВ может быть обратимо.

"Для этого в Вашингтоне должны проявить политическую волю, предпринять добросовестные усилия в целях общей деэскалации и создания условий для возобновления полноформатного функционирования Договора и, соответственно, всестороннего обеспечения его жизнеспособности. Призываем американскую сторону именно к этому. До тех пор любые наши шаги навстречу Вашингтону в контексте ДСНВ абсолютно исключены", — подчеркнули в МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство также призвало США "воздержаться от шагов, которые могли бы помешать возобновлению действия ДСНВ в случае вызревания необходимых для этого условий".

"Убеждены, что потенциал Договора с точки зрения его вклада в укрепление международной безопасности и стратегической стабильности далеко не исчерпан. Тем не менее раскрыться в полной мере он сможет только в случае восстановления возможностей для симметричного, равноправного и досконального выполнения ДСНВ обеими сторонами", — подчеркнули на Смоленской площади.

Там пообещали отслеживать дальнейшие действия США и их союзников — как в области СНВ, так и в целом на треке международной безопасности и стратегической стабильности, а также анализировать их на предмет нанесения ущерба российским интересам и необходимости принятия дополнительных контрмер.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще