Точка зрения 24 октября 2022 г. 15:00

Сохранить человеческие жизни

Сохранить человеческие жизни
© РИА Новости. Евгений Биятов

Interfax-Russia.ru – Около 25 тыс. жителей правобережной части Херсонской области переехали на левый берег Днепра. Оставшимся в Херсоне мужчинам предложили вступить в территориальную оборону.

Обезопасить жителей

 

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо попросил власти РФ помочь вывезти жителей Херсонской области в другие российские регионы.

"Мы предложили всем жителям Херсонской области, если есть такое желание, чтобы обезопасить себя от последствий ракетных ударов, тоже выехать в другие регионы. Прежде всего, это Крым, Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край - наши соседи. Вывезти своих детей и самим выехать. Обращаясь к руководству страны, хочу попросить у вас помощи в организации такой работы", — сказал Сальдо в видеообращение, которое было опубликовано в его телеграм-канале.

По его словам, после присоединения региона к России ежедневно ракетным ударам подвергаются города Херсонской области: Херсон и Новая Каховка, Голая Пристань и Чернобаевка.

"Эти ракетные удары приносят серьезный ущерб, в первую очередь, жителям. Цели, по которым бьют ракеты, — это гостиницы, жилые дома, рынки, там, где много мирного населения", — добавил он.

В связи с этим, руководством херсонской администрации было принято решение организовать возможность выезда херсонских семей в другие регионы РФ для отдыха и учебы. В первую очередь — для жителей правобережья, отметил Сальдо.

В свою очередь заместитель главы областной администрации Кирилл Стремоусов уточнил, что эвакуация необходима для безопасности мирных жителей и "зачистки" территории региона российскими военными. Он объяснил, что присутствие большого количества гражданских лиц затрудняет маневренность военных и опасно для их жизни.

"Не нужно мешать армии. Мирное население должно быть на безопасном расстоянии от боевых действий... Мне пришлось наблюдать жуткую картину в начале специальной военной операции, когда люди пытались двигаться между танков в реальных боевых действиях. И как следствие тогда среди мирного намерения были жертвы", — добавил Стремоусов.

Чиновник также заявил, что нельзя исключать угрозу подтопления Херсонской области из-за действий украинских военных около ГЭС в районе Каховки на Днепре.

"Киев хочет добиться прорыва Каховской дамбы", — утверждал Стремоусов.

Со своей стороны командующий объединенной группировкой войск в районе проведения специальной военной операции Сергей Суровикин сообщил о возможном ракетном ударе ВСУ по Херсону.

"У нас имеются данные о возможности применения киевским режимом запрещенных методов войны в районе города Херсон, о подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС, нанесение массивного ракетно-артиллерийского удара по городу без разбора целей", — заявил он на минувшей неделе журналистам.

Суровикин предупредил, что подобные действия могут привести к уничтожению инфраструктуры крупного промышленного центра и большим жертвам среди гражданского населения.

"На данном направлении сложилась непростая ситуация. Противник целенаправленно наносит удары по объектам инфраструктуры и жилым домам Херсона. Попаданиями реактивных снарядов "Хаймарс" повреждены Антоновский мост и дамба Каховской ГЭС, движение по которым остановлено", — сказал командующий объединенной группировкой войск.

По его словам, в результате ударов в городе затруднен подвоз продуктов питания, наблюдаются определенные проблемы с водо- и электроснабжением.

"Все это не только значительно осложняет быт горожан, но и создает прямую угрозу их жизням", — заявил он, добавив, что "натовское руководство вооруженными силами Украины уже давно требует от киевского режима наступательных операций на херсонском направлении, не считаясь ни с какими жертвами — как в самих ВСУ, так и среди мирного населения".

Суровикин пообещал, что российская армия обеспечит безопасный выезд населения их Херсона. При этом он не исключил принятия по Херсону "непростых решений". По его словам, дальнейшие планы и действия объединенной группировки в отношении самого города будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации.

"Повторяю, она уже на сегодняшний день весьма непростая", — подчеркнул Суровикин.

Еще 19 октября власти Херсонской области сообщили о начале наступления ВСУ. В Минобороны РФ тогда уточнили, что противнику удалось вклиниться в оборону российских подразделений, но положение было полностью восстановлено.

21 октября в очередной раз был обстрелян мост через Днепр в Херсоне. Как сообщил журналистам представитель экстренных служб региона, было выпущено 12 ракет Himars, 11 ракет сбили подразделения ПВО, одна упала в район Антоновского моста. В результате 4 человека погибли и 13 оказались ранены.

Накануне в результате теракта в Херсоне погиб один человек и трое ранены. А 24 октября региональные власти заявили о захвате российскими военными украинской диверсионно-разведывательной группы.

Кроме того, в этот день украинские военные выпустили 19 ракет по территории Каховской ГЭС. По информации экстренных служб, часть ракет сбила ПВО, но три ракеты попали в объекты гидроэлектростанции.

 

Обеспечить всем необходимым

 

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ответ на обращение Сальдо пообещал содействовать администрации Херсонской области в размещении жителей региона в других субъектах РФ и обеспечить их "бесплатным проживанием и всем необходимым". Тех, кто решит перебраться в Россию — обеспечат жильем.

"Мы подготовили программу, основной механизм — это жилищные сертификаты, наш формат, который мы берем за базу. (...) По сертификату можно купить дом, квартиру на вторичном или первичном рынке, где они захотят", — пояснил Хуснуллин, отметив, что в пунктах временного размещения будет обеспечено бесплатное проживание для людей, пока они не выберут жилье.

Переселение жителей Херсонской области в другие регионы России пообещали проконтролировать в Госдуме.

"Принимается решение взять под контроль Госдумы переселение жителей с Херсона. Кто захочет получить жилье в других регионах Российской Федерации, сможет это сделать. (...) И мы, таким образом, сможем защитить наших граждан, проживающих на территории новых субъектов, от потенциальной опасности", — заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Для помощи выезжающим в Херсонской области был создан специальный штаб. Вместе с тем, как отмечал врио главы региона, желающих выехать из области в более безопасные регионы России меньше, чем ожидали власти.

"В первые дни, когда была организована доставка детей в пионерлагеря в Крыму, было такое впечатление, что будут десятки тысяч. Мы были готовы к этому, но такого количества людей желающих нет", — рассказывал Сальдо.

Со своей стороны замглавы администрации Херсонской области подчеркивал, что выезд жителей региона осуществляется только на добровольной основе. При этом Стремоусов указывал на то, что какая-то часть домов на правобережной части уже разрушена.

"И стоит вопрос о том, что если люди готовы остаться в РФ, на сегодняшний момент есть такая возможность", — напомнил он.

На минувшей неделе Сальдо объявил об организации перемещения гражданского населения Бериславского, Белозерского, Снегиревского и Александровского муниципалитетов на левый берег Днепра. Он объяснил это решение "созданием масштабных оборонительных укреплений, чтобы любое нападение было отбито".

"Там, где действуют военные, гражданским людям не место. Пусть армия России выполнит свою задачу. В этих условиях наша ключевая задача — сохранить человеческие жизни и позволить войскам РФ эффективно выполнять свои функции по защите Херсонской области. Мы будем организованно, поэтапно вывозить мирное население на левый берег", — добавил он.

Сальдо сообщил, что украинская сторона накапливает силы для широкомасштабного наступления. По его словам, "существует непосредственная опасность затопления территорий в связи с планируемым разрушением плотины Каховской ГЭС и сброса воды с каскада электростанций выше по течению Днепра".

По расчетам властей Херсонской области, перемещение населения четырех районов — до 60 тыс. жителей — на левый берег Днепра должно занять около недели.

На минувшей неделе власть в регионе в рамках военного положения перешла к военным. К этому времени все областные органы власти были переведены на левый берег Днепра.

Кроме того, власти на неделю закрыли въезд на правобережную часть Херсонской области гражданских лиц.

"Только те, которым даст комендатура пропуск и те, что занимаются обеспечением, снабжением, работой коммунальных органов (смогут въехать — ИФ)", — уточнял Сальдо в эфире телеканала "Россия 24".

Для переправки жителей Херсонской области на левый берег Днепра задействованы три пассажирских парома, людям помогают представители МЧС, администрации и волонтеры.

К минувшим выходным, по подсчетам заместителя главы администрации региона, по рекомендации властей "перебрались на левый берег" Днепра примерно 25 тыс. жителей Херсонской области.

"Люди активно перебираются, потому что сегодня приоритет — это жизнь. Мы никого не принуждаем, никого насильно никуда не тащим. Есть какая-то часть "ждунов", они ждут ВСУ. Но я думаю, они дождутся только обстрелы, которые несет ВСУ...", — заявил журналистам Стремоусов.

Всем мужчинам, которые остались в Херсоне и других населенных пунктах области на правом берегу Днепра, предложили вступить в ряды территориальной обороны. В администрации Херсонской области также напомнили, что органы правопорядка продолжают обеспечивать безопасность в городе.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще