Точка зрения 14 сентября 2022 г. 14:11

Создать зону безопасности

Создать зону безопасности
© РИА Новости. Вадим Савицкий

Interfax-Russia.ru — Украинские военные безуспешно пытались форсировать Днепр. Наступление в районе Запорожской атомной электростанции удалось остановить с помощью вертолетов.

Готовность к провокациям

 

Минобороны РФ опубликовало кадры поражения вертолетами Ка-52 морского десанта ВСУ при форсировании Днепра. По информации российского оборонного ведомства, группа ударных боевых вертолетов Ка-52 получила приказ воспрепятствовать переброске подразделений сил специальных операций ВСУ через реку Днепр и уничтожить наступающие сил противника в районе Запорожской атомной электростанции в ходе выполнения планового боевого вылета.

В процессе подлета в район поиска экипаж, используя поисково-прицельную систему, обнаружил надводную цель — баржу с украинскими военнослужащими — на удалении 15 км, после чего по обнаруженному объекту было выпущено две управляемые ракеты "Вихрь". С ведущего борта было зафиксировано попадание в носовую, а с ведомого в кормовую часть. После этого группа вертолетов Ка-52 продолжила выполнять задачи по охране и обороне атомной электростанции.

Российские военные в настоящее время частично контролируют Запорожскую область Украины. ЗАЭС контролируется российской армией с 28 февраля.

Еще в начале недели член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что украинские войска готовятся к большому наступлению в районе Запорожской АЭС. В эфире телеканала "Россия-1" он рассказал о переброске "большого количества тяжелых орудий, гаубиц М777 и реактивных систем залпового огня HIMARS".

Накануне о высокой концентрация сил ВСУ на противоположном от Энергодара берегу Днепра сообщил глава администрации города Александр Волга.

"По информации, которая поступает нам ежедневно от министерства обороны, от Росгвардии, от иных источников, действительно, есть какая-то концентрация военнослужащих ВСУ на той стороне Днепра. Идет передислокация войск постоянная, перемещение с места на место", — сказал Волга в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, город готовится к возможным провокациям.

"Что-то задумали и, естественно, к этому моменту мы готовим и город, потенциально, к каким-то мероприятиям, которые могут исходить с той стороны. Готовы и подразделения министерства обороны, и Росгвардии, которые занимаются безопасностью как города, так и Запорожской АЭС", — отметил глава города.

При этом он уточнил, что за последние сутки обстрелов Энергодара и находящейся в нем Запорожской АЭС не было.

По сообщениям Минобороны РФ и властей Энергодара, АЭС и сам город обстреливали практически ежедневно с середины лета. Работу реакторов они не нарушили, но были повреждены вспомогательные системы обеспечения. В последнее время работали только пятый и шестой энергоблоки, однако из-за повреждений ЛЭП они несколько раз отключались. В итоге 11 сентября был остановлен последний работавший реактор.

Вместе с тем советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа подчеркнул, что из-за обстрелов угроза аварии сохраняется, несмотря на остановку последнего работающего энергоблока АЭС.

 

Прекратить обстрелы

 

В начале сентября АЭС посетила миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Часть делегации, в том числе гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, вечером того же дня покинули город. Несколько экспертов уехали 5 сентября, два специалиста остались на АЭС.

"Два человека осталось. Они будут заниматься контролем ситуации по безопасности работы атомной электростанции. По указанию самой миссии и господина Гросси (гендиректор МАГАТЭ — ИФ), они должны остаться на постоянной основе, людей будут менять периодически. Он выполнил свое обещание, что миссия будет постоянной", — сообщил "Интерфаксу" глава администрации города Александр Волга.

Сам гендиректор МАГАТЭ после посещения АЭС заявил, что больше всего обеспокоен "физической целостностью станции, вопросом ее электроснабжения, вопросами, связанными с персоналом".

"По остальным проблемам — работать можно", — сказал он журналистам в Вене.

6 сентября МАГАТЭ представило доклад по итогам миссии. В нем эксперты советовали создать зону безопасности вокруг Запорожской АЭС, чтобы снизить вероятность проблем со станцией. В документе отмечалось, что МАГАТЭ "по-прежнему крайне обеспокоено ситуацией на ЗАЭС".

Авторы доклада рекомендовали всем вовлеченным сторонам "вносить вклад в обеспечение эффективных цепочек поставок для поддержания ядерной безопасности на станции в любых условиях".

В очередной раз в агентстве отметили, что "вся военная активность, которая может повлиять на системы электроснабжения станции, должна быть прекращена".

Как заявил "Интерфаксу" советник главы концерна "Росэнергоатом", ключевые пункты доклада МАГАТЭ по АЭС в Энергодаре на подконтрольной РФ части Запорожской области удовлетворяют ожидания российской стороны.

"В частности, я бы выделил пункт, в котором зафиксирована необходимость прекращения артиллерийских обстрелов как самой станции, так и окрестностей — имеется в виду Энергодар", — уточнил Карчаа, сопровождавший экспертов МАГАТЭ на станции 1 сентября.

При этом, комментируя предложение создать зону безопасности в районе АЭС, он отметил, что скептически оценивает способность Украины соблюдать какие-либо договоренности.

В целом интересы МАГАТЭ — ядерная и радиационная безопасность — совпадают в данном случае с интересами РФ, подчеркнул собеседник агентства.

В свою очередь постпред РФ при ООН Василий Небензя выразил сожаление об отсутствии в докладе МАГАТЭ указаний на источник обстрелов Запорожской АЭС.

"С пониманием относимся к вашему положению главы международного регулятора, но в нынешней ситуации крайне важно называть вещи своими именами", — заметил он в ходе заседания Совбеза ООН, посвященного итогам поездки миссии МАГАТЭ на ЗАЭС, обращаясь к гендиректору МАГАТЭ.

Со своей стороны президент РФ Владимир Путин заявил, что доверяет отчету МАГАТЭ. При этом он отметил, что инспекторы находятся под давлением Запада и не могут напрямую сказать правду об обстрелах. Президент также поручил "Росатому" представить предложения по обеспечению дополнительных мер безопасности на АЭС.

В минувшие выходные в МАГАТЭ вновь заявили, что обеспокоены ситуацией вокруг Запорожской АЭС.

"Для решения этой серьезной ситуации начаты консультации о необходимости в срочном порядке создания зоны ядерной безопасности на ЗАЭС", — сообщил Гросси.

Как заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия считает первостепенной задачей в свете начавшихся консультаций МАГАТЭ о создании зоны ядерной безопасности вокруг Запорожской АЭС принуждение Украины к отказу от обстрелов территории станции.

"Сейчас не идет речь об отводе войск. Сейчас идет речь о главном — это вынудить украинскую сторону прекратить варварские обстрелы объектов на территории станции, что чревато очень печальными и катастрофическими последствиями", — сказал Песков, призвав все страны повлиять на украинскую сторону.

По его словам, представители международных организаций видят, с чьей стороны идут обстрелы Запорожской АЭС.

"Международные структуры прекрасно видят, что там происходит, вокруг станции. Они прекрасно видят концентрацию средств со стороны территории, которая под контролем украинских вооруженных сил. Они прекрасно видят, в том числе и те сотрудники МАГАТЭ, которые остались на станции, откуда продолжаются обстрелы. Все это очевидно", — отметил Песков.

Советник главы концерна "Росэнергоатом" в свою очередь обратил внимание на то, что предложение МАГАТЭ о создании зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС не содержит в себе никакой конкретики и не выдерживает критики.

"Это несколько фантастическое предложение. Охранные зоны бывают вокруг заповедников, а там (в районе ЗАЭС) идут настоящие боевые действия", — сказал Карчаа в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, никакого "наполнения" по механизмам реализации в создании этой охранной зоны не предлагается.

"Создается впечатление, что придумана какая-то красивая новая игрушка, тезис... На самом деле выход очень простой — не нужны будут никакие безопасные зоны — прекратите устраивать артиллерийскую вакханалию", — сказал Карчаа.

Со своей стороны секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев напомнил, что оружие Украине предоставляет НАТО.

"Последствия этих провокаций могут быть весьма катастрофическими не только для большинства населения Украины и России, но и Европы, а по своим масштабам могут превзойти трагедии, случившиеся на атомных станциях в Чернобыле и Фукусиме", — предупредил Патрушев.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин накануне на открытии осенней сессии Госдумы также отметил, что действия Киева в отношении Запорожской АЭС несут риск ядерной катастрофы. При этом он обратил внимание на то, что, если "США находятся далеко от Запорожской АЭС, то их союзники по НАТО — европейские государства — могут пострадать".

По словам Володина, многие государства разделяют российскую обеспокоенность ситуацией вокруг Запорожской АЭС, вместе с тем парламенты США и европейских стран по этому вопросу молчат.

В этой связи председатель Думы заметил, что "время показало еще раз правильность принятого нашим президентом решения о начале специальной военной операции".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще