Точка зрения 10 октября 2012 г. 16:27

Спецслужба от Минобороны

Interfax-Russia.ru – Военную полицию в России планируется узаконить к 1 декабря. Соответствующий законопроект Минобороны направило на согласование в силовые ведомства.

Военная полиция сегодня действует более чем в 40 армиях мира, в том числе в США, Германии, Франции, Великобритании, Китае. На постсоветском пространстве институт военной полиции существует в Вооруженных силах Украины, Казахстана, Армении, Азербайджана, Грузии, а также в армиях прибалтийских государств.

В современной российской армии институт военной полиции предлагалось ввести еще в 1989 году - в качестве эксперимента планировалось создать подразделения военной полиции в двух военных округах и на Северном флоте. Затем к идее создания военной полиции вернулись в 2006 году. Тогда предполагалось возложить на нее контроль за соблюдением законности в Вооруженных силах. Однако эти планы по различным причинам не были реализованы.

Вновь о создании военной полиции министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил в июле 2011 года, пообещав создать такую структуру до конца года. Он напомнил, что цели, задачи и структура будущей военной полиции были в основном определены еще год назад. "Но тогда появился ряд технических проблем, из-за которых мы эту тему приостановили. Сейчас эти технические причины сняты", - заявил Сердюков.

Вводить в российской армии институт военной полиции планировалось в два этапа. Так, до конца 2011 года должны были сформировать структуры военной полиции в составе Вооруженных сил, в том числе в военных округах и на флотах. На втором этапе планировалось принять разработанные в министерстве обороны нормативно-правовые документы, на основе которых будут функционировать подразделения военной полиции.

Между тем представители общественности и военные эксперты не советовали форсировать создание военной полиции. В частности, по мнению бывшего начальника главного управления Сухопутных войск Минобороны генерал-полковника Юрия Букреева, "создание института военной полиции будет действенным органом за соблюдением законности в армии и на флоте только в том случае, если будет иметь юридический статус и полномочия".

"Задача по созданию военной полиции в Вооруженных силах очень сложная. Не случайно уже несколько раз за последние годы заявлялось о формировании органов военной полиции в армии, которое затем приостанавливалось. Я считаю, что сначала необходимо разработать нормативно-правовые акты, определить статус военных полицейских, а уж затем начинать ее формирование. А мы, судя по всему, делаем все наоборот", - высказывал Букреев агентству "Интерфакс-АВН" свою точку зрения по этому вопросу.

Он обращал внимание на то, что для функционирования органов военной полиции необходимо изменить целый ряд руководящих документов в Вооруженных силах, включая общевоинские уставы. "Как известно, армия и флот живут по уставам, где распределены все обязанности и действия должностных лиц от солдата до командира части. На основании чего будут действовать военные полицейские, если в уставах о них нет ни строчки, и ничего не известно, когда уставы будут переработаны с учетом введения военной полиции", - подчеркнул бывший начальник главного управления Сухопутных войск Минобороны.

В свою очередь секретарь Союза комитета солдатских матерей России, член Общественного совета при Минобороны Валентина Мельникова заявила агентству "Интерфакс-АВН", что эффективность военной полиции в сегодняшних условиях будет сведена к нулю.

"Я считаю, что если военная полиция будет подчинена руководству Минобороны, то ее эффективность будет нулевая - никто не захочет выносить сор из избы", - сказала Мельникова.

Она отметила, что действия новой структуры нельзя будет опротестовать в случае необходимости из-за отсутствия у нее юридического статуса. "Пока не будет принят соответствующий законопроект о военной полиции, это будет незаконное формирование в структуре военного ведомства. В случае необходимости нельзя будет опротестовать действия военной полиции, поскольку ее функции не прописаны в законе", - подчеркнула правозащитница.

Большие сомнения вызвала и кандидатура вероятного претендента для назначения на пост руководителя военной полиции. По словам министра обороны, военную полицию, скорее всего, возглавит генерал Сергей Суровикин, который в свое время занимал должность начальника главного оперативного управления Генштаба. В декабре 2010 года Суровикина назначили начальником штаба - первым заместителем командующего войсками Центрального военного округа.

"На мой взгляд, вряд ли уместно назначать на должность руководителя военной полиции человека, который во время августовского путча в 1991 году командовал батальном Таманской мотострелковой дивизии, вошедшим по решению ГКЧП в Москву. Во время той операции под колесами БМП погибли три ни в чем не повинных молодых человека - Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Гусев, которые впоследствии стали Героями России", - заявила секретарь Союза комитета солдатских матерей России.

Кроме того, по словам Мельниковой, с именем Суровикина связаны еще несколько громких скандалов и ЧП. "Когда Суровикин командовал дивизией в Чечне, в его кабинете застрелился заместитель командира дивизии", - напомнила Валентина Мельникова.

Со своей стороны замгенпрокурора, главный военный прокурор Сергей Фридинский напомнил министру обороны о судимости претендента на пост начальника ГУ военной полиции. В письме на имя Сердюкова Фридинский напомнил, что в сентябре 1995 года суд Московского гарнизона признал Суровикина, который в то время был слушателем Военной академии имени Фрунзе, виновным в пособничестве в приобретении и сбыте, а также ношении огнестрельного оружия и боеприпасов без соответствующего разрешения (ст. 17, ч. 1 ст. 218 УК РСФСР). Его приговорили к одному году лишения свободы условно.

"Не только из морально-этических соображений, но и согласно ст. 20 проекта закона "О военной полиции Вооруженных сил Российской Федерации", обоснованно предусмотрен запрет на службу в военной полиции граждан, имеющих или имевших судимость. Прошу учесть изложенное при рассмотрении вопроса о назначении начальника главного управления военной полиции", - приводил "Коммерсант" выдержки из письма главного военного прокурора.

В свою очередь в интервью "Интерфаксу" Фридинский высказал мнение, что военные полицейские должны проходить не менее жесткий профессиональный отбор, чем сотрудники МВД. Именно поэтому, по его мнению, особое внимание необходимо уделить эффективной системе отбора, подготовки и аттестации кадров.

К концу 2011 года Минобороны завершило создание главного управления военной полиции, которое возглавил Суровикин. "Замыкаться главк будет на министра обороны. В военную полицию наберем несколько тысяч человек, и только по контракту. Не исключено, что предложим должности кому-то из находящихся за штатом офицеров. Это решится по результатам их аттестации. Тех, кто подойдет для службы в военной полиции, отправим учиться на специальные курсы", - рассказал Сердюков "Российской газете".

При этом он пообещал, что военная полиция появится в российской армии уже в январе 2012 года и "соберет" в единое целое ряд уже действующих направлений: "В первую очередь это гарнизонная служба и все, что с ней связано. Туда же хотим включить дисциплинарные батальоны и военную автоинспекцию".

По словам министра, в первую очередь будет создана структура, которая будет готовить военных полицейских, поскольку они должны обладать юридическими знаниями и организаторскими способностями. "Передадим военной полиции комендантские функции, контроль за порядком на территории гарнизона. На мой взгляд, это повлечет существенные изменения в казарменной жизни, поможет бороться с казарменным хулиганством. Следствием военные полицейские точно заниматься не будут, а первичное дознание, которое сейчас проводят обычные офицеры, могут взять на себя. Охранение и сопровождение воинских колонн на марше - тоже", - сказал Сердюков.

Окончательно органы военной полиции в Вооруженных силах РФ планируется ввести в действие в декабре 2012 года. Как рассказал агентству "Интерфакс-АВН" начальник российского генерального штаба генерал армии Николай Макаров, вслед за главным управлением военной полиции Минобороны РФ уже созданы соответствующие структуры в военных округах и на флотах. "Идет формирование структур военной полиции в войсках. Им уже переподчинены военные комендатуры, включая подразделения военной автоинспекции, комендатуры гарнизонов, ведется подготовка кадров военных полицейских", - отметил начальник Генштаба.

В свою очередь источник в силовых структурах РФ уточнил агентству "Интерфакс-АВН", что в основном штат сотрудников военной полиции формируется из военнослужащих, уволенных с военной службы в ходе реформы Вооруженных сил. Общая численность военной полиции составит около 20 тыс. человек. Органы военной полиции будут иметь вертикальную организационно-штатную структуру - от отдельной части (бригады) до военного округа (флота).

Что касается законодательной базы, то принятие федерального закона "О военной полиции" также запланировали на 2012 год. На данный момент министерство обороны уже направило на согласование в силовые ведомства регламентирующий функции военной полиции законопроект.

Как сообщил "Коммерсанту" источник в аппарате главы Минобороны, несколько дней назад документ передали, в частности, в главную военную прокуратуру, а также в Федеральную службу безопасности. "Как только он будет одобрен, его отправят на рассмотрение в правительство, а потом внесут в Госдуму", - пояснил собеседник издания.

По данным "Ъ", законопроект "О военной полиции" разбит на 6 глав и содержит 34 статьи. Чтобы создать новую структуру внутри министерства обороны, предлагается внести 25 поправок в ныне действующие законы (в частности, "О прокуратуре РФ", "О полиции", "Об оперативно-розыскной деятельности", "О судебных приставах", "Об обороне").

Между тем в думском комитете по обороне опасаются, что создание военной полиции в России может стать формальностью. "О принятии закона о военной полиции до конца года можно говорить только в том случае, если подготовленный документ действительно изменит жизнь военнослужащим", - заявил журналистам первый заместитель председателя профильного комитета Сергей Жигарев.

Он выразил опасения в связи с тем, что "могут быть размыты контрольные функции, то есть военные полицейские могут быть заинтересованы в замалчивании проблем и выявленных нарушений".

Депутат считает, что главное при создании военной полиции - качественные изменения, в том числе предполагающие сокращение смертности среди военнослужащих, равно как сокращение неуставных отношений, хищений и иных негативных явлений, присущих сегодняшней российской армии.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще