Точка зрения 22 декабря 2022 г. 12:46

Спокойно, ритмично и последовательно 

Спокойно, ритмично и последовательно 
© РИА Новости. Павел Бедняков

Interfax-Russia.ru — Новые военные округа, дивизии, бригады и полки, а также группировку создадут в России. Призывной возраст повысят с 18 до 21 года, численность ВС РФ доведут до полутора миллионов.

В рамках реформирования

 

Предложения по реформированию Вооруженных сил РФ накануне на заседании коллегии Минобороны РФ озвучил глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу.

Необходимость создания новой группировки войск на северо-западе России министр обосновал "стремлением НАТО нарастить военный потенциал вблизи российских границ", а также расширением Североатлантического альянса за счет Финляндии и Швеции. Шойгу еще в августе пообещал, что из-за изменения условий безопасности в Балтийском регионе и Арктике Россия пересмотрит подходы к обороне своей территории. Он указал на то, что практическое сближение этих стран с альянсом продолжается уже много лет.

"Фактически региональное объединение НОРДЕФКО (Комитет североевропейского оборонного сотрудничества) является северным филиалом НАТО и служит ширмой для прикрытия участия этих стран в мероприятиях совместной боевой подготовки", — констатировал Шойгу.

На коллегии министр высказался в пользу создания двух межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных сил — Московского и Ленинградского военных округов. Он также предложил сформировать три мотострелковые дивизии, в том числе в составе общевойсковых объединений в Херсонской и Запорожской областях, и армейский корпус в Карелии.

Кроме того, Шойгу заявил о необходимости переформировать в мотострелковые дивизии семь мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте.

По его словам, в Воздушно-десантных войсках необходимо дополнительно сформировать две десантно-штурмовые дивизии, а для каждой общевойсковой (танковой) армии содержать смешанную авиационную дивизию и бригаду армейской авиации численностью 80-100 боевых вертолетов.

Помимо этого министр обороны предложил дополнительно сформировать три управления авиационных дивизий, восемь бомбардировочных авиационных полков, один истребительный авиационный полк, шесть бригад армейской авиации.

Для создания артиллерийского резерва на стратегических направлениях, отметил Шойгу, необходимо сформировать пять артиллерийских дивизий военных округов, а также артиллерийские бригады большой мощности, а в береговых войсках Военно-морского флота на базе существующих бригад морской пехоты сформировать пять дивизий морской пехоты.

В рамках совершенствования состава и структуры видов Вооруженных сил министр обратил внимание на задачу повысить ответственность главных командований за подготовку и применение объединений и соединений.

Глава российского оборонного ведомства в ходе коллегии также предложил повысить призывной возраст граждан с 18 до 21 года, а предельный возраст призыва — до 30 лет. При этом обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту с первого дня прихода на службу. По его словам, необходимо довести численность вооруженных сил до 1 млн 500 тыс. человек, в том числе 695 тыс. контрактников.

Шойгу сообщил, что к концу следующего года планируется довести численность военнослужащих по контракту с учетом замены в группировках войск мобилизованных граждан и комплектования новых формирований до 521 тыс. человек.

Он также указал не то, что переход на аутсорсинг в 2008-2012 годах привел к практическому уничтожению войсковых ремонтных органов, что негативно сказалось на исправности вооружения и техники. Он напомнил, что их воссоздание началось еще с 2012 года, но специальная военная операция показала необходимость дальнейшего наращивания ремонтно-восстановительных органов в войсках.

"В следующем году будут сформированы три ремонтных завода и усилены ремонтные подразделения в войсковом звене", — заявил министр.

По его словам, в 2023 году планируется поставить на боевое дежурство в Ракетных войсках стратегического назначения 22 пусковые установки с межконтинентальными баллистическими ракетами "Ярс", "Авангард" и "Сармат", а также нарастить поставки высокоточных гиперзвуковых ракетных комплексов "Кинжал" и "Циркон". Кроме того, в состав авиационных стратегических ядерных сил будут приняты три стратегических ракетоносца Ту-160М, а в состав флота — атомный подводный крейсер проекта "Борей-А" "Император Александр III", а также четыре подводные лодки и 12 надводных кораблей.

 

Обновить и усовершенствовать

 

Со своей стороны президент РФ Владимир Путин уточнил, что фрегат "Адмирал флота Горшков" с "новейшими, не имеющими никаких аналогов в мире гиперзвуковыми ракетными системами морского базирования "Циркон" выйдет на боевую службу уже в январе 2023 года. Он также пообещал "продолжить развитие уникальных по своим характеристикам, не имеющих никаких аналогов в мире гиперзвуковых ракетных комплексов".

В целом президент РФ поддержал высказанные министром обороны страны предложения по реформированию вооруженных сил.

"Я согласен с вашими предложениями по поводу дальнейших структурных изменений вооруженных сил. После обсуждений на коллегии прошу вас доложить, и мы с вами тоже еще раз об этом подробно поговорим", — отреагировал Путин.

Он заявил, что Военно-промышленный комплекс должен решать самые насущные и перспективные задачи для материально-технического обеспечения войск.

"Военно-промышленный комплекс должен стать штабом взаимодействия оборонной промышленности, науки и вооруженных сил для решения самых насущных и перспективных задач, в том числе и по материально-техническому обеспечению войск, имея в виду и технику, и боеприпасы, и так далее", — сказал президент.

Он также поручил оснастить беспилотными летальными аппаратами все звенья армии.

"Опыт специальной военной операции показал, что использование беспилотников стало практически повсеместным, и такой арсенал средств должен быть в боевых отделениях, взводах, ротах, батальонах", — сказал Путин.

По его словам, беспилотники должны быть увязаны между собой, интегрированы в единую разведывательную сеть, обладать защищенными каналами связи со штабами и командирами.

"Уже в ближайшей перспективе возможность получать информацию передаваемую с беспилотников, должна быть у каждого бойца, к этому надо идти, к этому надо стремиться", — указал президент, заметив, что цель должна засекаться максимально быстро, а информация — передаваться для нанесения удара в реальном времени.

Он отметил, что "технически это можно реализовать в самое ближайшее время, практически уже сейчас".

"У нас есть хороший опыт разработки уникальных подводных беспилотных аппаратов. И знаю, что промышленность располагает всеми возможностями для создания широкой линейки воздушных и наземных беспилотных аппаратов с самыми высокими тактико-техническими характеристиками, включая элементы искусственного интеллекта", — напомнил Путин.

Кроме того, в целом необходимо будет проработать вопрос расширения арсенала современных ударных средств, добавил он.

"Необходимо совершенствовать систему управления и связи, чтобы обеспечить устойчивость и оперативность управления войсками в любых условиях. Для этого - активнее использовать технологии искусственного интеллекта на всех уровнях принятия решений. Как показывает опыт, в том числе последних месяцев, наиболее эффективны системы вооружений, которые действуют быстро и практически в автоматическом режиме", — сказал глава российского государства.

Путин заявил об отсутствии ограничений по финансированию Вооруженных сил РФ, обратив на это внимание министра обороны, начальника Генерального штаба и всех командиров.

"Страна, правительство дают все, что армия просит", — отметил президент, добавив, что "ответ будет должным образом сформулирован и соответствующие результаты будут достигаться".

Он подчеркнул, что необходимые военным медицинские аптечки, питание, сухие пайки, форма, обувь, защитные шлемы должны быть на самом современном и высоком уровне и поручил оснастить войска приборами ночного видения, качественными прицелами, снайперскими винтовками нового поколения.

"Все, что необходимо бойцу, должно быть современным, удобным и надежным. Снабжение должно осуществляться из реальных потребностей. Если какие-то ведомственные нормативы устарели, их нужно быстро менять", — распорядился Путин.

Вместе с тем он подчеркнул, что милитаризации России и ее экономики не будет.

"Мы не будем повторять ошибок прошлого, когда в интересах повышения обороноспособности, где надо и где не надо, мы разрушали свою экономику. Мы не будем заниматься милитаризацией страны и милитаризацией экономики, прежде всего, потому, что достигнутый уровень развития на сегодняшний день, структура экономики не требуют этого", — сказал президент.

По его словам, делать "что-то излишнее в ущерб стране, в ущерб нашим людям и экономике, социальной сфере мы не намерены", и все социальные обязательства перед гражданами будут выполняться.

Глава государства отметил, что Россия будет совершенствовать вооруженные силы спокойно, ритмично и последовательно.

"У нас есть все возможности, чтобы наращивать этот потенциал. Мы, безусловно, будем это делать без всяких скидок. Причем в отличие от многих других стран на собственной научной технологической производственной и кадровой базе. Мы будем ее развивать. Будем решать эти задачи без ущерба для развития экономики и социальной сферы", — заверил президент.

Он пообещал, что безопасность граждан РФ будет обеспечена на всех ее территориях, в том числе новых, а все задачи специальной военной операции на Украине — выполнены. По словам Путина, вооруженные силы и боевые возможности российских вооруженных сил увеличиваются — "постоянно и с каждым днем", — и этот процесс, "безусловно, мы будем наращивать".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще