Точка зрения 19 августа 2021 г. 13:40

"Спутник" для "дельты"

"Спутник" для "дельты"
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Interfax-Russia.ru — Центр им.Гамалеи модифицировал "Спутник V" под штамм "дельта" COVID-19, но пока не уверен в степени эффективности такой вакцины.

За минувшие сутки в России выявлено более 21 тыс. новых случаев COVID-19, умер 791 пациент. Наибольшее число скончавшихся в Москве — 54. На второе место по суточному приросту умерших от коронавируса вышел Краснодарский край (33). По 32 летальных исхода за сутки в Санкт-Петербурге и Свердловской области.

Всего в России за время пандемии зарегистрировано 6 млн 684 тыс. 531 случай коронавирусной инфекции, 173 тыс. 700 умерших и 5 млн 963 тыс. 54 выписанных.

Уровень смертности от COVID-19 в районе 800 человек в сутки держится со второй декады июля, несмотря на снижение заболеваемости, которое наблюдается с конца прошлого месяца.

Такие высокие показатели смертности от вируса при снижении заболеваемости в РФ специалисты связывают с доминированием штамма "дельта" COVID-19. Об этом в конце июля заявлял глава центра "Вектор" Роспотребнадзора Ринат Максютов: по его словам, на вариант "дельта" приходится более 95% выявляемых заболеваний коронавирусом в стране.

На это в начале августа в беседе с "Интерфаксом" обращал внимание и вице-президент Российской академии наук Владимир Стародубов, который курирует в РАН медицину. Причем, указывал он, смертность от COVID-19 в РФ остается выше, чем на Западе, из-за низкого уровне вакцинации и пренебрежения к эпидемическим мерам, что усугубляется более опасной мутацией вируса — вариантом "дельта".

Об этом же заявил "Интерфаксу" и глава центра им.Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

"Сейчас — это сто процентов "дельта". Те, кто не вакцинировался, у них инфекционный процесс протекает не за две-три недели, как с другими вариантами, а за четыре-пять дней. А иммунная система наша с вами вырабатывает антитела за 10-12-14 дней. С другими вариантами коронавируса она успевала это сделать, а еще гениальные реаниматологи помогали продержаться заболевшим, пока иммунная система сработает. А в случае с "дельтой" они не успевают", — сказал Гинцбург.

Ученый сообщил, что в центре им.Гамалеи Минздрава России разработан вариант вакцины от коронавируса "Спутник V", модифицированый специально под штамм "дельта" COVID-19. При этом он признал, что пока рано говорить о степени эффективности такой вакцины.

"Все начали делать вакцину на основе последовательности "дельта"-штамма, а будет ли она лучше (уже существующих препаратов — ИФ) против "дельта"-штамма, априори никто сказать не может", — отметил Гинцбург.

Один из лучших показателей эффективности против "индийского штамма по-прежнему показывает вакцина "Спутник V". В Минздраве ее эффективность оценивают в 83%. Кроме того, по данным исследований, "Спутник V" более чем на 95% защищает от тяжелого течения заболевания.

В то же время, по мнению Гинцбурга, перспективным в плане увеличения эффективности вакцины от штамма "дельта" для компании Pfizer/BioNTech является предложение РФПИ об использования "Спутника Лайт" (первого компонента "Спутника V") в качестве бустера.

"Это красивое, научно обоснованное предложение. "Пфайзеру" это очень надо, потому что у него одна фиксированная конформация, а у "Спутника" как у природного S-белка их много. Поэтому спектр нейтрализующих антител, которые будут образовываться на тот, и на этот S-белок, в случае "Спутника" гораздо шире. В данном случае такой "коктейль" будет более эффективным против конкретно "дельта"-штамма", — считает глава центра им.Гамалеи.

Российский фонд прямых инвестиций 11 августа уже предложил компании Pfizer провести клинические исследования препарата "Спутник Лайт" в качестве третьей дозы (бустера) для ее вакцины, разработанной совместно с BioNTech, чтобы увеличить эффективность против штамма "дельта". В Pfizer комментарии по поводу этого предложения пока не дают.

Тем временем разработчики "Спутника V" обратились в Минздрав для выдачи разрешения на вакцинацию от COVID-19 женщин в период грудного вскармливания. И глава центра им.Гамалеи выразил надежду, что решение будет положительным.

"Потому что это очень важно по отношению даже не к кормящим, а к тем, кого они кормят, к грудничкам, потому что до шести месяцев ребенок ничем не защищен, кроме молока матери и антител, которые там плавают", — пояснил Гинцбург.

По его словам, если ребенок в первые месяцы жизни заразится коронавирусом от матери или других людей, не имея к нему иммунитета, то это может закончиться плохо.

Для беременных противопоказания для вакцинации "Спутником V" были сняты еще в конце июня. Такое решение Минздрав принял с учетом положительных результатов клинических исследований и безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности в клинических исследованиях и пострегистрационном периоде.

Согласно опубликованным рекомендациям, прививать беременных следует, начиная с 22 недель. Применение вакцины для женщин в период грудного вскармливания до сих пор не разрешено.

Вместе с тем, как пояснял Гинцбург, антитела к коронавирусу, которые вырабатываются у беременных женщин, способны защитить от заражения и новорожденного ребенка.

"Вакцинация у беременных проходит нормально, и никоим образом не сказывается на потомстве. Антитела, которые передаются новорожденному ребенку - это единственная защита новорожденного до 6-7 месяцев (...) Антитела матери защищают его от возможного заражения возбудителем COVID-19", — уточнял он.

Еще одной категорией граждан, которым Минздрав рекомендует пройти вакцинацию от коронавируса, являются ВИЧ-инфицированные.

"Мы настоятельно рекомендуем всем ВИЧ-инфицированным пациентам вакцинацию для профилактики COVID-19 вне зависимости от схемы антиретровирусной терапии, уровня иммунного статуса и(или) вирусной нагрузки", — заявил главный внештатный специалист Минздрава РФ по ВИЧ-инфекции Алексей Мазус.

По его словам, единственно возможное ограничение существует для ВИЧ-инфицированных пациентов, начинающих антиретровирусную терапию (АРТ), которым рекомендуется отложить вакцинацию на четыре недели от момента начала приема АРТ.

Специалист подчеркнул, что подобной позиции придерживается Всемирная организация здравоохранения и специалисты Национальной вирусологической ассоциации, и пообещал, что развернутые рекомендации по вакцинации будут представлены в обновленных "методичках".

Медик отметил, что региональные СПИД-центры и ассоциации НКО уже начали работу по "мотивации и привлечению" ВИЧ-инфицированных граждан к вакцинации от COVID-19.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще