Точка зрения 12 июля 2021 г. 14:00

Сроки для "потока"

Сроки для "потока"
© РИА Новости. Дмитрий Лельчук

Interfax-Russia.ru — Строительство "Северного потока-2" планируют завершить в августе, запуск магистрали намечен на этот год.

Оператор "Северного потока-2" — Nord Stream 2 AG — рассчитывает закончить работы по укладке газопровода уже в следующем месяце.

"На данный момент 98% трубопровода завершено. Оставшиеся два процента касаются одной из двух нитей. Другая линия полностью построена. Мы предполагаем, что строительство закончится в конце августа. Наша цель — запустить трубопровод в этом году", — сообщил исполнительный директор проектной компании Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг в интервью Handelsblatt.

Испытания и сертификация, по его словам, займут 2-3 месяца по каждой из линий, причем, на завершенном участке компания уже приступила к этим работам.

"Угрозы санкций со стороны США значительно усложнили нашу работу во всех отношениях, это касается и сертификации. Но мы работаем над решениями и обязательно найдем способ. Конечным результатом будет трубопровод, отвечающий всем международным требованиям и отраслевым стандартам", — заявил Варниг.

Кстати, решение об отмене санкций в отношении компании-оператора трубопровода и ее исполнительного директора вызвало разногласия в администрации США. По данным The Washington Post, Госдеп во главе с госсекретарем Энтони Блинкеном, его первым заместителем Уэнди Шерманом и заместителем по политическим делам Викторией Нуланд рекомендовали ввести ряд санкций для блокирования трубопровода без каких-либо исключений для компании или исполнительного директора.

Однако, как сообщили изданию осведомленные источники, президент США Джо Байден, которого поддержали высшие помощники в Совете национальной безопасности (СНБ), не согласился с этим. В Белом доме посчитали, что данный шаг приведет к обострению отношений с ключевым союзником США-Германией.

Поскольку трубопровод завершен более чем на 90%, чиновники Белого дома рассматривали этот проект как свершившийся факт, который не стоит того, чтобы подвергать опасности отношения между Вашингтоном и Берлином, отметили собеседники издания.

Вместе с тем в США не отказываются от санкций в отношении "Северного потока-2". На это неоднократно обращал внимание госсекретарь США. Правда, сейчас, по заявлению Блинкена, речь идет о том, чтобы помешать России использовать газопровод как средство давления на Украину и Европу.

На этом Блинкен настаивал и на совместной пресс-конференции с главой МИД ФРГ Хайко Маасом, и в интервью изданию Der Spiegel в июне.

Он напомнил мнение Вашингтона о том, что "Северный поток-2" является геополитическим проектом Москвы, угрожающим энергетической безопасности Европы и подрывающим безопасность Украины и других стран региона. Блинкен указал, что США в последнее время активнее, чем ранее, вводили санкции против российских структур, связанных с этим проектом.

"На данный момент мы ведем очень активные обсуждения с правительством Германии, рассматриваем возможные шаги, действия, меры, которые мы можем предпринять, чтобы убедиться в том, что газопровод не используют в негативных целях, например, в качестве средства принуждения или шантажа", — отметил Блинкен.

Он ожидает, что США и ФРГ "согласуют важные меры, которые, опять-таки, смогут смягчить любой урон", который может нанести газопровод. При этом он допустил возможность отмены санкций против "Северного потока-2".

"Важно показать конкретными действиями..., что мы можем предотвратить или снизить ущерб, который может нанести трубопровод", — сказал Блинкен.

Впрочем, в американском Конгрессе отказываться от введения санкций в отношении газопровода не намерены. Так, в начале июля комитет по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса одобрил меру, которая должна заблокировать само  право президента страны отказываться от санкций против проекта.

По информации агентства Bloomberg, эта инициатива должна распространяться на 2022 бюджетный год. Ее внесла на рассмотрение конгрессмен-демократ Марси Каптур, и поправку добавили в законопроект о расходах, связанных с зарубежной деятельностью администрации США.

"Мы надеемся, что администрация услышит наш мощный сигнал и сделает приоритетом европейскую энергетическую безопасность в списке важных дел...", - приводит Bloomberg слова Каптур.

Теперь мера должна быть рассмотрена всей Палатой представителей и Сенатом США прежде, чем оказаться на подписи у Байдена.

Тем временем Вашингтон и Берлин, по словам Госсекретаря США, рассматривают действия по обеспечению "экономической и стратегической защиты таких стран, как Украина".

В том числе, как в начале июля заявил в интервью Bloomberg TV глава Минфина ФРГ Олаф Шольц, Германия будет добиваться продления договора о газовом транзите через Украину.

Согласно позиции ФРГ, газопровод "Северный поток-2" должен быть достроен, но газовый транзит через Украину должен быть при этом сохранен. По словам Шольца, Германия ощущает ответственность за обеспечение транзита через Украину в будущем и не только на два или три года, но на будущие десятилетия.

Действующий договор, по словам представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, рассчитан минимум до 2024 года, но договоренность подразумевает, что стороны проверят возможность продления договора до 2034 года.

Между тем, как считает исполнительный директор проектной компании Nord Stream 2 AG, США, вводя санкции в отношении "Северного потока-2", сами нарушили политические договоренности о защите экономических интересов Украины.

По мнению Варнига, именно введение в декабре 2019 года санкций США в отношении подрядчиков строительства газопровода, которые приостановили стройку, нарушило пакетную договоренность о продолжении транспортировки газа через Украину.

В интервью Handelsblatt он напомнил, что уже много лет правительство ФРГ активно отстаивает интересы Украины, и канцлер Ангела Меркель еще в мае 2015 года заявляла, что транзит газа через Украину должен быть обеспечен на постоянной основе даже после завершения строительства "Северного потока-2".

"Федеральное правительство потребовало этого, Россия обеспечила. В конце 2019 года россияне и украинцы заключили транзитный контракт, гарантирующий транзит 40 млрд куб. м природного газа в год до конца 2024 года. Объем, который значительно превышает первоначальные ожидания. Русских за это так не поблагодарили. Русские внесли авансовые платежи — и, хотя соглашение о транзите было заключено, США санкциями принудили приостановить работы на трубопроводе. Это показало, насколько непредсказуемой может быть американская политика, и подорвало доверие со стороны России", — заявил Варниг.

Российская и украинская стороны подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа через территорию Украины и урегулировании взаимных требований 20 декабря 2019 года. В тот же день президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, в который были включены санкции в отношении компаний, участвующих в строительстве "Северного потока-2".

В отличие от привычной практики, когда санкции не распространяются на уже начатые и реализуемые проекты и имеют определенную отсрочку до начала их действия, запрет на строительство "Северного потока-2" вступил в силу незамедлительно, и 21 декабря 2019 года швейцарский подрядчик Allseas остановил строительство и отвел суда с трассы магистрали. Строительство магистрали силами российских строительных судов возобновилось спустя год — в конце 2020 года.

По словам Варнига, санкции задержали строительство на полтора года, что привело к дополнительным затратам, исчисляемым "трехзначным значением миллионов".

Руководитель проектной компании признал, что риск появления новых санкций США остается.

"Риск высок. Я больше ничего не исключаю. Однако если бы кто-то наложил санкции на покупателей, он бы перешел в новое измерение экономической войны", — отметил он.

Вместе с тем в Москве рассчитывают, что диалог с Вашингтоном и работа с европейскими партнерами по "Северному потоку-2" будут продолжены.

Еще в июне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения о возможных новых санкциях США, сообщил журналистам, что в Кремле уже после саммита в Женеве слышали заявления о том, что Америка продолжит линию против этого проекта.

По его словам, Москва все же рассчитывает на продолжение работу в форме диалога с американцами.

"Конечно, продолжим работу с нашими европейскими партнерами в плане финализации этого проекта и его скорейшего запуска", — сказал он.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще