Точка зрения 10 августа 2011 г. 19:27

США ответят за "черный список"

Interfax-Russia.ru – МИД РФ в ответ на американский "черный список" составит свой.

Дело о смерти юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского поставило под вопрос полноценную "перезагрузку" отношений между Россией и США. Чтобы повлиять на ход следствия, Государственный департамент США составил "черный список", или "список Кардина", в котором около 60 человек, причастных к "делу Магнитского", и члены их семей. Этих людей США объявили персонами нон грата. В ответ на это МИД РФ начал подготовку своего списка, в который включит граждан США, нарушающих права россиян.

"Дело Магнитского", арестованного в ноябре 2008 года по обвинению в уклонении от уплаты налогов, вызвало большой резонанс не только в России, но и за океаном. Напомним, что арестованный Сергей Магнитский умер в Бутырском СИЗО 16 ноября 2009 года. Уже в конце 2009 года Общественная комиссия по контролю за обеспечением прав заключенных пришла к выводу, что следователи и судьи, участвовавшие в рассмотрении дела, создали Магнитскому бесчеловечные условия содержания и не оказали необходимую медицинскую помощь. Правозащитники также заявили, что в смерти юриста виноваты врачи и силовики.

По факту смерти юриста возбудили уголовное дело. Позже правозащитники заявили, что несмотря на отставки в Федеральной службе исполнения наказаний, настоящего расследования смерти Магнитского не было. В мае 2011 года Следственный комитет России продлил срок расследования уголовного дела до 24 августа 2011 года. Однако, не дождавшись окончания следствия, в конце мая Госдепартамент США внес имена российских официальных лиц, якобы причастных к смерти Магнитского, в "черный список" на получение виз. В августе указ, запрещающий въезд в США фигурантам списка, подписал президент США Барак Обама.

Между тем, результаты предварительного расследования по делу Магницкого Совет по правам человека при президенте РФ подготовил только в июле. В докладе были названы конкретные чиновники, которые, по мнению правозащитников, причастны к делу Магнитского.

"Государственный секретарь США Хиллари Клинтон предпринимает шаги по запрещению поездок в США ряду лиц, причастных к смерти Сергея Магнитского", - говорится в комментариях администрации президента США к законопроекту о введении санкций.

По данным газеты Washington Post, в "черный список" США включены сотрудники ФСБ, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы. Официальные лица рассказали корреспонденту газеты, что у них есть право вносить списки людей, причастных к "делу Магнитского", только если их причастность будет подтверждена уликами. Кроме того, к этим людям будут применять и экономические санкции.

"Законопроект также вводит арест активов этих чиновников во всех подразделениях американских банков и иных финансовых учреждений, как на территории США, так и за рубежом", - говорится в пресс-релизе Hermitage Capital, переданном в "Интерфакс".

Washington Post также сообщает, что сопредседатель правительственной комиссии США по сотрудничеству и безопасности в Европе (также известной как "Хельсинкская комиссия") сенатор демократической партии США Бенджамин Кардин вместе с коллегами-сенаторами намеревается принять законопроект "Сергей Магнитский. Верховенство закона и ответственность". По данным Hermitage Capital, этот документ "придаст статус закона уже введенным администрацией США визовым санкциям в отношении российских чиновников, связанных с делом С.Магнитского".

Мнение России

9 августа официальный представитель МИД назвал попытки вмешательства США в ход следствия и давление на судебные органы "абсолютно недопустимыми".

"Разумеется, российская сторона не оставит без ответа такие недружественные шаги и примет адекватные меры, защищающие суверенитет нашей страны и права российских граждан от неправомерных действий иностранных государств", - подчеркнул он.

"У нас вызвала недоумение позиция госдепартамента США, который, не дожидаясь окончания следственных действий и решения российского суда, взял на себя несвойственные для него функции. Даже в самые сложные годы холодной войны подобные меры не принимались", - заявила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова газете "Коммерсант".

По ее словам, президент РФ Дмитрий Медведев поручил МИД подготовить аналогичные меры в отношении американских граждан.

Однако источник газеты утверждает, что о составлении "черного списка" в российском ведомстве задумались еще в декабре. "С тех пор и лежат эти списки американцев. В них среди прочих фигурируют лица, участвующие, например, в делах против россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко", - сказал источник газеты.

Собеседники "Коммерсанта", знающие ситуацию, заявляют, что в ответном "черном списке" несколько десятков американцев, но их имена источники газеты не раскрывают.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в МИД РФ: "Окончательного варианта еще нет. В соответствии с поручением президента, мы прорабатываем адекватные ответные меры".

Собеседник агентства уточнил, что в "черные списки" могут попасть американские чиновники, нарушающие права россиян.

"За последние годы мы неоднократно становились свидетелями грубого нарушения прав россиян, применения в отношении граждан РФ и российских компаний американского законодательства в экстерриториальном порядке. Все это недопустимо и не должно оставаться без ответа", - подчеркнул он.

Как сообщил "Коммерсанту" заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, в выборке находятся "те люди, которые имеют отношение к проблемам в российско-американских отношениях, в том числе на гуманитарных направлениях". "В список может попасть любой американец, ответственный за нарушение прав российских граждан", - добавил Рябков.

По данным издания, подготовленные списки не будут обнародованы. Источник газеты пояснил, что в базе данных МИД России напротив фамилий нежелательных персон просто будет поставлен крестик. Эта пометка станет поводом для отказа в выдаче российской визы, причем отказ может быть ничем не мотивирован. И даже консул может не знать об истинных причинах отказа.

Принцип взаимности

Говоря о подобных дипломатических решениях, глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов вспомнил, как одного российского ученого, Нобелевского лауреата по физике не пустили на конференцию ЮНЕСКО во Франции. И все из-за того, что когда-то в Россию не пустили другого ученого. Федотов назвал это решение глупостью, на что получил ответ: "Да, это глупость, но это принцип взаимности".

С точки зрения дипломатии подобные жесты чрезвычайно полезны – таким образом государства отстаивают собственную точку зрения. Кроме того, это один из немногих международных механизмов для привлечения к ответственности виновных в нарушениях прав человека.

В Совете федерации законопроект "О черных списках" не только поддерживали, но и назвали своевременным.

"Защита прав своих граждан от произвола за рубежом является одной из важнейших обязанностей государства. Во времена двуполярного мира и холодной войны стороны ради такой защиты не скупились даже на демонстрацию военной мощи, не говоря уже о разного рода симметричных арестах", – сообщил "Интерфаксу" глава комитета по международным делам сенатор Михаил Маргелов.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев также считает, что такое воздействие на иностранных чиновников правомерно.

"Сугубо национальные американские законы применяются американцами по принципу экстерриториальности, то есть за пределами территории США и по всему миру", – пишет Косачев в своем блоге.

И если конгрессмены грозят применить санкции в отношении российских чиновников, виновных по их мнению в нарушении прав человека, то и Россия вправе ответить тем же. Действия американской стороны он сравнивает с тем, "как если бы мы попытались по российским законам что-нибудь разрулить в том же Страсбурге".

В записи на сайте "Эха Москвы" Косачев подробно рассказывает, что идея дополнить законодательство хотя бы косвенными мерами воздействия на людей, ответственных за "правовое хамство", появилась у него после знакомства с делами Виктора Бута, Константина Ярошенко и Евгения Чернова.

Однако с подобным ликованием не соглашаются правозащитники. По их мнению, Москве не потребовалось бы готовить симметричный ответ на "список Кардина", если бы в России провели эффективное расследование смерти Сергея Магнитского.

"Это преступление, которое волнует всю мировую общественность", - сказала "Интерфаксу" глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Она продолжила: "Симметричные меры - обычная вещь в дипломатии - вы нам сделали пакость, а мы вам сделаем пакость в ответ. Но в данном случае меры получаются не симметричные. Госдепартамент США отказывает в визах людям, предполагаемое преступление которых - смерть Магнитского - российские правоохранительные органы расследовать не хотят. В нашем "черном списке" - люди, связанные с делами против россиян, которых американцы судят за преступления. Мы можем помочь эти дела расследовать".

С мнением Алексеевой согласен и глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. "Идея борьбы с коррупцией и преступностью в России заботит, прежде всего, нас самих", - сказал Федотов "Интерфаксу".

"Мы делаем все для того, чтобы люди из "списка Магнитского" в конечном итоге не могли выехать не только в Америку, но и вообще не могли покинуть территорию страны и предстали перед судом", - заявил Федотов.

Он также добавил, что введение визовых ограничений – суверенное право любой страны, однако такой шаг со стороны США он считает непродуктивным. "Россия совершенно открыто и ясно заявила, что она стремится к отмене всех визовых ограничений", - заметил Федотов.

Кроме того, замглавы МИД РФ Сергей Рябков, выступая в Госдуме, заявил, что не приветствует действия по принципу "око за око, зуб за зуб". "Заниматься той практикой, которой не брезгуют американцы: похищение людей и т.д. - это не тот путь, который я бы поддержал", - подчеркнул он.

Этой же точки зрения придерживается и уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов. Он сообщил "Интерфаксу", что "если американцы идут на нарушение закона, ни в коем случае нельзя отвечать аналогичными шагами".

"Нет сомнений, что если мы пойдем на такие шаги, то давление на нас будет возрастать многократно", - отметил Долгов.

4 июля из сообщения Hermitage Capital стало известно, что парламент Нидерландов единогласно проголосовал за введение санкций в отношении российских чиновников, причастных к делу Магнитского. "Депутаты палаты представителей парламента Нидерландов единогласно (150 - "За", 0 - "против") проголосовали за резолюцию о введении визовых и экономических санкций в отношении российских чиновников по делу Сергея Магнитского", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

"Правильное решение. Всего бы этого не было, если бы эффективное расследование смерти Магнитского было проведено в России", - сказала "Интерфаксу" ветеран российского правозащитного движения, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"Все это еще раз показывает, насколько расследование смерти Магнитского принципиально важно", - сообщила она.

По словам Ганнушкиной, если Нидерланды введут санкции против российских чиновников, причастных к делу Магнитского, то они, вероятно, не смогут посещать все страны Евросоюза.

"Перезагрузка" приостановлена?

Главное, чем американские политики мотивируют свое вмешательство в дело Магнитского и последовавшее за этим появление "списка Кардина", – несоблюдении прав человека в России.

7 июня в конгресс США внесено два законопроекта, предусматривающих санкции против российских чиновников, которых фонд Hermitage Capital обвиняет в причастности к смерти юриста. Конгрессмен Джеймс Макговерн предложил закрыть страну для фигурантов "списка Кардина", в то время как сам Кардин собирается внедрить механизм неограниченного пополнения этого списка в будущем и не только за счет виновных в гибели Магнитского.

8 июля в ходе слушаний "Время сделать паузу в "перезагрузке"? Защищая интересы США перед лицом российской агрессии" глава комитета по международным отношениям в палате представителей США Илеана Рос-Лехтинен призвала администрацию пересмотреть политику по отношению к России.

"В качестве важного достижения "перезагрузки" обычно приводится в пример сотрудничество России по Ирану", - сказала законодатель, которую цитирует радиостанция "Голос Америки".

Однако, по ее словам, Россия придерживается прежней политики по отношению к Тегерану. Кроме того, в сотрудничестве с Венесуэлой или в своей политике по Грузии Россия действует "наперекор" американским интересам.

Конгрессмен Крис Смит поддержал Рос-Лехтинен, напомнив, что за время "перезагрузки" ситуация с правами человека в России значительно ухудшилась, и "осуществление "перезагрузки" стало приоритетным над вопросами прав человека". К вышесказанному аналитик Совета по международным отношениям Стивен Сестанович добавил, что "между двумя странами, безусловно, остается некоторое недопонимание".

Только Говард Берман не согласился с позицией Рос-Лехтинен и перечислил достижения "перезагрузки": сотрудничество по сдерживанию ядерной программы Ирана, подписание нового договора по СНВ, предоставление наземных и воздушных путей для доставки грузов военной кампании США и НАТО в Афганистане. Однако это не убедило конгрессменов.

Тогда сотрудник Фонда "Наследие" Ариэль Коэн призвал конгресс поддержать законопроект N 1039 "Об ответственности и верховенстве закона" имени Сергея Магнитского

В августе указ, запрещающий въезд в США фигурантам "списка Кардина", подписал Барак Обама.

Казалось бы, в последнее время отношения России с США значительно "потеплели". Однако прецедент с делом Магнитского показал, что Вашингтон так и не смог забыть времена холодной войны.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще