Точка зрения 27 декабря 2023 г. 14:15

Стать президентом России

Стать президентом России
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru – Более 30 кандидатов заявили о своем желании участвовать в предстоящих выборах президента РФ. Голосование пройдет в марте 2024 года, в том числе, в 4 новых регионах, где введено военное положение.

Самовыдвиженец Путин

 

Документы для участия в выборах президента РФ, которые пройдут в марте 2024 года, подали 33 человека, сообщил накануне "Интерфаксу" замглавы Центризбиркома России Николай Булаев.

Так, на минувшей неделе Центризбирком России принял необходимые для выдвижения документы у действующего президента РФ Владимира Путина. В комплект документов входят ходатайство о регистрации инициативной группы с указанием личных данных кандидата и всех участников, протокол собрания, список уполномоченных группы, заявление кандидата о его согласии баллотироваться.

Глава государства будет участвовать в выборах президента как самовыдвиженец. Для регистрации ему необходимо собрать 300 тыс. подписей избирателей.

ЦИК РФ уже зарегистрировал его уполномоченных представителей по финансовым вопросам, а также разрешил ему открыть специальный избирательный счет для формирования избирательного фонда и начать предвыборную агитацию. Центризбирком также зарегистрировал группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения Путина на президентских выборах в 2024 году.

Сопредседателями его предвыборного штаба стали худрук театра Табакова Владимир Машков, спикер парламента Донецкой народной республики Артем Жога и главврач Московской городской больницы N52 Марьяна Лысенко.

Сбор подписей в поддержку кандидата в президенты начался 23 декабря и продолжится до конца января.

В качестве кандидата на пост президента РФ Путина на минувшей неделе поддержал съезд партии "Единая Россия". Соответствующее решение было принято единогласно.

Со своей стороны председатель "Единой России" Дмитрий Медведев призвал однопартийцев консолидироваться перед президентскими выборами и добиться бесспорной победы действующего главы государства.

"К президентской кампании наша партия должна подойти абсолютно подготовленной и консолидированной. Надо мобилизовать всех активистов, всех сторонников, чтобы не допустить никаких сбоев в ходе предвыборной агитации, пресечь любые попытки повлиять на ход кампании извне или устроить провокации, распространить ложную, вредоносную информацию или нарушить общественный порядок", — сказал он на съезде "Единой России".

Также выдвижение Путина в качестве кандидата на выборах президента поддержал съезд Социалистической политической партии "Справедливая Россия — За Правду".

"Стране нужен опытный и сильный лидер, который уже доказал свое умение держать удар. Лидер, умеющий решать сложнейшие политические задачи", — заявил на съезде председатель СРЗП Сергей Миронов.

Впрочем, он заранее анонсировал решение о поддержке партией Путина, аргументировав это тем, что оно было принято еще в мае 2023 года на 12-ом съезде партии. А в ноябре "Справедливая Россия — За Правду" объявила сбор программных предложений для президента России от региональных отделений. Они были вынесены на обсуждение на съезде. Как отметил Миронов, предложения будут переданы в предвыборный штаб кандидата в президенты.

 

По партийным спискам

 

Уже известно, что от КПРФ на выборы пойдет Николай Харитонов, от ЛДПР — Леонид Слуцкий.

Кандидатуру лидера ЛДПР Леонида Слуцкого (единственную в бюллетене) на минувшей неделе на съезде партии выдвинули губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Леонов, член партии Виктор Бут и другие. За него проголосовали 106 делегатов съезда (выдано 108 бюллетеней, два было признано недействительными). Его документы Центризбирком России принял на текущей неделе.

Также документы для участия в выборах президента в Центризбирком России подал депутат от фракции КПРФ Николай Харитонов. Он уже участвовал в президентских выборах в 2004 году и тогда набрал 13,7% голосов. За выдвижение его кандидатом съезд КПРФ подавляющим большинством проголосовал в минувшие выходные.

Харитонов рассчитывает не меньше, чем на второе место в ходе выборов.

"Сколько бы не участвовали представители нашей партии и на парламентских, и в президентских выборах — занимали как минимум второе место", — напомнил он журналистам, отвечая на вопрос об ожиданиях от участия в выборах.

Он также отметил, что независимо от того, кто победит, " необходимо учитывать всех программы кандидатов".

"Сейчас самое главное консолидация населения", — считает политик.

Лидер партии Геннадий Зюганов сообщил на съезде, что возглавит штаб кандидата в президенты. Среди программных задач КПРФ на президентских выборах он назвал национализацию стратегических отраслей и рост инвестиций в науку.

"Выборы президента — важнейший шанс на оздоровление и сплочение страны, укрепление ее суверенитета", — заявил Зюганов.

ЦИК РФ на текущей неделе принял документы и у вице-спикера Госдумы, первого заместителя руководителя фракции политической партии "Новые люди" Владислава Даванкова, который был выдвинут партией для участия в выборах президента РФ также в минувшие выходные.

39-летний Даванков в сентябре участвовал в выборах мэра Москвы, где набрал 5,34% голосов избирателей. На выборы президента РФ он также пойдет и от "Партии роста" — две партии объявили о своем объединении.

"По итогам летних кампаний, осенних выборов мы решили, что будем идти вместе, продолжать движение объединения. Мы вместе выдвинем кандидата на выборы президента России и подпишем соглашение о том, что идем в более глубокое объединение", — заявил лидер партии Алексей Нечаев на съезде "Новых людей".

В июне "Новые люди" и "Партия роста" заключили союз для совместного участия в региональных выборах. Теперь речь идет о юридическом объединении партий, уточнила пресс-служба партии "Новые люди".

В свою очередь председатель "Партии роста" Борис Титов заявил, что слияние двух партий усилит позиции правого фланга политических сил в России, придаст ему новый импульс.

"Партия роста" — это партия бизнеса. А бизнес всегда прагматичен, поэтому мы выбираем самый действенный на сегодняшний день вариант достижения политической цели. А цель наша — создать в России оптимальный вариант экономики", — сказал он в ходе очередного федерального политсовета своего политического движения.

Титов отметил, что объединение "Новых людей" и "Партии роста" — это "синергия задора молодой энергии и опыта состоявшихся предпринимателей".

Между тем, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский в этот раз принял решение не участвовать в выборах, хотя ранее пресс-служба партии сообщала о том, что он будет участвовать в президентской гонке, если за его выдвижение проголосуют не менее 10 млн россиян.

 

Особенности процедуры голосования

 

Выборы президента РФ в марте 2024 года пройдут и в четырех новых регионах, где введено военное положение. Соответствующее решение члены ЦИК РФ единогласно приняли на заседании комиссии 11 декабря.

Зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев в ходе заседания напомнил, что в сентябре 2023 года в единый день голосования в четырех новых регионах прошли выборы органов законодательной и муниципальной власти. Эти выборы впервые проходили по законам России.

"Вместе мы с этой задачей справились, и мы увидели, что сформированная за достаточно короткий срок избирательная система четырех субъектов не просто работоспособна, она работает исключительно профессионально", — добавил он.

Булаев отметил, что представители министерства обороны России и ФСБ России в ходе консультаций с ЦИК письменно подтвердили, что считают возможным проведение выборов президента в этих регионах. Главы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей также поддержали это решение.

Вместе с тем, как уточнял член ЦИК Николай Левичев, Центризбирком России по мере продвижения к выборам президента может как приостанавливать избирательные действия в некоторых районах четырех новых регионов РФ, так и их возобновлять.

"ЦИК в ежедневном режиме 24/7 будет находиться в этом взаимодействии, отслеживать военно-политическую обстановку в разных районах (...). Угроз безопасности жизни и здоровья мы не допустим", — отметил он.

Центризбирком России также принял положение об особенностях подготовки и проведения выборов президента России в период действия военного положения на части территории страны. Как сообщил зампредседателя ЦИК РФ, среди таких особенностей — возможность установления решением избирательных комиссий субъектов перечня документов, использование которых допускается избирателям вместо паспорта.

Кроме того, требование закона об опубликовании списков избирательных участков с указанием мест нахождения участковых комиссий в этих регионах не применяется. Сведения о членах избирательных комиссий не публикуются и не распространяются.

Помимо этого, по словам Булаева, утверждается специальный порядок аккредитации представителей СМИ. Он устанавливается избирательными комиссиями субъектов с учетом требований, обусловленных военным положением, и предусматривает, в частности, особую процедуру проверки сведений, содержащихся в заявках на аккредитацию. Постановлением также утверждаются специальные требования к фото- и видеосъемке.

Будет устанавливаться и перечень труднодоступных и отдаленных местностей. В этих местностях можно провести досрочное голосование как групп избирателей, так и в целом по избирательному участку.

Также на некоторых избирательных участках предусматривается упрощенный порядок формирования УИК (не из резерва составов участковых комиссий и без сбора предложений политических партий). В первую очередь, это касается избирательных участков, образованных на территории воинских частей, а также в труднодоступных или отдаленных местностях.

Среди особенностей процедуры голосования и установления итогов голосования: возможность сокращения продолжительности голосования; возможность перемещения всей документации в помещение ТИК или иное безопасное помещение; приостановление УИК всех избирательных действий в ходе подсчета голосов; возможность передачи данных протокола об итогах голосования по техническим каналам связи.

Центризбирком России также постановил, что дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на выборах президента РФ в марте 2024 года пройдет в 29 регионах страны.

Как напомнила глава ЦИК Элла Памфилова, 30 регионов в разное время и на разных уровнях выборов применяли ДЭГ.

"Мы охватывали за это время 800 избирательных кампаний, и дистанционным электронным голосованием уже проголосовало 9 млн 200 тыс. наших граждан", — сказала она.

По словам Памфиловой, 28 регионов подали заявки на участие в онлайн-голосовании на президентских выборах. При этом Оренбургская и Тульская области решили не проводить электронное голосование. Тогда как Вологодская область будет проводить онлайн-голосование впервые.

"У нас поступила непланируемая нами заявка из Вологодской области, где до настоящего времени дистанционное электронное голосование не применялось. Но у нас недавно прошла супермасштабная тренировка, в процессе которой мы охватили огромный массив всех регионов (...) Вологодские избиратели проявили очень высокий интерес к такому виду голосования (...) На основе тщательно выверенного анализа потенциала мы решили дать добро", — сказала Памфилова.

По оценке главы ЦИК, в онлайн-голосовании смогут принять участие 38 млн избирателей.

Со своей стороны глава российского государства пообещал, что любое вмешательство во внутренние дела России во время президентской кампании будет жестко пресекаться.

"Впереди избирательная кампания, я считаю необходимым обозначить несколько принципиальных позиций. Ну, во-первых, все должно происходить на конкурентной основе и в полном соответствии с законом Российской Федерации", — отмечал Путин на встрече с руководством Госдумы и лидерами фракций.

Он также пообещал, что свобода народов России, суверенитет и право выбирать свое будущее будут защищены.

"Именно народ, и только народ России — единственный источник власти в нашей стране", — подчеркнул Путин.

В ходе предстоящей избирательной кампании все политические партии и фракции будут определять свою позицию.

"При этом считаю главным для всех глубокое понимание коренных национальных интересов, своей ответственности перед народом, перед нашей страной и ее будущим", — сказал президент РФ.

Путин еще раз заявил, что и избирательная кампания, и само голосование должны пройти в полном соответствии с конституционными демократическими процедурами, прозрачно, легитимно и честно.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в свою очередь рассказала, что Россия готовит приглашения для международных наблюдателей на выборы президента РФ 2024 года.

"Мы заинтересованы, чтобы в наблюдении за выборами президента РФ принимали участие и зарубежные наблюдатели. Сейчас Совет Федерации и Государственная Дума совместно готовят приглашения для принятия участия в мониторинге выборов президента России в различные международные парламентские организации и структуры, парламентам дружественных стран, а их, поверьте очень много", — сказала Матвиенко на пресс-конференции.

В частности, по ее словам, Россия заинтересована в оценке выборов со стороны партнеров и соседей из стран СНГ.

"Мы допустим всех, кто захочет заниматься наблюдением, которые приедут с чистыми помыслами. Те, кто хотел бы приехать в Россию, используя мандат наблюдателя, и заниматься другими делами — расшатыванием нашей внутренней ситуации либо какими-то противоправными действиями, у них ничего не получится", — подчеркнула Матвиенко.

По ее мнению, "конечно же, будут мощные вмешательства" в выборы, но все попытки будут пресечены.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще