Точка зрения 31 января 2022 г. 13:46

Стратегические санкции

Стратегические санкции
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Interfax-Russia.ru — Власти Британии могут заморозить активы российских компаний и физлиц. В Кремле угрозы ареста российской собственности назвали неприкрытой атакой на бизнес.

Глава британского МИД Лиз Трасс на минувшей неделе сообщила о планах ужесточить санкции против России.

"Мы готовим новое законодательство об ужесточении санкционного режима, так что мы сможем нацеливать его на большее количество компаний и частных лиц в России, мы представим его в ближайшие дни", — рассказала глава британского МИД в эфире Sky News.

При этом она не исключила, что Великобритания может поддержать введение санкций в отношении президента России Владимира Путина, о которых заявил ранее президент США Джо Байден.

По информации The Times, новые санкции Великобритании в отношении России в случае ее вторжения на Украину будут нацелены на британские инвестиции олигархов и компании, "связанные с Кремлем".

Согласно планам, которые будут представлены депутатам британского парламента, правительство заморозит активы и запретит поездки физических и юридических лиц, которые имеют "стратегическое значение" для российского правительства.

Так, осведомленный источник в беседе с изданием отметил, что новые санкции "ударят по России там, где ей действительно больно".

"Мы внесем на рассмотрение законопроект, чтобы иметь возможность принимать меры, в частности, против структур, играющих ключевую роль для Кремля и его будущего", — заявила накануне глава МИД Великобритании в эфире BBC.

По словам Трасс, Лондон, в случае вторжения России на Украину, будет готов действовать против российских финансовых структур, компаний из сферы энергетики, "против близких к Кремлю олигархов".

Как пояснила The Guardian со ссылкой на источники в британском МИД, действующие ныне правила позволяют вводить санкции против физических и юридических лиц, участвующих в дестабилизации Украины. Новый санкционный режим в случае одобрения позволит вводить ограничения против структур, которые считаются стратегически важными для РФ, причем — даже если они не имеют отношения к событиям, связанным с Украиной.

Между тем, как ранее сообщала газета The Times со ссылкой на источники, власти США беспокоит возможность того, что санкции против руководства РФ при вторжении на Украину не будут эффективны из-за лояльного подхода Британии к поступлению финансовых средств из России в британскую юрисдикцию.

"Американские официальные лица боятся, что они не смогут ввести эффективные санкции против президента Путина, если Россия вторгнется на Украину, из-за многолетней терпимости Британии к переводу подозрительных денег в Лондон", — утверждает издание.

В Госдепартаменте выразили "недоумение и досаду" из-за неспособности британских властей принять шаги против поступления российских средств, особенно в Лондон, отмечает газета.

"Угроза состоит в следующем: российские деньги так укоренились в Лондоне теперь, что возможность использовать их в качестве рычага против Путина может быть утеряна", — заявил один из источников в Вашингтоне.

По данным The Times отследить количество денег, поступающих из России в Британию, трудно. В 2016 году правительство оценило объем поступивших в Великобританию "средств, имеющих коррупционное происхождение", в 100 млрд фунтов стерлингов в год.

Также, отмечает издание, поступали сообщения, что с момента занятия Борисом Джонсоном поста премьер-министра в 2019 году, Консервативная партия получила 2 млн фунтов стерлингов от источников со связями с Россией. Ранее комитеты по разведке и по иностранным делам британского парламента призывали правительство покончить с отмыванием денег в Лондоне.

На минувшей неделе британский омбудсмен по вопросам противодействия коррупции Джон Пенроуз даже обвинил правительство в приостановке принятия законопроекта об экономических преступлениях (Economic Crime Bill), который обязал бы богатых лиц предоставлять данные о подставных компаниях для покупки британской недвижимости. Этот закон, разъясняет The Times, считается крайне важным, чтобы остановить использование Британии для отмывания денег, особенно лицами из России и Ближнего Востока.

"Существуют опасения, что экономические санкции против стран вроде России будут иметь ограниченный эффект в то время, как связанные с государством фигуры могут прятать свое богатство. Законопроект об экономических преступлениях предназначен бороться с этим", — пишет издание.

В Кремле угрозы ареста российской собственности в Великобритании назвали тревожным сигналом для России и международного бизнеса.

"Это очень тревожные заявления из Лондона. Я думаю, они тревожные не только для нас, для наших компаний, это демонстрирует изрядную непредсказуемость Лондона, это повод для серьезной обеспокоенности международных финансовых и бизнес структур", — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его мнению, здесь нужно называть вещи своими именами, поскольку санкции — это "нечто легитимное", оформленное решением Совета безопасности ООН, а в данном случае речь идет о "неприкрытой атаке на бизнес".

"Давайте не будем забывать, что многие российские компании в качестве стратегических партнеров, стратегических соинвесторов, акционеров имеют крупные британские компании", — сказал Песков, добавив, что Лондон угрожает, в том числе, и своему крупному бизнесу.

Он считает эти заявления подрывающими не только инвестиционную привлекательность, но и вообще привлекательность Великобритании как таковой.

"Англосаксы, конечно, изрядно накачивают напряженность на европейском континенте. Здесь нам, европейцам, есть, о чем задуматься. Когда, например, страна, находящаяся за пределами нашего континента, нагнетает напряженность у нас дома, это не верно, и до тех пор, пока мы, европейцы, не поймем, что это нам всем вредит, думаю, ситуацию вряд ли удастся исправить", — сказал Песков.

По словам Пескова, "не так часто увидишь или услышишь такие прямые угрозы атаковать бизнес".

Россия не оставит без ответа анонсированные Великобританией санкции в случае их принятия, пообещал пресс-секретарь президента РФ.

"Атака отдельно взятой страны на российский бизнес, конечно, подразумевает ответные меры", — сказал.

Он также отметил, что эти меры будут сформулированы, исключительно исходя из российских интересов в случае, если это потребуется.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще