Точка зрения 7 февраля 2012 г. 17:03

Сыр non grata

Interfax-Russia.ru – Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию сыров некоторых украинских производителей. Украинские сыроделы считают, что их продукция соответствует требованиям техрегламента.

Не прошел проверку

О возможных проблемах с поставками в Россию украинских агротоваров руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил еще в начале 2012 года. По его словам, на такой шаг ведомство может пойти из-за негативных последствий, к которым приведет на Украине передача функций по контролю за питанием людей ветеринарной службе.

"Если мы можем с болью наблюдать за экспериментом, который затевает украинская элита со своим народом, то мы не позволим, чтобы этот эксперимент отразился на россиянах и, прежде всего, на российских детях", - заявил "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора.

Он пообещал очень внимательно наблюдать за поставками с Украины всего сегмента аграрной продукции, и, прежде всего, молочной, и принять самые жесткие меры при малейшем ухудшении качества. "В первую очередь, пострадает малый и средний бизнес Украины, который поставляет продукцию в приграничные регионы и крупные города России", - предположил Онищенко.

Первым в "черном списке" Роспотребнадзора оказался украинский сыр. По словам Онищенко, его ведомство, проанализировав ситуацию на потребительском рынке в сегменте молочной продукции, пришло к выводу, что "за IV квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины".

"Это заметный сегмент российского рынка. Только за последние 10 месяцев ориентировочный объем поставок составил 55,5 тыс. тонн", - отметил Онищенко.

В частности, российская санитарная служба выявила превышение содержания в сыре пальмового масла. Вместе с тем, по российским нормативам, в частности техрегламенту на молоко и молочную продукцию, такая продукция, содержащая большое количество пальмового масла, должна называться не "сыр", а "сырный продукт".

Глава ведомства заявил, что поскольку российские потребители не поставлены в известность о содержании в украинском сыре большого количества пальмового масла, это является нарушением российского закона о защите прав потребителей.

Онищенко рассказал, что Роспотребнадзор инициировал процедуру предотвращения нарушений технического регламента на молоко и молочную продукцию, в рамках которой, в том числе, предполагается провести экспертизы с участием заводов-изготовителей.

По его информации, на российский рынок продукцию поставляют более 20 украинских сыродельных заводов. "Особую тревогу вызывает продукция Пирятинского сырзавода в Сумской области, Великобурлукского сыродельного завода в Харьковской области, Звенигородского сыродельного комбината в Черкасской области и ряда других", - уточнил Онищенко.

12 января Роспотребнадзор опубликовал список украинских производителей, чья продукция вызывает "особую тревогу".

Позднее ведомство расширило список украинских сыров, произведенных с нарушением техрегламента. В сообщении ведомства отмечалось, что в составе всех 14 образцов сыров, отобранных для исследования, обнаружены растительные жиры, информации о которых не было на этикетке продукта.

Обоснованными претензии Москвы к украинскому сыру посчитал глава Минсельхоза Белоруссии Михаил Русый. "Подход должен быть один везде. Есть стандарт, есть качество. Есть белорусский, украинский, российский, казахские сыры, они должны соответствовать потребительским качествам и нормативам, которые расписаны в техрегламентах", - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия агентству "Интерфакс-Запад".

Глава ведомства подчеркнул, что в технических регламентах, которые действуют в рамках Единого экономического пространства, четко прописаны допустимые нормы содержания различных добавок в продуктах питания. "Мы ставим жесткий вопрос, что не должно быть заменителей молочного жира так называемым пальмовым маслом ни в мороженом, ни в маргарине, ни в сырах, нигде. Достаточно молочного жира натурального. Мыло должно быть мылом, а сыр должен быть сыром", - отметил Русый.

На наличие растительных компонентов в сырах обратил внимание главы Госветфитослужбы Украины Ивана Бисюка и председатель правления российского Национального союза производителей молока – "Союзмолоко" Андрей Даниленко. В рамках рабочей встречи на Международной выставке "Зеленая неделя – 2012" в Берлине Даниленко высказал обеспокоенность результатами проверок качества, осуществляемых "Союзмолоко", "по итогам которых было выявлено неправомерное содержание растительных жиров в части сыров украинского происхождения".

Со своей стороны Госветфитослужба Украины пообещала до 13 февраля проинспектировать все молокоперерабатывающие предприятия страны на предмет фальсификации сыров. До 17 февраля ветеринарные службы получат всю необходимую информацию о качестве и безопасности отечественной молочной продукции, пообещало ведомство.

Аргументы не приняли

Тем временем украинские производители сыров вступились за качество своей продукции. Например, председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский назвал претензии главы Роспотребнадзора к поставляемому в Россию украинскому сыру голословными и ничем не обоснованными. "Не понятно, по какой методике это проверялось. Тут можно столько вопросов господину Онищенко задавать… Я хотел бы, чтобы это заявление воспринималась как личное заявление российского чиновника, а не как официальная позиция правительства РФ", - заявил агентству "Интерфакс-Украина" Чагаровский.

"Нет и речи о превышении количества растительных жиров в экспортируемой в Россию продукции предприятий холдинга - в ней вообще отсутствует какой-либо растительный жир", - в свою очередь заявил агентству "Интерфакс-Украина" председатель совета директоров "Молочного Альянса", одного из крупнейших молочных холдингов Украины, Сергей Вовченко.

Подчеркнув, что предприятия холдинга используют только натуральные сыры, изготовленные из натурального коровьего молока, он выразил готовность "продемонстрировать это любой комиссии в любое время, что и делали уже неоднократно".

К тому же, добавил Вовченко, в список Роспотребнадзора попали предприятия, которые не поставляют свою продукцию в Россию.

На этот факт обратила внимание и Национальная ассоциация молочников Украины "Укрмолпром". В частности, в распространенном ассоциацией заявлении указывается, что Великобурлукский сыродельный завод, Производственное объединение "Молис" и Звенигородский сыродельный завод не поставляют свою продукцию в Россию с 2006 года. А ПАО "Бель Шостка Украина" прекратило производство сыра, оказавшегося в списке Роспотребнадзора, еще в 2009 году.

"Соответственно, названные сыры не могли быть куплены, либо же вместо них был приобретен произведенный в Российской Федерации фальсификат", - говорится в заявлении.

"Укрмолпром" также выразил "категорический протест" заявлениям о том, что украинские сыры содержат пальмовое масло. Согласно заявлению, "достоверность результатов исследований украинских сыров, проведенных Роспотребнадзором, вызывают более чем обоснованные сомнения".

В ассоциации отмечают, что Роспотребнадзор, обвинивший ряд крупных производителей сыров в использовании пальмового масла, до сих пор не опубликовал копии оригиналов протоколов отбора образцов и результатов лабораторных исследований. В то же время независимая проверка сыров компании "Милкиленд-Украина", проведенная российской лабораторией "Союзэкспертиза" при Торгово-промышленной палате РФ, показала, что сыры не содержат растительных жиров. Тестирование, проведенное независимой лабораторией "Сибтест" (Томск), также подтвердило соответствие украинских сыров российским ГОСТам.

"Укрмолпром" призывал Роспотребнадзор перепроверить достоверность данных о несоответствии украинских сыров требованиям российских ГОСТов. Кроме того, "с целью выявления объективной картины происходящего "Укрмолпром" выступил с инициативой о проведении независимого российско-украинского исследования украинских сыров, поставляемых в Российскую Федерацию".

Со своей стороны премьер-министр Украины Николай Азаров, отстаивая качество украинских сыров, заявил, что в случае ограничения Россией доступа украинских сыров на свой рынок пострадают, прежде всего, российские потребители. "Если наши российские коллеги ограничат доступ украинских товаров на свой рынок, то, прежде всего, пострадают они сами, поскольку наши сыры хорошего качества и ниже по стоимости. Значит, российские граждане будут вынуждены покупать более дорогие польские сыры или столкнутся с тем, что часто бывает, когда внутренний рынок закрывается, - с ростом цен", - заявил украинский премьер журналистам.

Откуда "ноги растут"?

В свою очередь президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Алекс Лисситса высказал мнение, что заявления России о качестве украинского сыра могли инициировать Минздрав и СЭС Украины. "Я абсолютно убежден в том, что это провокация (заявления главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о качестве украинских сыров - ИФ) идет не из Москвы, а от наших с вами братьев-украинцев, которые подключили своих коллег в России", - заявил Лисситса на пресс-конференции в Киеве.

Он убежден, что заявление главы Роспотребнадзора неспроста прозвучало на фоне реформы украинской системы санитарного и ветеринарного контроля. "Я думаю, что все "ноги растут" из министерства здравоохранения Украины и СЭС Украины, так как они теряют полномочия по контролю качества пищевых продуктов", - пояснил президент УКАБ.

В случае введения Россией эмбарго на украинскую сырную продукцию закупочные цены на сырое молоко на внутреннем рынке могут снизиться минимум на 30%, считает Лисситса.

Причем, по его мнению, цены упадут не у индустриальных производителей молока, а в хозяйствах населения, что, в свою очередь, может привести к увеличению забоя крупного рогатого скота.

Кроме того, прогнозирует президент УКАБ, потребительские цены на сырную продукцию на украинском рынке могут снизиться до 30%. "Очевидно, что мы являемся страной нетто-экспортером сырной продукции, и, если РФ закроет рынок сыра для украинских предприятий, то, конечно, это больно ударит по нашей отрасли. Скорее всего, что это будет наиболее болезненный удар из всех отраслей сельского хозяйства", - добавил президент УКАБ.

По данным ассоциации, Украина за 11 месяцев 2011 года экспортировала в Россию 56 тыс. тонн твердых сыров, или более 60% ее общего производства, на общую сумму $320 млн.

В связи с этим Лисситса отметил необходимость диверсификации рынков сбыта молочной продукции. По данным УКАБ, Украина сможет занять долю рынка в ЕС, Северной Африке, Саудовской Аравии и Израиле.

В то же время, по его мнению, российская сторона не будет вводить эмбарго на ввоз украинской молочной продукции. "Смотря на то, как это все происходит, я не верю в то, что будут применены какие-либо санкции по отношению к Украине. На сегодняшний день я назвал бы это не более чем шумихой или бредом сивой кобылы", - сказал он.

Лисситса пояснил, что если бы РФ намеревалась ввести санкции по отношению к молочной продукции из Украины, то на украинские предприятия, продукция которых якобы не соответствует стандартам РФ, была бы направлена расширенная российская инспекция.

Закрыли границу

Однако 7 февраля после многочисленных проверок и публичных предупреждений вступило в силу эмбарго Роспотребнадзора на ввоз сыров некоторых украинских предприятий, занявших, по словам Онищенко, неконструктивную позицию в решении проблемы качества своей продукции. По его словам, для сырной продукции этих производителей будет "закрытие на границе".

При этом глава Роспотребнадзора отметил, что чем больше ведомство исследует образцы сыров украинского производства, поступивших на российский рынок, тем больше обнаруживает "отрицательных находок".

Так, в ходе проверок, проведенных в 62 субъектах РФ, было отобрано 178 образцов украинских сыров, из них 38 не соответствовали установленным нормативам "по жирокислотному составу жировой части продукта", сообщил он "Интерфаксу".

"Ситуация, по нашей оценке, усугубляется тем, что мы не видим импульсов к тому, чтобы конструктивно решать сложившуюся проблему, а только несистемные и безграмотные комментарии в публичном поле, которые дают якобы производители сыра, оправдывая и без того неблаговидную ситуацию, которая складывается в этом сегменте", - заявил Онищенко.

Между тем в администрации президента Украины пока не разобрались, в чем суть "сырного спора" с Россией. Комментируя претензии российской стороны к украинским производителям сыра, советник президента - руководитель главного управления администрации президента Украины по вопросам международных отношений Андрей Гончарук отметил, что "словесная риторика на эту тему не дает внятного ответа на то, что происходит в действительности".

По его мнению, необходимо "приподнять" уровень дискуссии, возможно, на уровень соответствующих министерств для более четкой оценки ситуации.

Со своей стороны правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Украины Валерий Пятницкий, отвечая на вопрос о том, почему Роспотребнадзор серьезно критикует качество украинских сыров и намерен ввести запрет на ввоз сырной продукции некоторых украинских производителей, сказал: "Вы знаете, любой рынок, будь-то рынок сыра или какой-то другой, это рынок достаточно жесткой конкуренции. Понятно, что, так или иначе, российский бизнес, который работает в этом секторе, он растет, он наращивает свои мощности, и, конечно, им нужно определенное рыночное пространство".

По его мнению, помимо российского рынка у украинских сыроделов есть отличная перспектива. "Европейский рынок также сложный, он очень конкурентный, но и объемы потребления у него другие. С другой стороны, это и сигнал для нашего потребителя, что нас ожидает высшее качество нашей продукции, мы будем потреблять лучший сыр", - отметил он в эфире "Пятого канала" украинского телевидения.

Пятницкий убежден, что сыр украинского производства будет иметь хорошую перспективу на рынке Европейского союза после подписания соглашения о зоне свободной торговли.

Тем временем, по сообщению украинских СМИ, в столицу России срочно выехал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Вместе с ним в Москву отправился глава Госветфитослужба Украины Иван Бисюк. Главы ведомств намерены обсудить украинско-российские проблемы, связанные с экспортом сыра.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще