Точка зрения 5 марта 2024 г. 13:40 обновлено 5 марта 2024 г. 13:57

Taurus для Украины: получит ли Киев ракеты повышенной дальности?

Taurus для Украины: получит ли Киев ракеты повышенной дальности?
Taurus для Украины: получит ли Киев ракеты повышенной дальности? © РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru – Берлин после переговоров германских официальных лиц о поставках Киеву ракет повышенной дальности для ударов по Крымскому мосту все же исключил поставки Taurus для Украины.

Когда Германия пообещала Украине ракеты Taurus?

Разговоры о возможных поставках Киеву авиационных крылатых ракет Taurus с дальностью полета более 500 км начались еще летом прошлого года. По данным западных СМИ, с соответствующим предложением к канцлеру ФРГ Олафу Шольцу обратились представители правящей партии ФРГ, и идея нашла поддержку среди официальных лиц Германии.

Taurus — германо-шведская авиационная крылатая ракета класса "воздух-земля", предназначенная для высокоточных ударов и поражения высокозащищенных и заглубленных целей, включая важные точечные и протяженные объекты, без захода самолета-носителя в зону ПВО противника. По своим тактическим характеристикам ракета Taurus имеет низкую заметность для ПВО и достаточно большую дальность поражения в 500 км. Стоимость одной такой ракеты превышает $1 млн.

В августе 2023 года немецкие СМИ сообщали, что власти ФРГ вскоре могут сделать заявление о передаче Украине авиационных крылатых ракет Taurus, и ВВС ФРГ уже дали добро на это. На тот момент бундесвер располагал 600 единицами Taurus, лишь 150 из которых находились в рабочем состоянии. Остальные обещала вернуть в строй немецкая промышленность. О том, сколько ракет ФРГ готова отправить Украине, тогда не сообщалось.

Вместе с тем глава Минобороны ФРГ Борис Писториус в то время заявлял, что поставки ракет Taurus Украине не являются приоритетом для Берлина.

Ракета TAURUS KEPD 350К на Сеульской международной выставке аэрокосмической и военной техники ADEX-2023. Фото
Ракета TAURUS KEPD 350К на Сеульской международной выставке аэрокосмической и военной техники ADEX-2023
© РИА Новости. Мария Диментова

При этом, как сообщали немецкие журналисты, представители Минобороны ФРГ совещались с производителями ракет данного типа по поводу внесения таких изменений, которые бы не позволили применять ракеты на дальних дистанциях. В Берлине полагали:  таким образом они смогут гарантировать, что Киев не будет применять Taurus против объектов на российской территории.

Почему Берлин так и не отправил Taurus Киеву?

Вопрос отправки ракет Taurus не решен до сих пор.

"Немецкое правительство в обозримом будущем не планирует поставок украинской армии срочно запрашиваемых ракет Taurus", — писала Bild со ссылкой на источники в октябре прошлого года.

По данным издания, хотя власти Германии тогда еще не направили официальный отказ в Киев, но в самой ФРГ этот вопрос считался решенным.

В то же время, как указывало в феврале агентство Bloomberg, ФРГ продолжала оставаться крупнейшим поставщиком военной помощи Украине: на эти цели Берлин выделил 28 млрд евро, в том числе более 7 млрд евро зарезервированы на этот год. Однако правительство Германии по-прежнему отказывается передать Киеву авиационные крылатые ракеты Taurus.

А на минувшей неделе, после скандального заявления президента Франции Эмманюэля Макрона о возможной отправке западных военных на Украину, канцлер ФРГ еще раз заявил, что не желает прямого участия Германии в конфликте, поэтому не хочет передавать Киеву авиационные крылатые ракеты Taurus.

"Я удивлен, что некоторые совсем не волнуются, вовсе не задумываются вот над чем: наши поступки в некоторой степени могут привести к соучастию в войне", — отметил Шольц, слова которого процитировало издание Focus.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что не хочет быть соучастником войны на Украине и отказывает Киеву в поставках ракет Taurus. Фото
Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что не хочет быть соучастником войны на Украине и отказывает Киеву в поставках ракет Taurus
© РИА Новости. Павел Бедняков

По словам канцлера, его "очень раздражает", что нынешние дебаты вокруг военной помощи Украине концентрируются на одной системе вооружений — ракетах Taurus, в то время как Украине в принципе не хватает боеприпасов.

Москва потребовала от Берлина объяснений в связи с переговорами о поставках Киеву ракет повышенной дальности для ударов по Крымскому мосту

Очередной скандал разразился после публикации переговоров германских официальных лиц о поставках Киеву ракет повышенной дальности для ударов по Крымскому мосту.

Москва потребовала от Берлина объяснений в связи с этой публикацией.

"Официальный Берлин обязан их оперативно предоставить", — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, "попытки уйти от ответов на вопросы будут рассматриваться как признание вины".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что попытки Германии уйти от ответов будут рассматриваться как признание вины. Фото
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что попытки Германии уйти от ответов будут рассматриваться как признание вины
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Разъяснений относительно возможности поставок Киеву ракет Taurus для ударов по целям в России потребовали в том числе и от посла ФРГ в России Александра Ламбсдорффа, который накануне с этой целью был вызван в МИД РФ.

В Кремле в свою очередь выразили надежду узнать результаты проверки со стороны властей ФРГ в отношении записи переговоров офицеров бундесвера.

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев расценил эту запись как свидетельство подготовки ФРГ к войне с Россией..

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает переговоры германских официальных лиц свидетельством подготовки ФРГ к войне с Россией. Фото
Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает переговоры германских официальных лиц свидетельством подготовки ФРГ к войне с Россией
© РИА Новости. Екатерина Штукина

Канцлер ФРГ вновь отверг возможность поставок Киеву крылатых ракет Taurus

По данным издания The Wall Street Journal, высокопоставленные немецкие официальные лица подтвердили подлинность записи. Министр обороны ФРГ Борис Писториус со своей стороны заявил, что появление в СМИ записи разговоров немецких офицеров о поставке Украине ракет для ударов по Крымскому мосту является попыткой посеять раздор. Его слова процитировало Associated Press.

В свою очередь канцлер ФРГ вновь отверг возможность поставок Киеву крылатых ракет Taurus, если для управления ими нужна будет помощь немецких военных.

"Вы не можете передать систему вооружений, которая имеет значительную дальность, и не подумать о том, как осуществлять контроль за ней", — приводят западные СМИ слова Шольца.

Он подчеркнул, что, при необходимости подобного контроля, вариант с участием немецких солдат совершенно неприемлем.

Почему Украине не помогли уже принятые на вооружение ракеты повышенной дальности?

Попытки убедить Берлин отправить ракеты Taurus на Украину неоднократно предпринимались и со стороны чиновников из британского правительства.

Сам Лондон еще в мае прошлого года направил Украине малозаметные крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow. А в июле 2023 года и президент Франции объявил, что Париж поставит Украине многоцелевые высокоточные крылатые ракеты большой дальности SCALP.

Storm Shadow — англо-французская малозаметная крылатая ракета большой дальности воздушного базирования класса "воздух-земля". Серийно производится европейским объединением MBDA. Может точно поражать цели в любых погодных условиях днем и ночью. Предельно малая высота полета в сочетании с минимальной эффективной площадью рассеяния делают Storm Shadow малозаметной ракетой. Дальность полета ракеты составляет примерно 560 км.

Storm Shadow — британское название ракеты. Французский вариант ракеты обозначается аббревиатурой SCALP-EG (Système de croisière conventionnel autonome à longue portée Emploi General, буквально "многоцелевая высокоточная крылатая ракета большой дальности с автономным наведением").

Такими ракетами в прошлом году были повреждены мосты на административной границе между Херсонской областью и Крымом вблизи Чонгара. Как раз перед этим в Минобороны РФ предупредили, что применение американских HIMARS и Storm Shadow вне зоны СВО будет означать полноценное втягивание США и Британии в конфликт.

Об уничтожении и перехвате подобных ракет в ходе СВО в российском оборонном ведомстве сообщают регулярно.

Трофейная ракета Storm Shadow, представленная на выставке в рамках военно-технического форума "Армия-2023" в центре "Патриот". Фото
Трофейная ракета Storm Shadow, представленная на выставке в рамках военно-технического форума "Армия-2023" в центре "Патриот"
© РИА Новости. Артур Шайхутдинов

В свою очередь США в прошлом году поставили Киеву ракеты ATACMS.

ATACMS — твердотопливная тактическая баллистическая ракета класса "земля-земля". Различаются радиусом действия — от 160 км до 300 км, а также боевой частью, которая может быть осколочно-фугасной или кассетной с осколочно-фугасными или иными боеприпасами. Количество боеприпасов в снаряде зависит от модификации. Ракеты запускаются из установок HIMARS и MLRS.

Президент России Владимир Путин тогда назвал поставку Украине ракет ATACMS ошибкой США, отметив, что у России есть чем ответить.

"Но что самое главное — это кардинально вообще не в состоянии изменить ситуацию на линии соприкосновения. Невозможно. Об этом можно точно сказать", — подчеркивал Путин.

Президент РФ Владимир Путин считает поставку Украине ракет ATACMS ошибкой США. Фото
Президент РФ Владимир Путин считает поставку Украине ракет ATACMS ошибкой США
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Он также напомнил что, несмотря на поставки ATACMS, украинское контрнаступление не приносит результатов.

Уже в октябре 2023 года российские военные сообщили о первых перехватах тактических ракет ATACMS.

 

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще