Точка зрения 26 декабря 2023 г. 13:02

Только для российских граждан

Только для российских граждан
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Interfax-Russia.ru — Маткапитал со следующего года будет выплачиваться только на детей, имеющих гражданство РФ по рождению. Его размер в следующем году превысит 630 тыс. рублей на первого ребенка и 830 тыс. — на второго.

Закон, уточняющий условия выплаты материнского капитала, накануне подписал президент РФ Владимир Путин. Предусматривается, что с 1 января 2024 года материнский капитал будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином России по рождению.

При этом жителям новых регионов материнский капитал будет выплачиваться независимо от основания и сроков приобретения ими гражданства РФ.

Согласно действующему законодательству, ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день его появления на свет: оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ; один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства; один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в РФ); один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами РФ и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению).

Авторами закона стала группа депутатов от ЛДПР, в частности, председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов.

"Средства маткапитала не будут выплачиваться в тех случаях, когда родитель приобретает гражданство РФ, имея уже ребенка негражданина", — уточнял Нилов "Интерфаксу", отметив, что закона изначально поддержало правительство РФ.

Ранее министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков рассказывал, что на выплаты по материнскому капиталу в следующем году будет выделено 495 млрд рублей.

"Сертификат на материнский капитал будет предоставлен более 1 млн наших граждан", — уточнял министр в октябре на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

По его словам, прирост суммы материнского капитала на первого ребенка составит 44 тыс. рублей, а на второго — 58 тыс. рублей.

До этого Котяков пояснял, что сумма сертификата на материнский капитал будет увеличена на уровень фактической инфляции по итогам 2023 года. На данный момент в бюджете предусмотрена индексация материнского капитала на 7,5%. По его данным, сумма материнского капитала на первого ребенка составит почти 631 тыс. рублей, на второго — около 834 тыс. рублей.

Программа материнского капитала работает в России с 2007 года. В 2023 году размер капитала был проиндексирован на 11,9% и составил 586 тыс. 900 рублей на первого ребенка и 775 тыс. 600 — на второго.

Он также сообщал, что по итогам текущего года более 226 тыс. семей используют возможность оплатить материнским капиталом образование детей.

Всего за 9 месяцев текущего года в рамках нацпроекта "Демография" сертификаты на маткапитал получили более 373 тыс. семей.

С 15 апреля 2020 года сертификаты на маткапитал оформляют в беззаявительном порядке, по факту рождения. С 1 января 2020 года материнский капитал можно получить при рождении первого ребенка.

Начиная с 2023 года, полномочия по выдаче маткапитала перешли от Пенсионного фонда единому Социальному фонду России. Новый фонд обеспечивает все меры поддержки и страховые выплаты, за которые ранее отвечали ПФР и ФСС.

В прошлом году самым популярным направлением для маткапитала стало улучшение жилищных условий. На эти цели в 2022 году Социальный фонд России выделил 335 млрд 700 млн рублей — 88% от общей суммы расходов по этому направлению.

Образование детей, рассказывал глава Соцфонда РФ Сергей Чирков, стало вторым по популярности направлением для направления средств маткапитала в прошлом году. На эти цели было направлено 20 млрд рублей, или более 5% от общей суммы расходов.

Помимо улучшения жилищных условий и образования, материнский капитал можно направить на образование ребенка, оплату товаров и услуг для детей с инвалидностью, пенсионные накопления матери, ежемесячные выплаты на ребенка до трех лет. Кроме того, закон теперь позволяет использовать средства материнского капитала для реконструкции жилого помещения в таунхаусах.

В свою очередь региональный материнский капитал может быть использован и на другие цели, которые каждый субъект РФ определяет самостоятельно. Также регионы сами определяют размер таких выплат. Например, в Якутии со следующего года республиканский материнский капитал, который выплачивают при рождении третьего и последующего ребенка, вырастет вдвое — до 300 тыс. рублей. Ранее сумма выплаты составляла 151 тыс. 690 рублей. За последние пять лет этой мерой воспользовались 15 тыс. 832 семьи.

Размер регионального маткапитала увеличили и в Карачаево-Черкесии. В Иркутской области со следующего года начнут предоставлять региональный маткапитал на второго ребенка, в Тамбовской области — на третьего и последующих, аналогичные меры ввели в Ивановской области.

При этом жители Ямало-Ненецкого автономного округа, например, смогут оплатить региональным маткапиталом любые медуслуги; Томской области — лечение детей; Ленинградской области — лечение зрения; Карелии — ремонт жилья; Тульской области — ремонт жилья и газификацию.

Позволят тратить на газификацию дома региональный маткапитал и в Санкт-Петербурге. Кроме того, в северной столице разрешили использовать региональный материнский капитал на образование родителей и медицину.

В свою очередь многодетные семьи в Оренбуржье смогут тратить часть маткапитала на текущие нужды. Новая региональная мера поддержки многодетных семей с низким доходом начала действовать в регионе уже с 1 декабря.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще