Точка зрения 28 февраля 2024 г. 17:07

Топ-10 лучших детективов: книги от классики до новинок

Топ-10 лучших детективов: книги от классики до новинок
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru – Что читать любителям детективов, рассказала литературный обозреватель, автор проекта "Пятничные чтения" Кристина Шпаковская.

Детектив - это жанр остросюжетной литературы о расследовании загадочных случаев, чаще всего преступлений. Главным героям с помощью различных подсказкок, которые появляются в ходе повествования, необходимо выяснить все обстоятельства происшествия.

Специально для Interfax-Russia.ru автор проекта "Пятничные чтения", литературный обозреватель Кристина Шпаковская составила топ-10 книг, которые понравятся любителям детективов.

"Я сама всегда зачитывалась детективами. Начинала с приключений Нэнси Дрю, продолжила рассказами о великом Шерлоке Холмсе, а в уже более старшем возрасте - расследованиями Анастасии Каменской. Детективы - это ведь не только про загадки и преступления, это еще и истории о человеческих трагедиях и психологии жертв, преступников и сыщиков", - рассказала Шпаковская.

Ниже лучшие, по мнению эксперта, детективы - от классики до новинок.

Эксперт поделилась подборкой лучших детективов - от классики до новинок. Фото
Эксперт поделилась подборкой лучших детективов - от классики до новинок,
© РИА Новости. Сергей Пятаков

"Тень за спиной"

Автор: Тана Френч

Сюжет: Антуанетта Конвей и Стивен Моран, блестяще раскрывшие убийство в романе "Тайное место", теперь официальные напарники. Однако, несмотря на былые успехи, руководство поручает им расследовать лишь заурядные случаи бытового насилия. Однажды их отправляют на банальный, на первый взгляд, вызов – любовная ссора, убита женщина. Однако в ходе осмотра места преступления герои обнаруживают много странностей, которые не состыкуются с первоначальной версией.

Комментарий эксперта: "У Таны Френч все книги достойны внимания, но "Тень за спиной" все же немного выделяется описаниями переживаний и страхов самих полицейских, сотрудников Дублинского отдела убийств, ведущих расследование смерти молодой девушки. Читатель познакомится с рутиной следствия: от сбора доказательств и улик до их анализа. Тана Фрэнч много места в тексте посвящает психологии сыщиков и преступников, поэтому ее книги - это не просто детективы, а детективные драмы".

"Дурная кровь"(последняя 5-я книга в серии "Корморан Страйк")

Автор: Роберт Гэлбрейт (псевдоним Джоан Роулинг)

Сюжет: Главный герой, частный детектив Корморан Страйк приезжает в городок под названием Корнуолл, чтобы навестить свою больную тетю Джоан. В местном пабе к нему за помощью обращается женщина, 40 лет назад потерявшая мать. Детектив, занимавшийся этим делом, решил, что пропавшая стала жертвой серийного убийцы, который орудовал здесь в 70-х. Спустя 2 года маньяка поймали, но про исчезновение женщины он так ничего и не сказал. Страйку и его напарнице Робин Эллакотт предстоит опросить свидетелей тех давних событий и попытаться найти зацепки в этом темном деле.

Комментарий эксперта: "Роберт Гэлбрейт написал целый цикл романов о частном детективе Корморане Страйке и его помощнице Робин. Среди них "Зов кукушки", "Шелкопряд", "На службе зла", "Смертельная белизна", "Дурная кровь", "Чернильно-черное сердце" и "Бегущая могила". Последние два произведения не были изданы в России. Все книги выдающиеся, но хочется отметить роман "Дурная кровь", в котором главные герои раскрывают преступления прошлого, и который изобилует различными сюжетными линиями. Читать, потому что это классический английский детектив".

Нуарная трилогия: "1793", "1794", "1795"

Автор: Никлас Натт-о-Даг

Сюжет: события разворачиваются в Швеции в 1793 году. Король Густав убит, в стране разруха, всюду царит атмосфера полной безнаказанности. В реке находят изуродованное тело мужчины. У убитого ампутированы конечности, нет глаз и языка. Даже для тех непростых времен событие из ряда вон выходящее. Расследовать зверское убийство берутся умирающий от чахотки юрист Сесил Винге и инвалид войны Кардель.

Комментарий эксперта: "Интересно, что автор в середине цикла "убирает" главного сыщика из этой пары и придумывает ему на замену другого персонажа, при этом книги читаются все с таким же интересом, но и с отвращением: жестокостей, извращений и просто омерзительных описаний в романе с избытком. Поэтому строго 18+".

"Кто не спрятался?"

Автор: Яна Вагнер

Сюжет: Герметичный детектив, повествующий о том, как отдых двух закадычных друзей в уединенном отеле превратился в расследование убийства.

Комментарий эксперта: "Автор поразила проработкой характеров и мотиваций всех героев романа. Читать, чтобы понять, что преступление всегда сначала рождается в душе".

"Имя розы"

Автор: Умберто Эко

Сюжет: Главным героям, монаху и его ученику приходится расследовать гибель некоего Адельма Отрантского - монаха уединенного бенедиктинского монастыря.

Комментарий эксперта: "Без классики подбора была бы неполной. Читать, если на вас нападет желание прочитать эстетскую книгу, действительно интеллектуальный детектив".

Детектив повествует о расследовании загадочного случая, чаще всего преступления. Фото
Детектив повествует о расследовании загадочного случая, чаще всего преступления
© РИА Новости. Александр Сухов

"Дебютная постановка"

Автор: Александра Маринина

Сюжет: Молодой журналист Петр Кравченко в паре с легендарной Анастасией Каменской (оперативником в отставке) пытаются распутать дело почти полувековой давности – убийство известного советского певца, которого любил сам Брежнев.

Комментарий эксперта: "Читать, чтобы узнать историю министерства внутренних дел России, а также про причины следственных ошибок, которые порой совершают сыщики"

"Лонтано" и "Конго реквием"

Автор: Жан-Кристоф Гранже

Сюжет: Книги повествуют о расследовании странных убийств во Франции, похожих на давние преступления в Конго.

Комментарий эксперта: "В "Лонтано" история начинается, а в "Конго реквием" читателя ждет шокирующий финал. Очень напряженный текст. Читать, чтобы пощекотать себе нервы и узнать много нового об истории Конго"

"Красношейка"

Автор: Ю Несбё

Сюжет: Детектив полиции Осло Харри Холе расследует преступления неонацистов в Норвегии.

Комментарий эксперта: "Читая "Красношейку", читатель не только может насладиться его успешным расследованием неонацисткой деятельности в Норвегии и погрузиться в ужасы Второй мировой войны, но и отчасти посочувствовать преступнику. Читать, чтобы помнить уроки Второй мировой войны"

"Клуб убийств по четвергам"

Автор: Ричард Осман

Сюжет: Четыре постояльца дома престарелых каждый четверг собираются в комнате отдыха, чтобы обсудить нераскрытые преступления. Однажды жизнь подкидывает им их собственное дело - местного строителя находят мертвым, а рядом с его телом обнаруживается таинственная фотография. Пока наши герои пытаются разобраться в произошедшем, количество трупов продолжает расти.

Комментарий эксперта: "Читать, чтобы улыбнуться и перестать бояться возраста".

"Восьмой детектив"

Автор: Алекс Павези

Сюжет: "Восьмой детектив" - это семь загадочных историй, объединенных в одну – восьмую. Главные герои - писатель в отставке, ведущий уединенную жизнь на острове, и увлеченная редактор, желающая понять раннее творчество драматурга и переиздать его детективные истории. Вот только, как выясняется, в этих историях полно несоответствий - или, может быть, подсказок, которые приведут к новой, восьмой тайне?

Комментарий эксперта: "Читать, чтобы узнать о главных законах, по которым строится сюжет любой детективной истории и удивиться развязке".

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще