Точка зрения 7 февраля 2024 г. 16:37 обновлено 16 февраля 2024 г. 12:55

Топ-5: лучшие фильмы о любви

Топ-5: лучшие фильмы о любви
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru – Рассказываем, что посмотреть, когда душе хочется романтики.

Редакция подобрала топ-5 романтичных и жизнеутверждающих кинокартин с высоким рейтингом. Любой из этих фильмов про любовь, несомненно, украсит ваш вечер или же станет прекрасным вариантом досуга на День святого Валентина.

Жизнь прекрасна (1997 год)

В самом верху списка красуется фильм итальянского режиссера Роберто Бениньи "Жизнь прекрасна". Кинокартина рассказывает не только о романтической любви, но и о любви отца к сыну. Действие фильма происходит в Италии во время Второй Мировой войны. В центре сюжета – молодая пара. Он — еврей, она — итальянка. Герои влюбляются, женятся, заводят ребенка. Но вскоре их мирной, счастливой жизни приходит конец. В Италии начинаются гонения на евреев, и отца с сыном забирают в концлагерь.

Чтобы сын главного героя фильма "Жизнь прекрасна" смог выжить, отец преподносит ему происходящее как веселую игру, в которой можно выиграть танк. Фото
Чтобы сын главного героя смог выжить, отец преподносит ему происходящее как веселую игру, в которой можно выиграть танк.
Кадр из фильма "Жизнь прекрасна", 1997 год

Чтобы мальчик смог выжить, отец преподносит ему происходящее как веселую игру, в которой можно выиграть танк. Для этого нужно набрать 1000 очков, которые можно получить при безусловном исполнении ряда правил: не показываться на глаза солдатам, не плакать, не жаловаться и не просить есть, когда нужно, прятаться. Ребенок, несмотря на происходящее вокруг, верит, что это только игра.

В конце фильма концлагерь освобождают американские войска, и мальчик воссоединяется с матерью. Его отца, к сожалению, нацисты убивают перед штурмом.

Картина получила широкое международное признание. В 1998 году фильму был присужден Гран-при Каннского кинофестиваля, в том же году кинолента была представлена на премию "Оскар" в 7 номинациях ("Лучшая музыка", "Лучшая мужская роль", "Лучший фильм", "Лучший иностранный фильм", "Лучший сценарий", "Лучшая режиссура", "Лучший монтаж"). Две статуэтки получил Роберто Бениньи как лучший актер и как режиссер лучшего иностранного фильма, за музыкальное сопровождение к ленте "Оскар" получил Никола Пьовани.

В джазе только девушки (1959)

Второе место в списке занимает классика — фильм режиссера Билли Уайлдер "В джазе только девушки" с легендарной Мэрилин Монро. В центре сюжета чикагские музыканты Джо и Джерри, которые случайно становятся свидетелями бандитской разборки. Чтобы спрятаться от гангстеров, приятели уезжают во Флориду, где выдают себя за Джозефину и Дафну — новеньких инструменталисток женского джаз-бэнда.

Некоторое время спустя переодетый в Джозефину Джо влюбляется в солистку группы, а у Дафны появляется поклонник — престарелый миллионер, уверенный в том, что объект его страсти — девушка. Босс мафии же, разгадав тайну маскарада, решает срочно избавиться от свидетелей.

Фильм получил премию "Оскар" и три премии "Золотой глобус". А песня, "I wanna be loved by you", исполненная в фильме Мэрилин Монро, стала очень популярна.

Читайте также

Топ сериалов 2024 года — зарубежные и российские новинки

Также среди лучших романтических фильмов мирового кинематографа:

  • Дневник памяти (2004)
  • Как украсть миллион (1966)
  • Вам и не снилось (1980)
  • Привидение (1990)
  • Завтрак у Тиффани (1961)

Унесенные ветром (1939)

"Унесенные ветром" — всем известная киноработа режиссеров Виктора Флеминга, Джорджа Кьюкора, Сэма Вуда, снятая по одноименному роману Маргарет Митчелл. События фильма разворачиваются на юге США во время Гражданской войны, в центре сюжета — история молодой девушки по имени Скарлетт О’Хара, дочери плантатора из Джорджии.

Фильм "Унесенные ветром" завоевал 8 премий "Оскар", фото
Фильм "Унесенные ветром" завоевал 8 премий "Оскар"
Кадр из фильма "Унесенные ветром", 1939 год

В один момент привычный мир зажиточной южанки рушится, и ей приходится приспосабливаться к новым условиям. Однако выпавшие на долю Скарлетт испытания и лишения становятся для нее шансом переосмыслить свои идеалы, обрести веру в себя и найти настоящую любовь.

Фильм завоевал 8 премий "Оскар" и не теряет своей популярности вот уже 85 лет.

Титаник (1997)

"Титаник" – романтическая драма американского режиссера Джеймса Кэмерона о гибели одноименного трансатлантического лайнера. В центре сюжета — история любви молодой девушки из высшего общества по имени Роза и бедного художника Джека, которые волей судьбы встречаются на борту судна. Несмотря на то, что Роза помолвлена, между ней и Джеком вспыхивает страсть. Однако хэппи-энда не будет: после столкновения с айсбергом корабль начинает тонуть, пассажиры оказываются в ледяной воде, и Джек погибает от переохлаждения.

Римские каникулы (1953)

"Римские каникулы" – блистательная работа американского режиссера Уильяма Уайлера. Эта романтическая комедия рассказывает о поездке в Рим юной принцессы неназванного европейского государства по имени Анна (Одри Хепберн). Устав от скучных приемов и долгих официальных церемоний, девушка сбегает из дворца навстречу приключениям. Однако перед этим придворный врач успевает сделать ей укол снотворного, чтобы "королевская особа хорошо отдохнула и выспалась перед следующим насыщенным днем". Оказавшись на свободе, девушка с удовольствием гуляет по Риму, однако вскоре под воздействием укола ее начинает клонить в сон, и Анна засыпает на парапете на улице.

Принцесса сбегает после официальной церемонии, гуляет по Риму, однако снотворное начинает действовать, она засыпает на парапете на улице. Фото
Принцесса сбегает после официальной церемонии, гуляет по Риму, однако снотворное начинает действовать, она засыпает на парапете на улице.
Кадр из фильма "Римские каникулы", 1953 год

Спящую принцессу находит репортер новостного агентства American News Service Джо Брэдли. Сначала молодой человек пытается отправить незнакомку домой на такси, но так и не разобравшись, где она живет, увозит ее в свою холостяцкую квартиру. С этого момента отношения между принцессой и журналистом развиваются стремительно.

Фильм не раз номинировался и награждался престижными кинематографическими наградами. А в 1999 году "Римские каникулы" были и вовсе внесены в Национальный реестр фильмов США, имеющих особое культурное, историческое или эстетическое значение.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще