Точка зрения 21 июня 2022 г. 12:46 обновлено 21 июня 2022 г. 15:55

Удар по буровой

Удар по буровой
© РИА Новости. Макс Ветров

Interfax-Russia.ru — Украина нанесла ракетный удар по трем российским буровым платформам на Одесском газовом месторождении. В ответ на атаку российские военные ударили крылатыми ракетами по аэродрому под Одессой.

Накануне утром украинская сторона нанесла удар по буровым платформам ГУП "Черноморнефтегаз", сообщил глава Крыма Сергей Аксенов в своем телеграм-канале. Компания эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, сухопутной части Крымского полуострова, а также занимается разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений, обеспечивает добычу, транспортировку и хранение природного газа и нефтепродуктов.

"Сегодня утром враг нанес удар по буровым платформам "Черноморнефтегаза". Нахожусь на связи с коллегами из минобороны и ФСБ, работаем над спасением людей. Спасены пять человек, трое из них ранены. Поиски остальных продолжаются", — написал Аксенов, добавив, что проведение спасательной операции с участием патрульных судов и авиации обеспечивает министерство обороны.

Позже в эфире телеканала "Россия 24" глава Крыма уточнил, что удар был нанесен по трем вышкам, где находились 109 человек. Самый сильный удар пришелся по первой вышке.

В свою очередь член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди рассказала "Интерфаксу", что ракетный удар со стороны Украины повредил все три платформы "Черноморнефтегаза".

"В 08:37 первый удар был нанесен по первой платформе. Там 12 работающих человек, пять эвакуированы", — сказала Ковитиди.

Позже, по ее словам, были нанесены удары еще по двум платформам. Но там, по ее данным, только снесены вышки, пострадавших нет. Рабочие готовятся к эвакуации.

Пострадавших с первой платформы эвакуировали вертолетами.

"Газ из труб сбросили. Временно добыча приостановлена. Никаких катастрофических последствий, какие могли бы быть, не произошло", — отметила Ковитиди.

Произошедшее не повлияло на газоснабжение Крыма. Аксенов напомнил, что у полуострова есть материковая труба, которая при максимальной нагрузке может поставлять до 4 млрд кубометров газа. Он также заверил, что сухопутная часть Крыма, а также Крымский мост надежно прикрыты средствами противовоздушной обороны.

"Территория вся прикрыта... По Крымскому мосту могу сказать, что средств ПВО более чем достаточно (…) С точки зрения противовоздушной обороны вся сухопутная часть полуострова прикрыта максимально, включая Крымский мост. Здесь ничего никому не угрожает", — сказал Аксенов.

К вечеру, по данным главы Крыма, с буровых платформам были эвакуированы 94 человека.

"На данный момент эвакуировано 94 человека. 15 военнослужащих остаются на охране действующих буровых платформ. К сожалению, подтверждается информация по 3 раненым и 7 пропавшим без вести", — написал Аксенов в своем телеграм-канале.

При этом он гарантировал, что поиски будут продолжаться, а представители правительства Крыма в ближайшее время свяжутся с родными и близкими пропавших без вести и пострадавших.

Известно, что трое пострадавших находятся в больнице с ожогами.

"В основном повреждения в результате ожогов и различных степеней травмы. Выехала бригада санавиации. Данные пациенты будут переведены в 6-ю городскую больницу (Симферополь — ИФ) в ожоговое отделение для дальнейшего лечения. Состояние оценивается как средняя степень тяжести", — сообщил министр здравоохранения Крыма Константин Скорупский журналистам.

Утром 21 июня советник главы Крыма Олег Крючков констатировал, что с буровых платформ спасти удалось не всех.

"В Черном море продолжается поисковая операция. По предварительной информации, спасти удалось не всех, но надежда еще есть. Ждем официальной информации", — написал он в своем телеграм-канале.

Днем глава Крыма признал, что поиски пропавших с буровых платформ пока не дали результата.

"К сожалению, поиски пока не принесли результата, семь человек по-прежнему числятся пропавшими без вести. Пока позволяют погодные условия и есть надежда на то, что люди живы, будем продолжать поиски", - написал Аксенов.

По его словам, семьи пропавших без вести сотрудников "Черноморнефтегаза" получат компенсации - для этого изменят положение о компенсационных выплатах работникам компании.

"Таким образом, компенсация в размере 6 млн 500 тыс. рублей будет выплачена семьям пропавших без вести. В свою очередь, пяти гражданам, которые были спасены с буровой платформы 1, будет выплачено по 3 млн рублей", - уточнил глава Крыма.

Кроме того, договор "Черноморнефтегаза" гарантирует компенсацию затрат на содержание детей в дошкольных учреждениях, на оздоровление детей летом, ежегодную материальную помощь семье на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательном учебном заведении.

Помимо этого, довузовская подготовка и целевое обучение в профильных образовательных организациях высшего образования РФ нефтегазовой отрасли в очной форме и целевое обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по очной форме за счет бюджетных ассигнований для дальнейшего поступления в профессиональные организации РФ будут осуществляться за счет бюджетных ассигнований.

По факту обстрела украинской стороной платформы "Черноморнефтегаз" Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. При этом в СКР не уточнили, по какой статье оно возбуждено.

По данным следствия, "военнослужащие ВСУ произвели прицельный обстрел из вооружения, имеющего высокие поражающие свойства, платформы газодобывающей вышки государственного унитарного предприятия Республики Крым "Черноморнефтегаз" Одесского месторождения, расположенной в акватории Черного моря".

Как уточнили в СКР, в результате обстрела на платформе газодобывающей вышки произошло возгорание, двое сотрудников получили ранения, семеро пропали без вести.

Вместе с тем, по словам члена Совета Федерации от Крыма, пожар, начавшийся на одной из трех платформ "Черноморнефтегаза", не стихает.

"Что касается пожара, он не стихает на вышке. Огонь ночью подошел к скважине", — сообщила "Интерфаксу" Ковитиди.

Она также уточнила, что две другие атакованные платформы серьезных повреждений не получили.

Сенатор подтвердила, что поиск семи пропавших с платформы человек продолжается, задействована авиация. Планируется привлечь дополнительных специалистов к поиску пропавших и помощи их родственникам.

В ответ на украинскую атаку на газодобывающие платформы российские военные уничтожили крылатыми ракетами ангары с беспилотниками "Байрактар" в районе Одессы.

"В ответ на диверсии киевского режима крылатыми ракетами "Оникс" на военном аэродроме "Школьный" в районе Одессы уничтожены выявленные в ходе операции российскими средствами разведки ангары с украинскими беспилотными летательными аппаратами "Байрактар-ТБ2", - рассказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Кроме того, на острове Кубанский уничтожено два артиллерийских взвода 155-мм гаубиц М777. Авиацией ВКС России также уничтожены две пусковые установки зенитной ракетной системы С-300 в районах Очакова и Тузлы Одесской области.

Конашенков сообщил, что российские газодобывающие платформы "БК-1" и "Крым-1" накануне утром подверглись ударам противокорабельных ракет и беспилотного летательного аппарата "Байрактар ТБ-2".

"В результате украинской провокации на платформе "БК-1" начался сильный пожар, была создана угроза экологической катастрофы в данном районе Черного моря", - добавил представитель Минобороны РФ.

В свою очередь глава Крыма уточнил: как только будет получено разрешение от министерства обороны РФ, к буровым платформам выйдут рабочие группы, которые займутся их восстановлением и ремонтом. Также следственные органы должны  установить конкретные причины и объемы повреждений.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще