Точка зрения 13 сентября 2022 г. 15:48

В интересах страны

В интересах страны
© РИА Новости. Игорь Зарембо

Interfax-Russia.ru — Упрощенный визовый режим между Россией и странами ЕС перестал действовать, страны Балтии и Польша через неделю ограничат въезд для граждан РФ, но Москва не видит необходимости в зеркальном ответе.

Замороженное соглашение

 

Накануне вступило в силу решение Совета Евросоюза о приостановке действующего с июня 2007 года соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Соответствующее решение страны Евросоюза приняли на неформальной встрече в Праге 31 августа. На минувшей неделе предложение о приостановке облегченного визового режима утвердила Еврокомиссия, согласовали постпреды стран Евросоюза, а затем одобрил и Совет ЕС.

Уже выданные визы продолжают действовать, но если у стран-членов ЕС есть опасения по поводу угрозы безопасности любой из них, то Еврокомиссия рекомендует аннулировать шенген.

"По состоянию на сегодняшний день действительны менее миллиона виз, выданных россиянам. Но сейчас с новым визовым режимом в отношении России есть смысл пересмотреть вопрос о том, стоит ли продолжать признавать уже выданные визы", — заявляла член ЕК по внутренним делам Ильва Йохансон, уточнив, что "это не просто возможность для стран-членов, это рекомендация".

Также страны ЕС смогут по своему желанию выдавать визы на посещение одной страны без права доступа в остальное шенгенское пространство. В частности, если одно из государств-членов "будет против выдачи шенгенской визы гражданину России в индивидуальном порядке".

Евросоюз останется открытым для заявителей, путешествующих с жизненно важными целями, отметили в Еврокомиссии. Так, приоритет при выдаче виз будет у членов семей граждан Евросоюза, журналистов, диссидентов, представителей гражданского общества, студентов и научных сотрудников. Туристов будут записывать в последнюю очередь, их документам будет присвоен статус "низкий приоритет".

При этом условия и сроки оформления шенгенских виз для россиян существенно меняются. Так, сроки рассмотрения документов и выдачи виз теперь составят не менее 15 дней, в некоторых случаях — до 45 дней. Визовый сбор вырос с 35 до 80 евро. Для детей в возрасте 6-12 лет — с 35 до 40 евро.

Кроме того, вырастет число необходимых для подачи в визовый центр или консульство документов. Консульства шенгенских стран могут запрашивать у заявителей дополнительные документы, в том числе не входящие в стандартный список для заявления на визу.

Еврокомиссия также призвала страны проводить тщательную проверку заявок от граждан России и выдавать им шенген под однократные кратковременные поездки.

"Если гражданин рассматривается как угроза общественному порядку, внутренней безопасности или международным отношениям любого из государств-членов, то в этом случае в визе следует отказать на основании индивидуальной оценки. Также страны должны отказать в визе заявителю, если сомневаются, что он покинет ЕС по истечении срока действия визы", — поясняли в Еврокомиссии.

Тем временем страны Балтии и Польша пошли дальше предложенных Евросоюзом мер и приняли решение с 19 сентября ввести ограничения на въезд граждан России. В заявлении премьер-министров Эстонии, Латвии, Литвы и Польши приветствовалось решение остановить действие соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией, но отмечалась необходимость "дальнейших более жестких мер", чтобы значительно сократить количество выдаваемых виз, прежде всего туристических, и уменьшить поток граждан России в ЕС и Шенгенскую зону.

"Подчеркиваем, что это не полный запрет на въезд, по-прежнему будут действовать юридические исключения, согласованные для диссидентов, гуманитарных случаев, членов семей, обладателей видов на жительство, исключения, связанные с упрощением предоставления грузовых и транспортных услуг, дипломатическими миссиями, упрощением калининградского транзита лиц и т.д.", — цитировало агентство BNS заявление.

В нем отмечалось, что въезд граждан России в Шенгенскую зону с туристическими, культурными, спортивными и деловыми целями будет ограничен на основе принятых каждой страной национальных временных мер.

Между тем депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом после принятия этого решения направила верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю официальный запрос, в котором указала на нарушение Шенгенского кодекса о границах решением стран Балтии и Польши об установлении запрета на въезд граждан России в эти государства.

"Кодекс недвусмысленно определяет причины, которыми можно обосновать ограничение въезда в страну обладателя шенгенской визы. Подобные решения должны приниматься для каждого случая отдельно, права страны-члена на дополнительные меры кодексом не предусмотрены", — говорилось в письме Тоом, распространенном ее бюро.

Депутат считает, что инициатива четырех стран создает прецедент нарушения одного из фундаментальных правовых актов ЕС. И если Европейская комиссия пошлет формальный запрос — это станет первым шагом официального производства о нарушении законов ЕС.

"Эстония — член ЕС, и обязана соблюдать европейское право так же, как Бельгия, Польша или Венгрия. Так что я буду с нетерпением ждать ответа комиссии. Если в ЕС начнет действовать правило "нельзя, но если очень хочется, то можно", о каком принципе верховенства права мы вообще можем говорить?", — отметила она.

 

Разумно и выверено

 

Москва еще на стадии обсуждения вопроса о заморозке упрощенного визового режима пообещала своевременно ответить на действия Европы, касающиеся визовых ограничений в отношении россиян. Вместе с тем, как заявляли в Кремле, ответ не обязательно будет зеркальным.

"Мы будем делать то, что соответствует нашим интересам. Нашим интересам будут соответствовать контршаги, но не всегда те, которые носят зеркальный характер", — отмечал в беседе с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пообещав, что "все это будет разумно, будет тщательно выверено".

Песков заметил, что Россия заинтересована в привлечении иностранных туристов, в том числе из недружественных стран.

"Почему бы и нет? В конце концов, люди должны видеть нашу страну. Они должны понимать, что то, что они смотрят и видят о нашей стране в своих странах, это ложь. Объяснить им это можно, только пригласив их сюда", — объяснил представитель Кремля.

По его словам, Эстония, которая приняла решение запретить въезд в страну для россиян, заняла "абсолютно крайнюю позицию". Ответ на такие действия, заметил он, "будет рассматриваться".

"Здесь главный принцип — то, что не будет вредить нашим интересам", — подчеркнул Песков.

О том, что Москва не будет отвечать зеркально на приостановку облегченного визового режима с Россией, заявлял и президент РФ Владимир Путин.

"Мы никому не позволим навязывать нам какие-то решения, руки у них коротки. Но и в этой сфере мы ничего не должны делать противоречащего нашим интересам. (Министр иностранных дел Сергей) Лавров на меня рассердится, наверное, — он здесь в зале как раз смотрит внимательно, — потому что МИД все время действует зеркально: нам плюнули — мы тоже должны ответить плевком, нам визы закрыли, и мы тоже всем должны закрыть визы", — сказал он, выступая на пленарной сессии ВЭФ во Владивостоке.

Однако, считает глава российского государства, не нужно ничего делать, что не отвечает интересам страны.

"Мы заинтересованы, чтобы молодые люди приезжали и учились у нас. Чего их закрывать? Мы заинтересованы, чтобы бизнес сюда приезжал и работал у нас, несмотря на все ограничения. А таких очень много бизнесменов, которые любят Россию, приезжают или хотят здесь работать. Вот вам, пожалуйста, пусть приезжают и работают? Чего их ограничивать? Репетиторы приезжают. Да пускай приезжают и работают! Чего здесь плохого? Спортсмены, деятели искусства. Зачем ограничивать? Мы не будем сами обрывать эти контакты. Они их политизируют, они не нас изолируют, а сами себя", — пояснил свою точку зрения Путин.

Позже "на полях" Восточного экономического форума министр иностранных дел РФ также заявил, что МИД РФ будет рекомендовать не отвечать взаимностью в случае введения Евросоюзом ограничений на выдачу виз россиянам.

При этом, как уточняла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Москва примет ответные меры в связи с решением стран Балтии и Польши ограничить въезд россиянам.

"Абсолютным приоритетом при проработке ответных мер на недружественную политику Евросоюза — а они, конечно, последуют — будут интересы наших граждан и вопросы обеспечения национальной безопасности", — сказала она на брифинге.

Дипломат отметила, что "закрываться от жителей Евросоюза мы не собираемся". По словам Захаровой, "наиболее оголтелые противники России в Евросоюзе, прежде всего, прибалтийские страны, не удовлетворившись приостановкой действия соглашения (об упрощенном визовом режиме с ЕС), идут дальше: они вводят на национальном уровне полный запрет на пересечение их границ россиянами".

Она убеждена, что в результате Евросоюз продолжает "запирать свою клетку" и "самоизолироваться от всего остального мира, усложняя деловые, личные связи между народами".

"Это пример глупости, недальновидности и отсутствия, увы, связи с теми цивилизационными нормами, о которых столько говорят на Западе", - сказала дипломат.

Как подчеркнула официальный представитель МИД РФ, "как и другие нелегитимные односторонние ограничения ЕС, данные меры, вопреки расчетам их авторов, не способны расшатать внутриполитическую ситуацию в нашей стране, ни тем более изменить курс нашей страны".

 

В России туристам рады

 

По мнению вице-премьера Дмитрия Чернышенко, визовые ограничения, вводимые Евросоюзом в отношении россиян, не нанесут серьезного ущерба туристической отрасли РФ.

"Российские туроператоры уже переориентировались на внутренний туризм. Большая часть предоплаченных поездок конвертировалась во внутренние туры", — рассказал вице-премьер "Интерфаксу" "на полях" Восточного экономического форума.

По его словам, в настоящее время турпоток в РФ восстановлен на 95% по отношению к уровню 2019 года.

"Мы понимаем, что для россиян безопаснее отдыхать в РФ в виду недружественных действий ряда стран", — сказал Чернышенко, отметив "стремительные действия правительства РФ по поддержке туротрасли".

На минувшей неделе глава Ростуризма Зарина Догузова обратилась с просьбой к президенту РФ рассмотреть запуск системы электронных виз для иностранных туристов, который по решению правительства был отложен в январе 2021 года из-за пандемии коронавируса.

Выступая на заседании президиума Госсовета по развитию туризма в России, Догузова отметила, что в мире на иностранных туристов смотрят не только как на серьезную часть несырьевого экспорта и зарабатывают на них деньги, но и "как на возможность показать свою страну такой, какая она есть, без фейков и дезинформации".

"Сейчас у нас по понятным причинам въездной турпоток находится на очень низком уровне. И здесь я хотела бы поддержать Сергея Лаврова, который выступил за диспаритет в отношении туристов из тех стран, правительства которых предпринимают в отношении нашей страны недружественные действия. Они наших туристов видеть не хотят, а мы их туристов были бы рады у себя видеть, пусть тратят здесь свои деньги и знакомятся с нашей прекрасной страной", — сказала Догузова.

При этом она напомнила, что по линии туризма у России с большинством стран отличные двусторонние отношения и активная работа в многосторонних форматах ШОС, БРИКС, АТЭС.

Как считает вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин, запуск электронных виз для иностранных туристов позволит восстановить въездной турпоток, просевший за время пандемии, а также даст возможность заработать турбизнесу.

"Мне кажется, что это важный шаг, потому что даже наши страны, которые мы сейчас называем дружественными, испытывают определенные сложности. Скажем, для индийского рынка срочные визы стоят в районе $150 и требуют личного посещения консульства. Обычная виза занимает три недели и стоит $80, это дорого и неудобно. Мир движется к онлайну, и нам нужны онлайн-визы. Хотя бы в отношении ряда стран, чтобы посмотреть, как оно заработает. И этот вопрос надо решать в ближайшее время. Это очень важно для въездного туризма", — сказал он на пресс-конференции.

Если иностранцы все-таки смогут посещать Россию по электронной визе, то это не только позволит турбизнесу страны заработать, но и покажет Россию такой, какая она есть, отметил Ромашкин.

Он также напомнил, что до пандемии в России уже была практика оформления электронных виз. Их могли получить граждане определенных государств, включая страны ЕС, для пересечения границы в аэропортах Дальнего Востока, Санкт-Петербурга, Калининграда. Также в Россию можно было въехать по электронной визе через морские и один пешеходный пункт пропуска.

В свою очередь вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин подчеркнул, что въездной турпоток сейчас не превышает 5% от допандемийного уровня.

"Мы поддерживаем инициативу по возрождению электронных виз. РСТ официально направил письмо в правительство еще в июле. В мире в этом вопросе часто используется принцип взаимности. Но на самом деле, 50% государств используют этот принцип. Республика Беларусь — безвизовый режим — более 50 стран. Казахстан — безвиз для 50 с лишним стран, которые не представляют миграционной опасности. И думаю, что для России такой же спектр — Индия, Иран, ряд других стран вполне могут к нам въезжать. И они являются дружественными, они хотят и могут к нам ехать", — добавил он.

Закон, в соответствии с которым с 1 января 2021 года должно было начаться оформление электронных виз онлайн для граждан 52 стран, включая государства Евросоюза, был принят в июле 2020 года. Электронная виза позволит въезжать в РФ с гостевым, деловым, туристическим визитом, а также для участия в мероприятиях. Срок оформления однократной визы должен составить не более четырех календарных дней, она будет действовать 60 суток и позволит находиться в России 16 суток. Виза будет оформляться на специализированном сайте МИД РФ или в мобильном приложении. Консульский сбор составит $40, подтверждение брони гостиницы для оформления не нужно.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще