Точка зрения 18 марта 2022 г. 14:29

В кольце окружения

В кольце окружения
© РИА Новости. Виктор Антонюк

Interfax-Russia.ru — Подразделения ДНР при поддержке российских Вооруженных сил ведут бои в центре Мариуполя, а в ЛНР взято под контроль более 90% территории.

В Мариуполе подразделения Донецкой народной республики (ДНР), при поддержке российских Вооруженных сил сжимают кольцо окружения и ведут бои против националистов в центре города, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Мариуполь — город с почти полумиллионным населением в Донецкой области Украины — расположен на северном побережье Азовского моря и является одним из крупнейших морских торговых портов.

О сужении кольца окружения вокруг Мариуполя подразделениями ДНР Минобороны РФ сообщало 11 марта. До этого под контролем ДНР находились лишь ряд кварталов города. Причем, как рассказывал тогда начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, Мариуполь оказался заблокирован силами ВСУ.

"Все мосты и подступы к городу разрушены, основные дороги заминированы националистами, а вооруженные лица ходят по улицам, открывают беспорядочную стрельбу, тем самым вынуждая гражданское население оставаться в своих домах", — сообщил Мизинцев.

По его словам, попытки саперов ДНР разминировать подступы к Мариуполю не принесли успеха, так как националисты вели по ним интенсивный огонь из различных видов вооружения.

14 марта в пригородах Мариуполя были точечно уничтожены практически все огневые точки националистических формирований, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев на брифинге в понедельник.

"Маневренными действиями подразделений специального назначения ликвидированы основные силы неонацистов на позициях в жилых кварталах по периметру города", — отметил Мизинцев, добавив, что успешная операция по разблокированию города позволила открыть гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей и приступить к массовой эвакуации населения, которое длительное время находилось в заложниках у неонацистов.

В тот же день в Мариуполь были отправлены автомобильные колонны с гуманитарным грузом.

Как сообщили в Минобороны РФ, за минувшие сутки силы ДНР при поддержке российской армии взяли под контроль населенные пункты Золотая Нива, Новодонецкое, Новомайорское и Пречистовка. По информации штаба территориальной обороны Донецкой народной республики, теперь под контролем сил ДНР находятся 97 населенных пунктов.

В свою очередь в Луганской области взято под контроль более 90% территории, в том числе город Рубежное, где идут бои с остатками украинских формирований.

За ночь авиацией и средствами противовоздушной обороны ВКС России были сбиты в воздухе еще шесть украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе один "Байрактар ТБ-2", а оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражен 81 военный объект Украины. Среди них: 4 установки реактивной системы залпового огня, 3 командных пункта, 8 складов боеприпасов и 28 мест скопления боевой техники.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 183 беспилотных летательных аппарата, 1 тыс. 406 танков и других боевых бронированных машин, 138 установок реактивной системы залпового огня, 535 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1 тыс. 197 единиц специальной военной автомобильной техники.

Минобороны РФ также продемонстрировало кадры уничтожения ударными беспилотниками бронетехники и складов с боеприпасами ВСУ. Боевое применение ракетного вооружения выполнялось со средних и малых высот, а результаты уничтоженных военных объектов и техники ВСУ фиксировались средствами объективного контроля.

Вместе с тем, как накануне констатировали в российском военном ведомстве, украинские формирования препятствуют эвакуации населения из блокированных городов.

"Украинские националисты, осознавая безнадежность своего положения, умышленно затягивают время в надежде на помощь западных "хозяев" и не выпускают мирных жителей из блокированных городов в безопасные районы. При этом с изощренной подлостью и цинизмом они продолжают убивать простых украинцев, используя их бесценные жизни исключительно как расходный материал для "живого щита", — сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ.

По словам Мизинцева, о бесчеловечном отношении киевских властей к населению своей страны также свидетельствуют их "позорные и преступные решения" последних недель. В их числе он назвал легализацию так называемой "лицензии на убийство", а также использование в боевых действиях иностранных наемников, преступников, выпущенных из тюрем. Он отметил, что это неизбежно ведет к эскалации насилия, но при этом не на передовой, а в местах массового проживания незащищенного гражданского населения, и крайне негативно влияет, прежде всего, на мирных граждан.

Тем не менее, накануне российская армия открыла и обеспечила безопасность гуманитарных коридоров на киевском, черниговском, сумском и харьковском направлениях: по одному коридору в восточном направлении на территорию России; и еще по одному — через подконтрольные киевским властям территории в сторону западных границ Украины.

При этом, сообщил Мизинцев, из предлагаемых РФ маршрутов украинские власти согласовали только три, и ни один гуманитарный коридор в Россию Киевом не был подтвержден. Представитель Минобороны подчеркнул, что Вооруженные силы России на указанных коридорах неукоснительно соблюдают "режим тишины".

По данным российского военного ведомства, из 2 тыс. населенных пунктов Украины хотели бы эвакуироваться почти 2 млн 700 тыс. человек. Так, только накануне в официальные структуры РФ и непосредственно в Межведомственный координационный штаб по различным каналам обратились еще 7 тыс. 513 мирных граждан Украины и иностранцев с просьбами об эвакуации в Россию.

"Несмотря на все трудности и препятствия, чинимые украинской стороной, за прошедшие сутки, без участия Киева, из опасных районов удалось эвакуировать 12 тыс. 230 человек, из них — 2 тыс. 262 ребенка, а всего с начала специальной военной операции — уже 283 тыс. 461 человек, из которых 60 тыс. 684 — это дети", — рассказал Мизинцев.

Как отметил на текущей неделе президент РФ Владимир Путин, тактика боевых действий в ходе российской спецоперации на Украине полностью себя оправдала. По его словам, российские солдаты "делают все, чтобы избежать потерь среди потерь мирного населения украинских городов". Путин рассказал о том, что киевским властям "по разным каналам с целью избежать бессмысленного кровопролития было предложено не вступать в боевые действия, а просто вывести свои войска из Донбасса — не захотели".

"Ну, что же? Это их решение, а осознание того, что происходит в реальной обстановке, на земле, придет неизбежно", — заявил президент РФ.

По его оценке, операция развивается успешно, в соответствии с заранее утвержденными планами.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще