Точка зрения 28 марта 2022 г. 14:33

В рамках своих же законов

В рамках своих же законов
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Interfax-Russia.ru — Япония не может в рамках своих законов конфисковать средства Центробанка РФ. Положения планируется пересмотреть.

В конце февраля Япония сообщила о заморозке активов трех российских банков — Центробанка (ЦБ), Промсвязьбанка и Внешэкономбанка. Такое решение страна приняла в связи с ситуацией на Украине. Однако позднее, выступая перед парламентом, министр финансов Японии Сюнъити Судзуки заявил, что Токио не может замораживать или конфисковать золотовалютные резервы зарубежных центробанков, которые хранятся на территории Японии, так как это не предусмотрено законодательством страны. Данное правило касается и ЦБ РФ.

В свою очередь премьер Японии Фумио Кисида сообщил, что правительство страны в ближайшее время пересмотрит закон об иностранной валюте, чтобы у России не было возможности обойти введенные против нее санкции.

"Разрешение на свободную конвертацию в криптоактивы может стать "лазейкой" для обхода санкций, мы готовимся внести в парламент пересмотр закона об иностранной валюте, чтобы еще больше усилить эффективность санкций", — цитирует слова чиновника японская газета Sankei.

По данным СМИ, активы ЦБ в японских иенах оцениваются примерно в $33 млрд.

Как сообщалось, Япония выступила против спецоперации России на Украине и в середине марта ввела санкции против высших должностных лиц РФ, включая президента Владимира Путина, ряда бизнесменов, депутатов, а также против нескольких компаний. Также страна лишила РФ статуса наибольшего благоприятствования в торговле.

МИД Японии тогда пояснил, что решение о санкциях принято японским кабмином "с учетом текущей международной ситуации вокруг Украины и в целях поддержания международного мира и безопасности, содействия Японии международным усилиям по обеспечению международного мира, направленным на решение этой проблемы". Меры включают в себя замораживание активов физических лиц и банков, запрет на "экспорт товаров общего назначения, которые, как считается, способствуют укреплению военного потенциала Российской Федерации".

25 марта японские власти добавили в санкционный список еще 81 российскую компанию, включая судостроительные и автомобильные заводы, а также предприятия по производству электронной техники, а также 25 граждан РФ. Среди них: основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и члены его семьи, а также родственники секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева, главного исполнительного директора компании ПАО "НК "Роснефть" Игоря Сечина, супруга и дети пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, главы госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова. Японское правительство также запретило экспорт в РФ предметов роскоши. Аналогичное решение, по данным информационного агентства Kyodo, может быть принято и в отношении продажи дорогих автомобилей. Помимо этого, Япония вместе с Францией заморозили новые инвестиции в проект "НОВАТЭКа" - "Арктик СПГ 2". Также Кисида призвал правительство определить важность проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" для страны.

Между тем, как считает старший научный сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Корнеев, при поддержке санкций Запада в отношении России Токио, скорее всего, не последует примеру США и ЕС, призывающих отказаться от российских энергоносителей.

"Текущие события на Украине привлекают внимание официального Токио лишь в контексте сохранения торгово-экономических и союзнических отношений с Соединенными Штатами и другими странами Запада, но что касается собственных национальных интересов, в Японии не видят достаточных оснований для разрыва энергетического сотрудничества", — написал он в своей аналитической статье.

Он также напомнил, что Россия исполняла обязательства по заключенным контрактам, "а это важно для продолжения положительной динамики двустороннего взаимодействия".

По оценке эксперта, для Японии удобной была бы ситуация, в которой Токио демонстрирует Западу "готовность прекратить высокотехнологическое сотрудничество с Москвой", но при этом сохраняются позиции, напрямую влияющие на энергетическую безопасность японской стороны.

"Все дело в том, что Япония, несмотря на желание перейти к безуглеродной экономике, не скоро может отказаться от первичных энергоресурсов, и значение России как надежного поставщика еще долго будет достаточно высоким", — считает Корнеев.

Кроме того, Токио демонстрирует несколько иную предварительную позицию в связи с переводом Россией расчетов за российский газ в рубли, чем это делают в ЕС, отмечает аналитик.

"Определенные вопросы со стороны японского министерства финансов вызывает механизм для расчетов за российский газ в рублях. Пока неясно, какая конкретно схема может быть реализована для обеспечения торговли газом в рублях, в любом случае, понадобится время для ее внедрения. Минфин Японии сейчас прорабатывает варианты своего участия в данной схеме", — отмечает эксперт.

В ответ на санкции со стороны Японии Россия заявила о выходе из диалога по мирному договору и прекращении работы по налаживанию совместной хозяйственной деятельности на Курилах. Также в соответствии с решением российских властей, граждане Японии больше не смогут посещать Курилы в рамках соглашений о безвизовых обменах от 1991 года. Также перестает действовать и упрощенный визовый режим для японцев-бывших жителей островов. Кроме того, как сообщили в МИД РФ, российская сторона прекращает работу с Японией по налаживанию совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах, а также блокирует продление ее статуса в качестве партнера Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще