Точка зрения 16 января 2017 г. 14:25

Вооружением по санкциям

Вооружением по санкциям
© РИА Новости. Кейтлин Оукс

Interfax-Russia.ru – Избранный президент США Трамп заявил, что часть санкций с РФ можно снять при условии сокращения ядерных вооружений. В Кремле готовы оценить идею лишь после инаугурации.

Избранный президент США Дональд Трамп заявил в интервью британской газете The Times, что в отношении соглашения о ядерном разоружении с Россией необходимо значительно сократить арсеналы оружия массового уничтожения. Отвечая на вопрос о возможной сделке с Россией, Дональд Трамп сказал, что вопрос о ядерном оружии должен стать ее частью, а ядерные арсеналы должны быть "очень значительно сокращены" в обмен на снятие санкций США с РФ.

"На Россию наложены санкции, давайте посмотрим, можем ли мы добиться хороших сделок с Россией. Думаю, что очень серьезное сокращение ядерного оружия - часть этих сделок", - сказал он.

Ранее Дональд Трамп в эфире MSNBC заявлял о готовности к новой гонке вооружений. Так избранный президент США прокомментировал свое высказывание в Twitter о том, что США необходимо увеличить ядерный арсенал.

В свою очередь представитель Трампа Джейсон Миллер разъяснил журналистам, что когда Дональд Трамп говорил о важности наращивания ядерного потенциала Соединенных Штатов, он имел в виду необходимость сохранения режима нераспространения.

"Это словам относились к угрозе ядерного распространения, особенно среди террористических организаций и нестабильных и мошеннических режимов", - цитирует чиновника агентство The Associated Press.

Президент России Владимир Путин в свою очередь не увидел ничего необычного в намерении Трампа укреплять ядерные силы США.

"Что касается вновь избранного президента Соединенных Штатов господина Трампа, то здесь нет никакой новизны. Он и в ходе своей предвыборной кампании говорил о необходимости укрепления ядерной составляющей Соединенных Штатов, об укреплении Вооруженных сил. Здесь нет ничего необычного", - заявил Владимир Путин.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление, призвал дождаться официального вступления в должность Трампа прежде, чем давать оценки его инициативам.

"Давайте все-таки наберемся терпения, дождемся момента вступления господина Трампа в должность действующего президента США, и потом уже будем давать оценки тем или иным инициативам", - сказал Дмитрий Песков.

Он также ответил на вопрос о том, рассматривает ли Россия в принципе возможность сокращения ядерного потенциала.

"Сейчас каких-либо переговоров на этот счет не ведется, как вы знаете", - отметил пресс-секретарь президента. Касаясь вопроса отмены санкций, он напомнил слова президента РФ Владимира Путина, подчеркнув, что "санкции - это не вопрос российской повестки дня как во внутреннем плане", так и в ходе общения с зарубежными партнерами.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев не рекомендует пока придавать значение словам Трампа о снятии санкций в обмен на ядерное разоружение.

"Я бы не спешил придавать словам избранного президента США Дональда Трампа о некоем возможном "размене" ядерного разоружения на отмену санкций статус официального предложения", - сказал Константин Косачев "Интерфаксу". Он отметил, что данное высказывание было скорее размышлением.

"Во-вторых, эта тема очевидна, поскольку она является в некотором роде эксклюзивом двух с отрывом крупнейших ядерных держав планеты. Поэтому она присутствует почти всегда в наших отношениях", - сказал Константин Косачев.

Сенатор сказал, что Трамп должен изучить причины, по которым существенное разоружение в этой сфере не стало реальностью. По его словам, одним из главных препятствий является реализация планов глобальной ПРО США, а также последовательные американские попытки обеспечить себе односторонние превосходство по другим направлениям.

"Снижение количества ядерных вооружений до уровня, когда американская военная мощь в других сферах сделает наше главное оружие неэффективным, разумеется, невозможно. А потому все это надо рассматривать в увязке с другими факторами, включая ядерные потенциалы других стран и развитие иных видов вооружения", - подчеркнул Константин Косачев.

Он добавил, что отмена санкций для России не является самоцелью, ради которой надо жертвовать чем-то, особенно в сфере безопасности. Санкции, по мнению сенатора, - "дурное наследие уходящей команды Белого дома".

"Увы, прежняя администрация довела состояние наших отношений до такой стадии, когда о разоружении говорить трудно в принципе: столь велик градус воинственности в нынешнем вашингтонском истеблишменте. Снижение накала этих истерик - безусловная и очевидная предпосылка каких бы то ни было переговоров", - отметил Косачев.

"Однако это не значит, что Россия против разоружения в ядерной сфере. Разумеется, мы готовы продолжить этот процесс и будем рады любым конструктивным предложениям из-за океана. Если два мировых ядерных лидера покажут пример договороспособности в стратегической сфере, это был бы важный сигнал всему миру", - подчеркнул сенатор.

В Госдуме, отвечая на заявления избранного президента США, напомнили, что торг с Россией на подобные темы неуместен.

"Честно говоря, мне не очень нравится такая логика. Санкции - это инструмент манипуляции в любом случае. Администрация Обамы и Евросоюз ввели эти санкции против нас, пытаясь шантажировать, желая вынудить Россию отказаться от защиты своих национальных интересов. Мы на это не пошли. Какой же смысл делать это в связке с каким-либо иным вопросом?" - заявил "Интерфаксу" первый зампредседателя Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Он напомнил, что "санкции носят двусторонний характер, и их отмена должна быть элементом доброй воли обеих сторон".

К тому же, Иван Мельников отметил, что история показала, что проконтролировать выполнение соглашений по ядерному разоружению на территории США крайне сложно.

"Никакого паритета на деле не получается. Да и не в этом вообще дело. Мы не должны воспринимать санкции как механизм для торговли. Завтра их, допустим, отменят, а послезавтра введут снова с новым ценником, еще каким-то соглашением. Геополитика - не бизнес, это более сложная система", - подчеркнул политик.

По оценкам российских экспертов-американистов, высказывание Дональда Трампа означает, что будущая американская администрация в переговорах с Москвой по разным вопросам, скорее всего, настроена на деловой, а не на идеологический подход.

"Такого рода высказывания избранного президента США я бы назвал "парадоксом Трампа" или "логикой Трампа". Никогда ядерные вооружения, или средства доставки не менялись напрямую на экономические санкции. Насколько то, о чем говорит Трамп, практично и реализуемо, вопрос отдельный. Важно отметить, что обозначая столь замысловатые и парадоксальные комбинации, Трамп привносит новацию в международные отношения, как бизнесмен", - заявил "Интерфаксу" главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, эксперт по политическим процессам в США Владимир Васильев.

"Это экономическая логика, которая будет в ближайшее время пронизывать деятельность администрации Трампа. Это логика заключения парадоксальных сделок. Насколько эта новация Трампа приживется, нам предстоит увидеть в предстоящий срок его президентства. Возможно, что-то будет понятно и через два года. Трамп не устает нас удивлять, и, полагаю, для удивления даст еще немало поводов", - считает ученый.

Что касается качественной стороны идеи, то, по мнению американиста, бросается в глаза неравноценность размена.

"Санкционная политика имеет свои особенности, связанные с тем, что санкции, как таковые, не имеют большого отношения к ядерным вооружениям. Санкции сегодня могут быть отменены, а завтра могут быть опять введены. И здесь нет прямой связи", - отметил Васильев.

По мнению эксперта, Трамп, после своей инаугурации, вероятно, привнесет систему парадоксов не только в отношениях с Москвой, но, и в целом, во внешнеполитический курс, который будет проводить Вашингтон.

Основной вывод, который можно сделать из высказываний Дональда Трампа, состоит в том, что будущая администрация в диалоге с Москвой, скорее всего, будет использовать прагматичный, а не идеологический подход, как это наблюдалось при администрации Барака Обамы, считает директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ им. М.В.Ломоносова Юрий Рогулев.

"Сложно понять, что Трамп имеет ввиду с практической точки зрения, но само высказывание, определенно, демонстрирует подход к решению многих вопросов в международных отношениях путем достижения сделок. В целом, такой подход представляется более продуктивным, поскольку, по своей сути он базируется на прагматизме, а не на идеологических принципах, которыми руководствовалась администрация Обамы", - заявил Юрий Рогулев "Интерфаксу".

Он также отметил, что для России вопрос санкций является вопросом "жизни и смерти".

"Представить, что Москва будет менять какие-то аспекты своей ядерной сферы в обмен на отмену санкций, крайне сложно. Это неравновесные категории", - сказал Юрий Рогулев.

Кроме того, как отмечает эксперт, между Москвой и Вашингтоном действуют договоренности относительно количества ядерных вооружений.

"Что касается дальнейшего сокращения ядерного оружия, если Трамп имеет в виду именно это, то Россия на такие шаги не пойдет. Здесь следует учитывать системы ПРО и наращивание войск НАТО у западных границ России. Это требует многомесячных, если не более длительных переговоров. Поэтому сделка, чтобы быстро договориться и ударить по рукам, вряд ли возможна", - отметил он.

Между тем, бывший начальник 4-го НИИ Минобороны РФ, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН и эксперт программы "Проблемы нераспространения" Московского центра Карнеги Владимир Дворкин сообщил "Интерфаксу", что России следует всерьез рассмотреть инициативу избранного президента США Дональда Трампа.

"Россия вполне может пойти на это. Без ущерба для обороноспособности мы можем совершенно безболезненно сократить наши стратегические ядерные силы до 1 тыс. боеголовок. Это нам выгодно и экономически - позволит сократить затраты", - сказал Владимир Дворкин.

По словам Владимира Дворкина, идея Дональда Трампа - продолжение инициативы президента США Барака Обамы о сокращении стратегических ядерных сил РФ и США примерно на треть.

"Теперь Россия столкнулась с дилеммой - соглашаться или нет. Я считаю, что надо было давно согласиться с предложением США: специалисты доказали, что ПРО США и стратегическое неядерное оружие не могут снизить ядерный потенциал России", - сообщил эксперт.

Вопросы сокращения российских ядерных арсеналов должны рассматриваться только в увязке с аналогичными шагами со стороны США, в частности в области ПРО, сообщил "Интерфаксу" бывший руководитель Международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский. По его словам, Россия рассматривает вопросы сокращения ядерных арсеналов, однако после заключения в 2010 году договора СНВ-3 этот процесс застопорился из-за позиции США, которые "сознательно пошли на слом стратегической стабильности".

"Идти дальше, как предлагал Обама, до 1000 боеголовок теоретически можно, но не в одностороннем порядке и в увязке с другими вопросами контроля за вооружениями, в первую очередь ПРО и космос", - отметил эксперт.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что РФ всегда поддерживала идею ядерного разоружения с учетом обеспечения безопасности страны.

"Что касается ядерного разоружения, то Россия всегда была его сторонницей и, безусловно, готова обсуждать предложения наших партнеров. Но говорить об этом нужно только на условиях соблюдения полного паритета и обеспечения взаимного контроля в этой области", - заявил Слуцкий.

При этом он заметил, что интервью Дональда Трампа, еще не официальная линия новой американской администрации и комментировать эту идею можно только гипотетически.

"Однако, я бы не стал увязывать эти два вопроса и делать отмену санкций предметом торга в такой тонкой сфере, как атомная безопасность", - заявил Леонид Слуцкий.

По его словам, санкции - процесс взаимный, который также в определенной степени оказал негативное воздействие и на экономику стран Запада. "Поэтому обсуждать его необходимо в контексте восстановления конструктивного и прагматичного диалога, как бы непросто это ни было", - подчеркнул политик.

В свою очередь, действующий вице-президент США Джозеф Байден заявил, что международные санкции против России должны сохраняться до выполнения ею взятых на себя обязательств в рамках Минских договоренностей, а также возвращения Украине Крыма.

"Вместе с нашими партнерами из Евросоюза и "Большой семерки" мы дали понять, что санкции должны продолжаться, пока Россия полностью, подчеркиваю - полностью не выполнит свои обязательства по Минским договоренностям", - сказал он на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве.

Также Джо Байден подчеркнул, что "санкции против России, связанные с Крымом, должны сохраняться пока Россия не вернет Крым Украине".

По словам Байдена, Украина, как и каждая страна Европы, имеет право определить свой собственный путь, но Россия пытается препятствовать этому.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще