Точка зрения 13 февраля 2024 г. 15:25

Выборы президента России: от 11 претендентов к 4 кандидатам

Выборы президента России: от 11 претендентов к 4 кандидатам
© РИА Новости. Александр Сухов

Interfax-Russia.ru – Избиратели на выборах президента РФ будут выбирать из четырех кандидатов. Голосовать на президентских выборах планируют 76% россиян.

Кто стал кандидатом на выборах президента РФ?

Выдвигать кандидатов на выборах президента в России могут 25 политических партий. К концу прошлого года о своем намерении принять участие в выборах-2024 заявляли девять кандидатов от партий и 24 самовыдвиженца.

Центризбирком России 29 января зарегистрировал действующего главу государства и самовыдвиженца Владимира Путина кандидатом на президентских выборах в марте текущего года. Из отобранных ЦИК РФ 60 тыс. подписей в поддержку его регистрации недействительными были признаны 0,15%. Причем, как поясняла секретарь ЦИК РФ Наталья Бударина, в 91 подпись оказались неточности в сведениях об избирателях. При этом недостоверных подписей не обнаружили.

ЦИК РФ зарегистрировал четырех кандидатов на предстоящих выборах президента России. Фото
ЦИК РФ зарегистрировал четырех кандидатов на предстоящих выборах президента России
© РИА Новости. Максим Блинов

Путин стал четвертым зарегистрированным кандидатом на предстоящих выборах президента России 2024 года.

Ранее ЦИК зарегистрировал кандидатами:

Они были освобождены от сбора подписей избирателей как кандидаты, выдвинутые думскими партиями. Так, Слуцкого выдвинули участники съезда ЛДПР 19 декабря, Даванкова — съезда "Новых людей" 24 декабря 2023 года. Участники съезда КПРФ 23 декабря прошлого года проголосовали за выдвижение Харитонова кандидатом в президенты на предстоящих выборах.

Кто и как вышел из предвыборной гонки?

К середине января в кампании по выборам президента РФ остались 11 человек: 8 из них были выдвинуты политическими партиями, трое — в порядке самовыдвижения. Выдвиженцы от непарламентских политических партий должны были до 18:00 31 января представить не менее 100 тыс. подписей в свою поддержку. Самовыдвиженцам требовалось собрать не менее 300 тыс. подписей.

Читайте также

Выборы президента России: 11 претендентов и особенности кампании

Еще 1 января в рамках процедуры выдвижения кандидатов ЦИК России принял документы у председателя ЦК партии "Коммунисты России" Сергея Малинковича. Его кандидатура была выдвинута решением внеочередного съезда "Коммунистов России" 28 декабря 2023 года, а через месяц он сдал подписи в комиссию.

30 января в Центризбирком РФ подписи избирателей в свою поддержку для регистрации на выборах представил председатель партии "Российский общенародный союз" Сергей Бабурин. Однако он тут же объявил, что выходит из предвыборной гонки.

31 января — в последний день — в Центризбирком России сдали подписи в свою поддержку для регистрации кандидатами на президентских выборах:

  • основатель партии "Российская партия свободы и справедливости" Андрей Богданов;
  • выдвиженец от партии "Гражданская инициатива" Борис Надеждин;
  • самовыдвиженец, экоактивист Анатолий Баташев;
  • самовыдвиженец, бьюти-блогер Рада Русских.
ЦИК РФ 31 января завершил прием подписей в поддержку для регистрации кандидатами на президентских выборах. Фото
ЦИК РФ 31 января завершил прием подписей в поддержку для регистрации кандидатами на президентских выборах
© РИА Новости. Алексей Никольский

Однако Баташев и Русских не сумели собрать необходимое количество подписей. А Богданов вслед за Бабуриным снял свою кандидатуру с выборов президента — в заявлении о выходе из президентской кампании он обосновал свое решение наличием открытого иностранного банковского счета.

Решение об оставшихся претендентах ЦИК РФ принимал 8 февраля. У Малинковича и Надеждина оказалось до 15% недействительных подписей, собранных в их поддержку. В итоге и Малинковича, и Надеждина Центризбирком отказался регистрировать кандидатами на выборах президента РФ.

ЦИК РФ также отказал в регистрации кандидатами на выборах президента блогеру Русских и экоактивисту Баташеву. Основанием для отказа стало недостаточное количество подписей в их поддержку — Русских представила только 476 подписей, Баташев менее 300 тыс.

Таким образом, избиратели на выборах президента РФ смогут проголосовать за одного из четырех кандидатов.

Образец избирательного бюллетеня для выборов президента РФ. Фото
Образец избирательного бюллетеня для выборов президента РФ
© РИА Новости. Пресс-служба ЦИК РФ

Принять участие в голосовании на выборах президента РФ намерены 76% россиян

Второй этап информирования избирателей стартовал 29 января.

"Сегодня стартует второй этап информирования, и начнется он с новой волны наружной рекламы. Вы видели наш простой и емкий логотип, сейчас у нас стартует второй этап", — сообщила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Также глава ЦИК РФ представила слоган предстоящих выборов: "Вместе мы сила — голосуем за Россию!"

По ее словам, этот лозунг появится на билбордах по всей стране, будет обновлен информационный контент на телевидении и радио, начнется ротация разъясняющих информационных аудио- и видеороликов о дополнительных возможностях голосования уже "более подробно, более серьезно и со всеми ссылками".

Рабочие устанавливают предвыборный баннер на одной из улиц Симферополя. Фото
Рабочие устанавливают предвыборный баннер на одной из улиц Симферополя
© РИА Новости. Константин Михальчевский

В тот же день начался и прием документов для участия в дистанционном электронном голосовании и для голосования по месту нахождения. По данным ЦИК РФ на конец предыдущей недели, уже подано более 2 млн заявлений.

Как уточняла глава Центризбиркома, 495 тыс. заявлений подано по месту нахождения и 1 млн 580 тыс. — на дистанционное электронное голосование.

Ранее Памфилова поясняла, что дистанционно проголосовать можно будет в 29 регионах страны. Заранее подавать заявление о голосовании дистанционно нужно в 28 регионах. В Москве этого делать не надо. Потенциально участие в электронном голосовании могут осуществить порядка 38 млн избирателей. Прием заявлений продлится до 11 марта.

Более полутора миллиона заявлений подано на дистанционное электронное голосование. Фото
Более полутора миллиона заявлений подано на дистанционное электронное голосование
© РИА Новости. Максим Блинов

Как свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, принять участие в голосовании на выборах президента РФ намерены 76% россиян.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще