Точка зрения 5 августа 2011 г. 19:23

Высшее образование для "мертвых душ"

Interfax-Russia.ru – Генпрокуратуру РФ заинтересовало, как в Российском национальном исследовательском медуниверситете им. Пирогова появились абитуриенты - "мертвые души".

Рособрнадзор сообщил, что большинство абитуриентов, занесенных в списки рекомендованных к зачислению в Российский национальный исследовательский медицинский университет им.Н.И.Пирогова (РНИМУ, бывший РГМУ или "Второй мед"), не сдавали ЕГЭ, а, следовательно, не могли поступать в вуз. Сейчас из этих списков абитуриенты, не сдавшие ЕГЭ, уже вычеркнуты.

В вузе начала работать комиссия Минздравсоцразвития и Рособрнадзора, также проверку РНИМУ начала Генпрокуратура РФ.

"В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям руководства вуза, приемной комиссии, а также иных должностных лиц, ответственных за составление и публикацию соответствующих списков, в том числе на наличие коррупционных признаков. При наличии оснований будет поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности", - сообщили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре.

Итоги проверки Генпрокуратура подведет 8 августа. Между тем, уже сейчас, как заявил "Интерфаксу" ректор вуза Николай Володин, часть виновных наказана.

Откуда ноги растут?

История с "мертвыми душами" началась, когда программиста Виктора Симака друг попросил проанализировать его шансы на поступление в медицинский вуз. В интервью "Эху Москвы" Симак рассказал: "Один мой знакомый абитуриент, посмотрев рейтинговые списки, выложенные 27 числа, понял, что он ни в один московский медвуз не проходит в первую волну. Он попросил меня проанализировать, куда он смог бы пройти во вторую, в третью волну. Потому что попадаются люди, которые подают (документы-ИФ) на много различных факультетов. Он попросил меня проанализировать, куда он сможет поступить".

Сделать анализ оказалось несложно: все необходимые данные были доступны на официальных сайтах медицинских вузов, достаточно их было собрать в общую базу данных и обработать в Access. Оказалось, что некоторые абитуриенты поступают сразу в 5-6 вузов. Этих потенциальных студентов программист исключил из списка, получив, таким образом, число абитуриентов второй волны поступления.

"Среди абитуриентов, которые подают (документы - ИФ) на три основные факультета РГМУ, есть люди, которые, с одной стороны, имеют льготу на поступление вне конкурса. С другой стороны, у всех них больше 270 баллов – это просто гении какие-то. В дальнейшем я выяснил, что эти люди – их было 600 человек, по моим оценкам, сейчас из списка исключили 601, – вот эти 600 человек перекрыли 800 мест в общей сложности на трех факультетах и на первую, и на вторую волну".

Российский студенческий союз объясняет сложившуюся ситуацию так: в первые две волны поступления вузы принимают документы от абитуриентов на бюджетную форму обучения, но практически на все бюджетные места претендуют абитуриенты, имеющие льготы и высокие баллы по ЕГЭ. Соответственно, у тех, кто не попадает в первый поток, остается два варианта: или обучаться на платном отделении, или поступать в другой вуз. Таким образом, часть абитуриентов, имеющих высокие баллы, отсеивается. Третья волна вступительных экзаменов позволила бы зачислить в вуз абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ, знавших о мошеннических схемах или заплативших за поступление.

Заинтересовавшись вопросом, Симак с помощью своей программы проверил списки из 20 тысяч абитуриентов медицинских вузов Москвы. "К примеру, на "лечебное дело" в 1-й медицинский институт таких людей нашлось 14. А во "Второй мед" их нашлось 600", - сообщил он в интервью "Эхо Москвы".

Обнаружив это, программист написал письмо ректору вуза Николаю Володину. Письмо, как это часто бывает, до адресата не дошло, поэтому Володин узнал о нарушениях только 2 августа и поручил перепроверить информацию. По его словам, приемная комиссия проверила 30 тысяч личных дел, которые хранятся как на бумаге, так и в электронном виде. Различия обнаружили уже после сопоставления этой базы с той, которая доступна в интернете.

"Нас ведь что поразило, что анализ, который проведен – настолько профессионален, настолько качественен, настолько юридически подкреплен, что даже мы не готовы поспорить против многих положений. И потом, у нас 30 тыс. заявлений. Даже если сто человек поставить, это требуется очень большая кропотливая работа. И мы, конечно, отдались компьютерной программе. И тут уже, что скрывать, наша вина – не до конца проверили", - сказал Володин в интервью Slon.ru.

В свою очередь в интервью "Эху Москвы" глава Роспотребнадзора Любовь Глебова сообщила, что ее ведомство проанализировало сведения по пяти специальностям во "Втором меде" и установило, что из 709 человек, рекомендованных к зачислению, в базе о результатах ЕГЭ нет информации о 536 людях (75%).

По заявлению главы Минобрнауки РФ Андрея Фурсенко, если данные о массовых нарушениях подтвердятся, в отношении вуза будут приняты меры. "Я думаю, что должны быть приняты и административные решения, но и, возможно, не только административные", - сказал министр.

Одна из основных целей служебного расследования – выяснить, как в списках абитуриентов, рекомендованных к зачислению, появились те самые "мертвые души", не сдавшие ЕГЭ. Официальные результаты расследования еще не опубликованы, поэтому можно только предполагать, что стало причиной сбоя в базе института.

По словам Володина, такой причиной мог стать человеческий фактор. К примеру, кто-то извне мог получить доступ к базам вуза и ввести в них информацию.

В свою очередь проректор РНИМУ им.Пирогова Андрей Богданов в интервью Slon.ru заявил, что "без какого-то внешнего воздействия на этот процесс вряд ли какие-то изменения могли произойти".

Симак предположил, что тот самый сбой мог устроить кто угодно: приемная комиссия, сторонние люди или конкуренты. Кроме того, причиной неполадок могли стать проблемы с внутренними сетями вуза, например, серверами.

Как ЕГЭ помешал махинации

Безусловно, руководство института обнаружило бы "мертвые души", но факт остается фактом: те мифические 536 человек удалось найти благодаря данным ЕГЭ, выложенным в интернете.

Как сообщила глава Роспотребнадзора Любовь Глебова в интервью "Эху Москвы", "публикация списков – это как раз часть механизма прозрачности, открытости, доступности, который несет с собой единый государственный экзамен" (закон о ЕГЭ, пункт 5.1).

Напомним, что результаты госэкзамена помещаются в Федеральную базу свидетельств ЕГЭ, с которой работают вузы.

"Она должна им подтвердить, что такой персонаж есть, и что те результаты, которые им заявили, достоверны. Так вот, по факту 75% тех, кто были в этих списках, в федеральной базе свидетельств не числятся вообще", - сообщила Глебова "Эху Москвы". По ее словам, если на запрос вуза о баллах ЕГЭ приходит отрицательный результат, то абитуриента "вычеркивают" из списка.

"Дело все в том, что мы, прежде всего, обращаем внимание на тех лиц, у которых неточности с оценками или расхождение фамилии – к сожалению, федеральная база очень часто выдает ошибки, баллы могут разниться на 1–2, или где-то мягкий знак пропущен. Так что у нас просто не хватило сил проверить все несколько тысяч заявлений должным образом", - сказал Володин.

История повторяется

На форуме студентов РНИМУ им.Пирогова пользователь под ником Nataly_ рассказала, что ее сын в прошлом году подавал документы в этот вуз, но поступил в другой и документы забрал. Однако в этом году он снова магическим образом попал в списки поступающих. Чтобы разобраться, пришлось сравнить списки за два года. В результате, в списках этого года нашлось несколько знакомых фамилий абитуриентов-льготников прошлого года, которые уже учатся в других медвузах. "Есть просто полные совпадения, а есть некоторые данные, в которых изменено/добавлено/удалено по 1-2 буквы фамилии и пр", - пишет Nataly_.

Во время интервью "Эху Москвы" с ректором РНИМУ Николаем Володиным дозвонившийся слушатель спросил, правда ли что в прошлом году в вуз были зачислены абитуриенты, набравшие только 120 баллами по сумме трех экзаменов.

Володин ответил, что со 120 баллами абитуриент в его вуз поступить не мог.

Заметим, что год назад Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) приняла участие в составлении рейтинга приема в вузы России.

Так, по данным пресс-службы ГУ-ВШЭ, в 2010 году на специальность "лечебное дело" (очная форма обучения, бюджет) в РНИМУ в первую волну было рекомендовано к поступлению 310 абитуриентов-льготников, набравших по трем ЕГЭ от 275 до 250 баллов. Однако зачислили на факультет всего 3 человека - то есть, 1% от рекомендованных к зачислению.

Для сравнения, в Московскую медицинскую академию им. Сеченова (ММА) на аналогичный факультет в первую волну было рекомендовано к зачислению 128 льготников с суммой баллов по трем ЕГЭ от 273 до 125. "По сравнению с другими ведущими медицинскими вузами (ММА им.Сеченова, ВГМА им.Н.Н.Бурденко, СПбГМУ им.академика И.П.Павлова, НГМА, КГМУ) это удивительно мало", - сообщила пресс-служба.

В 2010 году списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению, не сверяли. "Не можем утверждать, что остальные 307 человек из списка рекомендованных в РГМУ были призраками. Но такой массовый отказ от поступления в столь престижный вуз выглядит очень странно", - заявляет пресс-служба ГУ-ВШЭ.

В тоже время Российской студенческий союз сообщает, что получает жалобы от абитуриентов и их родителей, которые заявляют, что им предлагали заплатить за бюджетное место в РНИМУ.

"У меня довольно высокие показатели по ЕГЭ – 270 баллов, но из-за огромного списка льготников я забрала документы. Теперь поступаю в РУДН. Мне предлагали отдать за поступление 400 тыс. рублей. Объясняли это тем, что слишком много льготников, на всех мест не хватит, а при внесении суммы бюджетное место обязательно появится", - рассказала Российскому студенческому союзу абитуриентка Мария.

"Через знакомых на меня вышли люди, которые говорили о гарантированной возможности поступления на бюджет моего ребенка. Цена вопроса – 400 тыс. рублей", - рассказал в свою очередь отец потенциального студента "второго меда" Олег.

Заявления о том, что подобные нарушения происходят во "Втором меде" не в первый раз, бюджетные места продаются, а в вуз поступают "свои люди", ректор назвал "голословными". Он также добавил, что после обнаружения "мертвых душ" в вуз для зачисления были приглашены абитуриенты. Те из них, кто набрал необходимое количество баллов, и подал документы до 16:00 4 августа, будут зачислены.

Как стало известно 5 августа, Роспотребнадзор передал все имеющиеся у него материалы по делу о "мертвых душах" в Генпрокуратуру. "Мы установили нарушения. Прокуратура к этому тоже проявила интерес", - пояснила глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

В свою очередь, ректор РНИМУ им.Н.Пирогова Николай Володин уверен, что после завершения служебного расследования в вуз привлекут высококлассных компьютерных специалистов. "Я думаю, что обращусь к Виктору (Симаку-ИФ) как к очень серьезному специалисту", - сказал Володин в интервью "Эху Москвы".

"Думаю, что мы хотя бы получим определенные советы, в каком направлении провести работу по информатизации, чтобы закрыть возможность входа на любом другом этапе, исключая университетский, потому что в университетском плане у нас защита очень сильная", - добавил он.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще