Точка зрения 16 декабря 2011 г. 13:18

Юбилейный диалог в прямом эфире

Interfax-Russia.ru – Владимир Путин в очередной раз побил собственный рекорд продолжительности общения с россиянами в прямом эфире, ответив более чем на 90 вопросов.

Неизменный формат и немного нового

Премьер-министр РФ Владимир Путин 15 декабря в юбилейный, десятый, раз вышел на "прямую линию" с гражданами страны. Студия для общения премьера с гражданами была организована все там же, где и в прошлом году - в Гостином дворе.

Свой вопрос главе правительств смогли задать не только гости студии, но и те, с кем премьер общался в ходе прямых включений из городов России. Возможность обратиться к главе правительства мог получить любой, кто звонил или направлял sms-сообщение в единый центр обработки информации, а также оставлял на сайте программы. Собирал вопросы Путину единый центр обработки информации. Он начал работать 13 декабря в 00:00 и работал вплоть до окончания прямого эфира.

Наиболее интересные и актуальные из поступивших в колл-центр и на сайт вопросов были заданы Путину во время прямого эфира - традиционно премьер-министр отвечал на вопросы россиян в прямом эфире телеканалов "Россия 1", "Россия 24", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России".

Программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" началась в 12:00. И уже нет ничего удивительного в том, что в этом году премьер в очередной раз побил собственный рекорд продолжительности общения с россиянами. Если в 2010 году Путин говорил 4 часа 26 минут, то в 2011 году премьер общался с соотечественниками 4 часа 32 минуты и ответил на более чем 90 вопросов.

Впрочем, еще перед началом общения пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков пообещал журналистам, что время проведения мероприятия лимитироваться не будет, и премьер ответит на разные вопросы, даже весьма непростые.

В этом году впервые вместе с редакторами отбирали телефонные звонки и принимали участие в подготовке программы лидеры общественного мнения - те, чья точка зрения важна для россиян.

Так, в подготовке программы приняли участие известный детский доктор, президент Национальной медицинской палаты России Леонид Рошаль; актриса, основатель благотворительного фонда, защищающего детей, "Обереги будущее" Ольга Будина; известный российский спортсмен и общественно-политический деятель Александр Карелин.

Также в студии присутствовали политик, депутат Госдумы пятого созыва Владимир Васильев, адвокат Анатолий Кучерена, политолог Андраник Мигранян, гость из Парижа, общественный деятель, писатель Марк Хальтер, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, а также политологи Наталья Нарочницкая, Николай Злобин и Александр Рар.

К разговору с Путиным также пригласили народного артиста РСФСР Александра Калягина, настоятеля домового храма Московского университета священника Максима Козлова, писательницу Татьяну Устинову, председателя Союза кинематографистов России Никиту Михалкова, артиста театра и кино Евгения Миронова, режиссера, продюсера и актера Федора Бондарчука, музыканта Игоря Бутмана и руководителя общественной организации "Деловая Россия" Бориса Титова.

Во время программы по традиции были организованы прямые включения для связи с различными точками на территории России.

От "социалки" и экономических угроз …

Список наиболее часто задаваемых вопросов, ответы на которые россияне хотели бы услышать от премьер-министра, был опубликован на сайте программы. Вновь одной из наиболее актуальных стала социально-бытовая тематика.

По-прежнему россиян волновали вопросы социального обеспечения, социального страхования и налогов. Так, премьер-министр в ходе "прямой линии" с гражданами рассказал, что в 2013 году в Госдуму планируется внести законопроект о налоге на роскошь. "Я говорил о введении налога на роскошь не для красного словца, а рассматривал проблему с практической точки зрения", - заявил Путин.

Однако, по его словам, для этого "нужно иметь кадастр собственности и недвижимости".

"Соответствующие службы в течение следующего года должны подготовить такой кадастр, и тогда в 2013 году мы внесем в Государственную думу законопроект о налоге на сверхпотребление и на роскошь", - сообщил премьер, отметив, что "налог на сверхпотребление, налог на роскошь обоснован, возможен и нужен".

Во время прямого эфира зашел разговор и о возможном повышении пенсионного возраста. Хотя непосредственно этот вопрос не задали, премьер, перечисляя угрозы, которые могут встать перед Россией в случае резкого изменения экономического курса, напомнил, что менять возраст выхода на пенсию в последнее время были вынуждены не только страны с растущей продолжительностью жизни, и, соответственно, изменением пропорций между работающими и пенсионерами, но, например, и Украина, где демографическая картина от российской не отличается.

Вместе с тем премьер-министр и кандидат в президенты РФ скептически отозвался о повышении пенсионного возраста в России. "Что делать (в этом случае - ИФ) с пенсионной системой? Когда не о повышении пенсий надо думать, а дискутировать о том, на сколько поднять пенсионный возраст", - сказал Путин.

Снова в числе актуальных – "квартирный вопрос": на этот раз спрашивающих интересовали сроки обеспечения постоянным жильем военнослужащих Внутренних войск МВД.

Путин пообещал, что государство выполнит все свои обязательства по обеспечению военнослужащих постоянным и служебным жильем. "Мы решим эту проблему обязательно. Думаю, к 2012 году мы закроем все проблемы, связанные с постоянным жильем, а где-то в конце 2013 года закроем вопросы со служебным жильем", - сказал премьер.

Отвечая на вопрос, почему ранее объявленные сроки решения жилищной проблемы военнослужащих не соблюдались, Путин сообщил, что в Минобороны РФ неправильно вели учет военнослужащих, нуждающихся в жилье. Если первоначально количество таких военнослужащих составляло, по докладу военных руководителей, 70 тыс. человек, то впоследствии эта цифра увеличилась до 150 тыс. человек.

"Исходя из этих потребностей, было дано поручение министерству финансов и министерству экономики просчитать возможности бюджета и выделить на соответствующие года необходимые ресурсы, что и было сделано", - сказал глава правительства.

Вместе с тем, по словам Путина, количество нуждающихся в жилье военнослужащих увеличилось не только потому, что в министерстве обороны "из рук вон плохо" велся их учет, но и потому, что в последние годы в военном ведомстве проводится реформа, в ходе которой сокращают офицеров.

При этом, по его словам, часть военнослужащих, уволенных в 90-е годы из силовых структур, не получила квартиры от армии и была направлена в муниципальные очереди нуждающихся в жилье. "Им сказали: привет горячий, там получите. А там свои очереди, в которых десятками лет стоят. И все, про них забыли", - сказал Путин.

Он отметил, что правительство РФ "безусловно, доведет до логического завершения" эту проблему и предоставит квартиры всем военнослужащим, которые стоят в муниципальных очередях.

…до злободневных вопросов

Уже по традиции в обращениях россиян к премьеру наряду с многочисленными вопросами социально-бытового характера обычно находят отражение ряд злободневных тем. В прошлом году на тематику вопросов наложили отпечаток беспорядки в Москве, связанные с выступлением радикалов и националистов, на этот раз в числе "топовых" митинги 10 декабря, прошедшие в ряде городов России, в том числе, и в столице.

Так, в опубликованном на сайте изложении этих вопросов в преддверие нынешнего эфира отмечалось, что такая "массовая форма волеизъявления народа происходит впервые" за период пребывания Путина на посту президента и премьера страны. Не обошли стороной эту тему и гости в студии.

На вопрос о том, что бы он ответил тем людям, которые вышли на митинги протестовать против того, что "у них украли голоса" на прошедших парламентских выборах, премьер отметил, что после выводов избирательных комиссий в случае несогласия с ними нужно обращаться в суд, и "исходить из того, что наши суды будут действовать энергично и объективно".

По его мнению, "нет никакой новизны" в том, что оппозиция недовольна результатами выборов и заявляет о фальсификациях. "Это было всегда. Есть и всегда будет. Оппозиция на то и существует, чтобы бороться за власть, она борется за власть, поэтому ищет любые возможности для того, чтобы к этой власти подойти и действующую власть оттеснить, обвинить, указать на ее ошибки. В целом, это тоже абсолютно нормальная вещь", - сказал премьер.

При этом он еще раз повторил, что "радовался тому, что увидел свежие интеллигентные, здоровые, энергичные лица людей, которые активно высказывают свою позицию" на этих митингах. По его словам, он "видел на экранах", что это в основном молодые люди, "активные, со своей позицией, которую ясно и четко формулируют".

Премьер-министр считает, что если "результатом путинского режима" стало появление возможности для людей высказывать свою точку зрения, то это нормально. "Меня это радует, и если это результат "путинского режима", то это хорошо, ничего здесь такого я не вижу запредельного", - сказал Путин.

Вместе с тем глава правительства призвал россиян, выходящих на улицы с протестами, не позволять втягивать себя в дестабилизацию страны. "Протесты - да, но в рамках закона, несогласие с тем, что власть делает - да, часто люди сталкиваются с несправедливостью, и на это тоже можно и нужно реагировать. Но позволить себя втянуть в какие-то схемы по дестабилизации общества - это неправильно и недопустимо", - заявил Путин.

Он обратил внимание на то, что "было видно с экрана: лидеры оппозиции, которые призывали людей на площадь, кричали: "Бараны, вперед!"

"Люди недовольны властью, а они что, хотят вот такой власти? - спросил премьер. - Думаю, что позволять унижать себя - это недопустимо".

Путин убежден, что критика оппозицией состоявшихся парламентских выборов имеет далеко идущие цели - подорвать доверие к следующим, президентским, выборам. Отвечая на вопросы россиян в прямом телерадиоэфире, он подчеркнул, что нужно делать так, "чтобы минимизировать возможность указывать на то, что эти выборы или будущие выборы были или могут быть нечестными, чтобы выбить почву из-под тех, кто хочет делегитимизировать власть в стране".

"Послушайте, мы прошли через очень сложный период кризиса. Посмотрите, что в других странах произошло. Ясно, что на людях это отразилось в известной степени негативно, и жизненный уровень понизился, многие потеряли свою работу. Поэтому для оппозиции рекрутировать в свои ряды людей, которые недовольны сегодняшним положением, конечно значительно легче, чем это было раньше", - заявил Путин.

Заинтересовало россиян и отношение Путина к намерению Михаила Прохорова баллотироваться в президенты на выборах в 2012 году.

Премьер-министр заявил, что бизнесмен Михаил Прохоров - последовательный человек, и, выдвигая свою кандидатуру на президентские выборы, он действует в рамках закона, поскольку достиг "возрастного ценза и имеет право принимать участие в выборах президента РФ".

"Не хочу сказать, что желаю ему успеха, потому что я тоже собираюсь выдвигать свою кандидатуру, но уверен, что это будет достойный, сильный конкурент", - отметил Путин.

"Я знаю, что Михаил Дмитриевич (Прохоров) собирался и предпринял попытку организации партии, но возникли проблемы, которые многим известны. Но Михаил Дмитриевич - человек последовательный, он от своего не отступает. Я так понимаю, что он принял решение использовать новую площадку для того, чтобы продвигать те идеи, которые он считает правильными для нашей страны", - сказал Путин, добавив, что Прохоров "действует в рамках закона, Конституции".

"Президентский фильтр"

В случае избрания президентом премьер намерен повышать устойчивость политической системы России, избавить ее от внешнего влияния. "Нужно, чтобы политическая система была самодостаточной и устойчивой от внешних шоков и от всяких проходимцев, которые извне пытаются к нам пробраться и влиять на наши внутриполитические процессы. Это нужно отсекать напрочь", - считает Путин.

По его мнению, "нам нужно, прежде всего, укрепить нашу политическую систему, расширить демократию, чтобы люди чувствовали связь с органами власти на местах, в регионах и на уровне федерации".

Кроме того, по словам Путина, необходимо модернизировать и обновлять экономику. "Нужно, чтобы инновация, модернизация проникла в мозг каждого конкретного нашего гражданина, чтобы инновация была частью нашей общей политики", - заявил глава правительства.

Он указал на необходимость развития и социальной сферы, чтобы "никто не чувствовал себя обойденным вниманием со стороны государства". "Это все задачи, которые нам предстоит решить. И если люди сочтут возможным доверить эту работу мне, я и с удовольствием, и с прежним напряжением сил буду это делать", - сказал Путин.

Комментируя тезисы о том, что слово "стабильность" приобретает некий негативный оттенок в последнее время, кандидат в президенты отметил, что это слово означает "не стояние на месте, не топтание на месте": "Стабильность - это стабильное развитие, вот что такое в моем понимании стабильность".

Путин подчеркнул, что стабильность была обеспечена в предыдущие годы, и необходимо обеспечить и в будущем стабильное развитие. "В будущем, на среднесрочную, на более далекую перспективу, стратегическую, нужно решать качественно другие задачи. Нужно по-другому общество выстраивать, укреплять политическую систему, расширять базу демократических институтов. И нужно, безусловно, модернизировать все стороны нашей жизни", - сказал премьер.

Так, считает он, "президентский фильтр" в механизме приведения к власти губернаторов должен сохраниться: "Нужно сохранить этот фильтр на уровне президента, чтобы отсекать приход во власть людей, которые будут опираться на какие-то полукриминальные или, не дай Бог, сепаратистские силы".

Путин отметил, что сегодняшний способ приведения к власти глав регионов он придумал сам. "Но сейчас я вижу, что этого может быть недостаточно и нужно, может быть, сделать следующий шаг в развитии нашей политической системы", - заявил он, предложив выносить одобренных президентом кандидатур на всенародное голосование в регионах.

"Как вариант, можно подумать над тем, чтобы все партии, которые приходят в региональный парламент в результате выборов, предлагали президенту своих кандидатов на должность губернаторов. Эти предложения проходят через президентский фильтр, и он вносит эти кандидатуры уже на депутатов заксобрания, а на прямое тайное голосование всего населения, проживающего в регионе", - выдвинул предложение Путин. По его мнению, "этот шаг вполне возможен и обоснован".

При этом премьер заявил, что уйдет из руководства страны, как только почувствует, что лишается народной поддержки: "Могу сказать определенно, если я такой поддержки не буду чувствовать - а есть она или нет, это в демократическом обществе определяется не на сайтах и не на площадях, а только результатам голосования - если я увижу, что такой поддержки нет, я ни одного дня не останусь в своем рабочем кабинете".

На вопрос, на какой слой он намерен опереться в своей дальнейшей деятельности, кто "его - преображенцы или семеновцы", премьер подчеркнул, что является служащим, которого нанимают для определенной работы на определенный период.

"Монархи опирались на определенные сословия, из которых набирали и элитные подразделения - преображенцев, семеновцев. В сегодняшних условиях не может быть ни преображенцев, ни семеновцев. Сегодня можно опираться только на российский народ", - отметил глава правительства.

Он подчеркнул: "Если такой поддержки нет, то во власти нечего делать".

В ходе "прямой линии" с гражданами России премьер-министр по традиции ответил на ряд вопросов в режиме блиц, в том числе и на вопросы о том, что такое счастье, и чем для него является Родина.

Так, на вопрос, что для вас Родина, премьер ответил: "Так же, как и для многих наших сограждан, это - моя жизнь".

Десятилетний мальчик Гриша спросил у Путина, как помирить всех людей. Премьер сказал: "Пока у нас есть такие дети, которые думают над этим, наше будущее обеспечено".

Вместе с тем Путин уклонился от конкретного ответа на вопрос, какие отрицательные черты своего характера он мог бы назвать. "Их достаточно, так же, как у каждого человека", - заметил глава правительства.

На вопрос, чего он ждет от россиян, Путин сказал, что ожидает "консолидации, общего настроя на совместную позитивную работу по развитию нашей Родины". "Со своей стороны я буду делать все, чтобы достичь этих целей", - отметил премьер.

На вопрос, о чем вы мечтаете, Путин отреагировал: "Чтобы эти планы сбылись".

Его также спросили, из каких источников он получает информацию, и не является ли она причесанной, на что премьер заявил, что у него достаточно объективная информация по положению в стране и в мире.

"В чем заключается, на ваш взгляд, счастье?" - спросил один из зрителей. "Это очень конкретная вещь для каждого человека. Я думаю, что счастье - в любви", - сказал Путин.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще