Точка зрения 1 апреля 2016 г. 15:16

Задержание и отношения

Задержание и отношения
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – Боевика, подозреваемого в убийстве российского пилота, задержали в Турции. В Москве изучат эту информацию, но говорить об улучшении отношений с Анкарой пока невозможно.

Российский бомбардировщик Су-24, который принимал участие в операции против террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России) в Сирии и возвращался на авиабазу "Хмеймим", был сбит ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким истребителем F-16, 24 ноября 2015 года. Самолет упал на сирийскую территорию в 4 км от границы с Турцией.

Оба российских летчика катапультировались. В результате обстрела боевиков с земли погиб командир экипажа подполковник Олег Пешков, ему присвоено звание Героя России (посмертно). Штурмана капитана Константина Мурахтина удалось спасти, он награжден орденом Мужества.

В ходе поисково-спасательной операции в результате обстрела боевиками вертолета погиб морпех-контрактник матрос Александр Позынич, он также посмертно удостоен ордена Мужества.

По данным Минобороны РФ, нарушения российским самолетом воздушного пространства Турции не было. Между тем в Анкаре утверждали, что Су-24 вторгся на 17 секунд в воздушное пространство Турции, несмотря на предупреждения турецкой стороны.

Инцидент с российским самолетом вызвал жесткую реакцию со стороны российских властей. Президент РФ Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была "ударом в спину" со стороны "пособников террористов", добавив, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. Позже РФ ввела санкции в отношении Турции.

В конце декабря 2015 года в турецкой газете Hurriyet было опубликовано интервью с гражданином Турции Альпарсланом Челиком, в котором тот открыто признал свое непосредственное участие в убийстве российского пилота. Из публикации выяснялось, что турецкий боевик два последних года воюет в Сирии на стороне незаконного вооруженного формирования.

Российская сторона потребовала от турецких властей привлечь к ответственности Челика. "Требуем от турецких властей безотлагательных мер по поимке Альпарслана Челика и его сподвижников и привлечению их к уголовной ответственности за убийство российского пилота, а также за участие в боевых действиях на стороне НВФ на территории иностранного государства", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"Вызывает удивление и возмущение, что одна из ведущих центральных газет Турции фактически предоставила трибуну убийце и террористу для бахвальства совершенным им преступлением и распространения полной ненависти к России и русскому народу националистической идеологии", - отмечается в комментарии.

Представитель российского внешнеполитического ведомства посчитала показательным, что не поступило никаких комментариев по поводу интервью от властей Турции. "Требуем, чтобы турецкое руководство дало оценку действиям и заявлениям гражданина своей страны, признавшегося в совершении международного преступления, коим является убийство пилота военно-воздушных сил иностранного государства", - заявила Захарова.

Она также предложила озвучить "позицию официальной Анкары по поводу участия граждан Турции в боевых действиях на стороне экстремистских незаконных вооруженных формирований на территории соседнего государства".

Условиями для восстановления отношений с Турцией в Москве называли: принесение официальных извинений за уничтожение российского самолета, наказание виновных и компенсацию России понесенного ущерба.

Как заявлял посол РФ в Анкаре Андрей Карлов, говорить о восстановлении отношений с Турцией невозможно, пока она не выполнила требование России о наказании виновных в крушении российского бомбардировщика Су-24.

"Кризис в наших отношениях с Турцией зависит на 100% от поведения турецкого руководства. Мы совершенно четко обозначили, что мы ждем от Турции, об этом говорил президент Владимир Путин. (…) Боюсь, что до тех пор, пока эти условия не будут выполнены, говорить о какой-то нормализации отношений не приходится", - сказал Карлов в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК).

Пока, по его словам, Анкара не предпринимает никаких действий для задержания причастных к убийству пилота российского самолета Су-24, сбитого ВВС Турции. "Господин Челик свободно ходит по Турции... Турецкие власти ничего не предпринимают для его задержания. Он появляется и в телепередачах, ряд газет опубликовали его интервью", - напомнил посол РФ в Анкаре.

О том, что предпосылок для возобновления полноценного диалога с Турцией нет, заявляла в феврале журналистам и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Вместе с тем 31 марта турецкая газета Hurriyet опубликовала информацию о задержании в Турции предполагаемого виновника в гибели российского пилота Су-24. По данным издания, накануне Челика задержала полиция вместе с группой из 13 человек во время ужина в ресторане в одном из районов Измира (город на востоке Турции).

Полицейских вызвали посетители ресторана, которым не понравилось соседство с вооруженными людьми. В числе изъятого оружия издание упоминает один автомат Калашникова, два пистолета и запас боевых патронов. Между тем, сообщает Hurriyet, адвокат одного из задержанных утверждает, что его подзащитный был взят под стражу безосновательно, поскольку не совершал никаких противоправных действий.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва изучит информацию о задержании в Турции человека, который взял на себя ответственность за убийство российского пилота Су-24. "Как только появятся конкретные данные, мы их прокомментируем", - пообещала Захарова журналистам.

При этом в Москве заявляют о временном характере нынешних сложностей в отношениях с Турцией. "У нас активно развиваются отношения по всем направлениям, и, конечно, этот кризис (...) носит временный характер", - сказала официальный представитель МИД России, добавив, что она "верит и знает, что наши народы это переживут".

Вместе с тем, отметила Захарова, сближение с Москвой не светит нынешним властям Турции. "Если турецкое руководство приняло слова о том, что кризис в двусторонних отношениях носит временный характер, на свой счет, то оно, конечно, жестоко ошиблось", - заявила она.

Между тем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в США, заявил о необходимости возобновления сотрудничества Турции и России. Однако, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, вряд ли можно это расценивать, как попытку возобновления отношений между двумя странами.

По его словам, Турция пока не сделала ничего из того, что ожидала от нее Россия после атаки на бомбардировщик Су-24 и убийства российского пилота, даже не было никаких косвенных намеков того, что Анкара хочет признать свою вину за сбитый самолет.

Что касается ареста в Турции боевика, который взял на себя ответственность за расстрел российского летчика сбитого самолета, то, по мнению Пескова, не стоит это пока расценивать, как "движение навстречу".

"Здесь нужно обладать информацией по обвинению, в чем его задержали, и что будет вменяться в вину этому человеку, и как убийство, которое он совершил, будет трактоваться турецкими прокурорами. Этого мы пока не знаем", - пояснил пресс-секретарь президента, напомнив, что в данном случае речь идет о том, что задержанный сам ранее заявил о содеянном убийстве пилота.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще