Точка зрения 25 мая 2020 г. 15:44 обновлено 25 мая 2020 г. 15:46

Закрывая небо

Закрывая небо
© РИА Новости. Вера Голосова

Interfax-Russia.ru — Россия хочет сохранить Договор по открытому небу. Эксперты считают выход США из него некритичным.

Приняли решение

Договор по открытому небу (ДОН) — бессрочный многосторонний международный договор, подписанный 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Российская Федерация ратифицировала Договор 26 мая 2001 года, сейчас его участниками являются 34 государства. Страны-участники договора могут совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности.

Любое государство-участник имеет право выйти из него, о чем должно уведомить не позднее чем за шесть месяцев до даты своего предполагаемого выхода. Обязанность об уведомлении других участников Договора лежит на депозитариях — Канаде и Венгрии, которые не ранее чем через 30 дней и не позднее чем через 60 дней созывают конференцию государств-участников в целях рассмотрения последствий.

О том, что Белый дом рассматривает выход из Договора по открытому небу, стало известно в начале октября прошлого года, когда председатель комитета Палаты представителей по международным делам Элиот Энгел обратился к советнику по нацбезопасности президента Роберту О'Брайену с отдельным письмом, в котором осудил намерение администрации прекратить участие США в ДОН.

27 октября 2019 года The Wall Street Journal со ссылкой на двух неназванных официальных лиц сообщила, что президент США Дональд Трамп подписал документ о намерении вывести свою страну из договора по открытому небу. Однако один из собеседников издания заверил, что окончательное решение еще не принято, и "дискуссии продолжаются".

При этом партнеры США, включая Украину, стремились убедить Вашингтон в том, что выходить из договора не следует, а все споры по поводу его выполнения с Россией нужно решать путем переговоров. В статье отмечалось, что критики соглашения в администрации США утверждали, что РФ мешала американским мониторинговым полетам и при этом использовала свои полеты, чтобы собирать разведданные о США.

В МИД РФ предупредили, что выход США из Договора по открытому небу поставит Россию перед необходимостью предпринять адекватные ответные шаги, поскольку "нанесет серьезный ущерб всей архитектуре европейской безопасности".

"Считаем Договор по открытому небу важной мерой укрепления доверия и транспарентности в военной области, осознаем его значимость и необходимость полноценного функционирования. В связи с информацией о возможном выходе США из ДОН хотели бы отметить, что Россия сделает все возможное для его сохранения", — заявили в министерстве.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули необходимость урегулировать имеющиеся разногласия по выполнению ДОН "путем переговоров с учетом озабоченностей всех сторон". 

Впрочем, в Москве считали, что США уже приняли решение о выходе из ДОН. "Эксперты, которые следят за развитием ситуации, считают, что в Вашингтоне решение уже принято. Мы полагаем, что в этих оценках есть существенная доля правды, мы такие же выводы примерно делаем, исходя из наших контактов и с американцами, и с другими членами НАТО, другими участниками Договора об открытом небе", — заявил в конце апреля глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он сообщил, что реакция РФ "на готовящееся или потенциальное, эвентуальное решение Вашингтона будет зависеть от того, как это решение будет сформулировано, что оно конкретно будет означать". 

При этом Лавров усомнился, что за США последуют другие страны.

"Мне кажется, европейцы понимают, что Договор имеет добавленную стоимость как инструмент доверия, инструмент предсказуемости, транспарентности, и мы его в качестве такового рассматриваем", — отметил он.

На минувшей неделе президент США подтвердил, что Вашингтон выходит из Договора по открытому небу. При этом Трамп заявил журналистам, что в дальнейшем может рассмотреть и возвращение к выполнению ДОН на определенных условиях, и вариант с подготовкой принципиально нового соглашения. Однако, по его словам, "до тех пор, пока они (Россия) не будут выполнять свои обязательства, мы будем вне договора".

Со своей стороны советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен в интервью Fox News уточнил, что Россия использовала договор "не должным образом".

"Они (Россия — ИФ) летали над Белым домом, над гражданской инфраструктурой, они отслеживали, где может находиться президент: Кэмп Дэвид или Бедминстер", — пояснил он.

 

Реакция партнеров

22 мая МИД РФ получил от посольства США официальную ноту о запуске процесса выхода США из Договора по открытому небу. 

Сожаление в связи с решением США в тот же день высказали в десяти странах Евросоюза. Вместе с тем в совместном заявлении МИД Бельгии, Германии, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Финляндии, Франции, Чехии и Швеции разделили "обеспокоенность США по поводу выполнения Россией положений этого соглашения".

"Договор об открытом небе является важнейшим элементом системы укрепления доверия, которая была создана в последние десятилетия для повышения прозрачности и безопасности в евроатлантическом регионе. Мы продолжим соблюдать Договор об открытом небе, который имеет очевидную ценность для контроля над обычными вооружениями и нашей общей безопасности", — отмечается в заявлении.

О своем намерении соблюдать условия Договора заявили и в Лондоне. В сообщении, опубликованном в телеграм-канале британской дипмиссии отмечалось, что "Великобритания остается приверженной договору и продолжает работать с США, нашим ближайшим союзником, чтобы обеспечить нашу общую безопасность и процветание".

В международной общественной организации по контролю за ядерными вооружениями Global Zero решение США выйти из Договора по открытому небу назвали необдуманным.

"После вступления в должность Дональд Трамп систематически разрушает основы глобальной безопасности, которые поддерживали стабильность и ограничивали конфликты со времен окончания "холодной войны", — говорится в заявлении директора организации Дерека Джонсона.

По его мнению, выход США из ДОН является одним из многочисленных ударов по национальной безопасности самих штатов и значительно увеличивает риск возникновения случайного или непреднамеренного конфликта, который может возрасти до уровня ядерного оружия.

В Global Zero подчеркнули, что намерение выйти США из договора является признаком того, что администрация Трампа "хочет как увеличить риск возникновения конфликта, так и подорвать уверенность в приверженности США обязательствам в области безопасности". 

В организации также сомневаются в законности решения Трампа, напоминая, что закон о национальной обороне США 2020 года требует, чтобы администрация за 120 дней направила уведомление в конгресс о намерении выйти из Договора по открытому небу. "Без такого уведомления, представляется неясным, есть ли у президента правовые полномочия выйти из соглашения", — сообщили в организации.

Обеспокоенность в связи с решением США выйти из Договора по открытому небу выразил и генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, назвав ДОН одним из столпов безопасности, поддерживающим мир и стабильность в Европе.

"Выход (из него) подрывает нашу безопасность (…) Надеюсь, США передумают", — написал он в твиттере

Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель также сожалеет, что США решили выйти из Договора по открытому небу. В распространенном в Брюсселе заявлении глава дипломатии ЕС назвал Договор "важным вкладом в европейскую и глобальную безопасность и стабильность", отметив, что со времени вступления в силу в 2002 году он позволил провести более 1 тыс. 500 разведывательных миссий на территории всех подписавших его государств.

"Продолжая призывать Россию немедленно вернуться к полному выполнению договора, я призываю Соединенные Штаты пересмотреть свое решение", — заявил Боррель.

Несогласие с решением Трампа выйти из Договора по открытому небу выразил и наиболее вероятный кандидат в президенты США от Демократической партии и бывший вице-президент США Джо Байден. По его словам, выходя из договора, "президент Трамп упорствует, претворяя в жизнь недальновидную политику односторонних действий и отказа от глобального лидерства США".

"Вместо того, чтобы разрывать договоры, которые обеспечивают нам и нашим союзникам больше безопасности, президент Трамп должен показывать здравый смысл при решении вопросов об обеспечении безопасности американцев", — говорится в заявлении Байдена.

 

Некритичный договор

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал решение США выйти из ДОН — очередным шагом по разрушению выстраивавшейся десятилетиями архитектуры международной безопасности.

"По сути, в Вашингтоне посягнули на заложенные в Договоре и даже отраженные в самом его названии цели — обеспечения открытости, транспарентности и доверия в военной области", — написал он на своей странице Вконтакте.

Медведев считает, что претензии США к РФ по выполнению ДОН носят технический характер и не могут служить оправданием для выхода из договора. По его словам, "подобная схема оправданий собственных деструктивных действий уже не раз использовалась Вашингтоном как надуманный повод для выхода из других основополагающих документов в сфере контроля над вооружениями, в том числе договоров по противоракетной обороне, о ракетах средней и меньшей дальности".

Вместе с тем он отметил, что Россия не получила от США вразумительных ответов на запросы по многочисленным нарушениям американской стороной положений Договора.

"В частности, они ввели максимальную дальность полетов над территорией Гавайских островов, ограничения для полетов над Алеутским архипелагом, установили необоснованные лимиты по высоте полета наших самолетов наблюдения. Список можно продолжить", — напомнил Медведев.

В МИД РФ выдвинутые США условия по Договору по открытому небу назвали категорически неприемлемыми.

"Они бессмысленные, они лишены каких бы то ни было оснований, о чем мы многократно говорили и объясняли логику собственного подхода", — заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в ходе выступления в режиме видеоконференции.

Он отметил, что РФ готова "продолжить диалог и договариваться, но именно договариваться, а не принимать к исполнению то, что формулируется в Вашингтоне".

Рябков подчеркнул, что Россия намерена в консультациях с оставшимися участниками договора по открытому небу объяснять ошибочность позиции США.

"Мы потратим еще определенное время в диалоге с этими странами для того, чтобы на пальцах... показать, почему Соединенные Штаты лгут, утверждая, что Россия нарушает ДОН, почему сами США являются нарушителями договора, и какой путь вперед Россия предлагает", — отметил дипломат.

По его словам, эти же позиции будут объясняться и самим США, однако вероятность того, что это будет иметь эффект, невелика.

"Детальнейшим образом описано, что США является грубым нарушителем Договора по открытому небу", — сказал Рябков, добавив, что претензии, высказанные США накануне в адрес России, "ни на чем не основаны".

Замминистра напомнил, что список российских претензий к США по ДОН ранее направлялся американской стороне, а также доступен в открытом доступе.

Дипломат подчеркнул. что Россия будет работать для сохранения ДОН, поскольку "он важен, он ценен".

Со своей стороны российский эксперт, академик Алексей Арбатов, возглавляющий Центр международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, считает решение США выйти из Договора по открытому небу ожидаемым.

"Повторяется история с Договором о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Сперва в адрес России выдвигают обвинения, потом США выходят из договора. До Трампа администрация США предъявляла обвинения, но из договоров не выходила, надеясь на какое-то взаимоприемлемое решение. У администрации Трампа другая позиция. Она не считает контроль над вооружениями чрезвычайной ценностью, тем более, эти договоры были заключены до нее", — сказал Арбатов "Интерфаксу".

По его словам, нынешняя администрация США не понимает проблем и не ценит соглашения.

Эксперт напомнил, что со стороны России тоже есть претензии к США — по Договору по открытому небу, ДРСМД и СНВ, но Россия не выходит из каких-то важных договоров только потому, что у нее возникают претензии.

Он считает, что для России важно сохранить это соглашение с участием европейских государств.

"Если Трамп не хочет участвовать в этом договоре, Бог с ним. Этот договор касается прежде всего Европы. Россия и другие государства Европы должны этот договор соблюдать и поддерживать, чтобы на континенте не нарастала военная напряженность", — заявил Арбатов.

По его мнению, Россия заняла мудрую позицию, ранее сказав, что останется участником договора даже если из него выйдут США. 

"С моей точки зрения, для России важно поддерживать прозрачность военной деятельности, военных объектов, передислокации вооруженных сил — именно это обеспечивают по договору наблюдательные полеты самолетов. Это важно для предотвращения угрозы внезапного нападения. Европейские страны НАТО точно также к этому подходят применительно к России", — сказал эксперт.

Бывший начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов считает, что выход США из ДОН не будет иметь критических последствий для России, поскольку никакого стратегического значения этот договор не нес. 

"Не стоит переживать по поводу этого договора. Этот договор не является какой-то основой для поддержания стабильности в мире. Он не влияет серьезно на поддержание нашей безопасности", — сказал Ивашов "Интерфаксу".

По его словам, этот Договор еще как-то работал, когда выполнялся договор об обычных вооруженных силах в Европе — ДОВСЕ, а сейчас он не может ничего дать ни в плане разведки, ни в плане наблюдения. 

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще