Точка зрения 19 марта 2024 г. 14:38

Замороженные активы России: как Запад хочет распорядиться этими средствами?

Замороженные активы России: как Запад хочет распорядиться этими средствами?
Замороженные активы России: как Запад хочет распорядиться этими средствами? © РИА Новости. Виталий Тимкив

Interfax-Russia.ru — ЕС рассчитывает с июля помогать Украине за счет прибыли от замороженных российских суверенных активов. Москва обещает юридически преследовать всех причастных к экспроприации ее активов за рубежом.

Окончательное решение об использовании замороженных активов России пока не принято

Евросоюз пока не смог договорится об использовании доходов от блокированных активов РФ для помощи Украине.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель рассчитывал, что Совет ЕС на уровне глав МИД договорится по этому вопросу. При этом он пояснял журналистам, что "речь идет о прибылях, а не о самих активах".

"Это увеличит возможности финансировать оборону Украины", — отмечал Боррель.

Между тем министры иностранных дел стран ЕС не сумели достичь согласия по использованию "непредвиденных доходов с иммобилизованных авуаров". Тем не менее, по словам Борреля, он представит соответствующий проект постановления совета и совместное с Еврокомиссией законодательное предложение по регламенту.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель признал отсутствие консенсуса по поводу использования замороженных российских активов. Фото
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель признал отсутствие консенсуса по поводу использования замороженных российских активов
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

"Я не скажу, что было достигнуто единогласие, но был широкий консенсус относительно принятия такого решения", — заявил высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и обороны.

Как обосновывают в ЕС решение об использовании доходов от замороженных активов России?

Около 260 млрд евро активов Центрального банка России было иммобилизовано в виде ценных бумаг и денежных средств в юрисдикциях партнеров G7, ЕС и Австралии, из них более двух третей — в ЕС.

Около 260 млрд евро активов ЦБ РФ заморожено в западных странах. Фото
Около 260 млрд евро активов ЦБ РФ заморожено в западных странах
© РИА Новости. Нина Зотина

Совет ЕС ранее в феврале объявил о принятом решении, разъясняющем обязательства центральных депозитариев ценных бумаг, владеющих активами и резервами ЦБ РФ, которые были заморожены. В частности, совет постановил, что "центральные депозитарии, владеющие активами ЦБ РФ на сумму более 1 млн евро, должны отдельно учитывать чрезвычайные остатки денежных средств, накопленные в результате ограничительных мер ЕС, а также должны хранить соответствующие доходы отдельно".

В Брюсселе сообщали, что этот финансовый вклад может быть направлен через бюджет ЕС в фонд для Украины, по которому Совет ЕС и Европейский парламент достигли предварительного соглашения 6 февраля.

На какие цели ЕС хочет направить доходы от замороженных активов России?

Глава европейской дипломатии в середине февраля пояснял, что доходы от замороженных российских активов будут использоваться для восстановления Украины. При этом Боррель признавал, что "пока нет полного согласия (среди стран ЕС — ИФ) для реализации этой меры в полном объеме".

Между тем на минувшей неделе Боррель предположил, что доходы от замороженных в Евросоюзе активов РФ могли бы быть, прежде всего, направлены на решение оборонных задач Украины.

"До сих пор мы рассматривали возможность использования этой прибыли для поддержки восстановления Украины. Однако сейчас главным вопросом на Украине является не столько восстановление, сколько предотвращение дальнейших разрушений", — писал высокий представитель ЕС по иностранным делам в статье, опубликованной в его блоге.

Прибыль от российских замороженных активов предполагается отправить на производство и закупку оружия для Украины. Фото
Прибыль от российских замороженных активов предполагается отправить на производство и закупку оружия для Украины
© РИА Новости. Евгений Одиноков

Таким образом, в случае согласия всех членов ЕС, "непредвиденную прибыль от российских замороженных активов" предполагается отправить "для закупки оружия для Украины и/или помощи в укреплении ее оборонной промышленности" через Европейский фонд мира.

Как ЕС будет передавать Украине прибыль от замороженных активов России?

Европейский союз подготовил проект закона, согласно которому Украина сможет начать получать прибыль от замороженных российских суверенных активов уже в июле.

Как сообщает агентство Bloomberg, законопроект предусматривает введение налога на непредвиденные расходы на прибыль, полученную от российских средств, "с целью использования примерно 3 млрд евро в год для финансирования поставок оружия Украине и стимулирования ее оборонной промышленности".

Агентство отмечает, что, согласно законопроекту, доля от доходов, полученных с 15 февраля, будет перечисляться ЕС два раза в год, пока не будут сняты санкции в отношении России.

Украина может начать получать прибыль от замороженных российских суверенных активов уже в июле. Фото
Украина может начать получать прибыль от замороженных российских суверенных активов уже в июле
© РИА Новости. Стрингер

Первоначально средства будут выделены Европейскому фонду мира, оплачивающему поставки оружия Киеву, и Фонду поддержки Украины.

Часть прибыли останется у центральных депозитариев ценных бумаг, чтобы покрыть расходы на управление активами и "справиться с любыми рисками, включая возможные ответные меры со стороны России".

США и ЕС расходятся во мнении о будущем замороженных российских активов

США и ЕС не могут договориться о том, как использовать блокированные активы РФ в связи ситуацией на Украине. Как сообщало в начале марта Politico со ссылкой на источники, Вашингтон настаивает на полной конфискации средств, которая высвободила бы, по данным газеты, более 250 млрд евро.

Большая часть активов хранится в Бельгии, на территории США находится лишь небольшая часть средств РФ, поэтому любой шаг по конфискации российских активов требует одобрения Европы.

В свою очередь страны Евроcоюза хотят использовать только доходы от активов. При этом Германия, Франция и Италия, отмечает издание, обеспокоены тем, что конфискация активов "запятнает" репутацию еврозоны и потенциально может воспрепятствовать международным инвестициям.

Италия обеспокоена тем, что конфискация активов России "запятнает" репутацию еврозоны. Фото
Италия обеспокоена тем, что конфискация активов России "запятнает" репутацию еврозоны
© РИА Новости. Нина Зотина

Кроме того, лидеры европейских стран опасаются ответных действий Москвы в отношении европейских активов в РФ и кибератак со стороны России.

G7 подготовит к лету свои предложения по использованию замороженных активов России

Эксперты G7 (неформальный международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США) также изучают варианты возможного использования замороженных активов РФ. По информации Bloomberg, свои предложения они планируют представить на саммите лидеров "большой семерки", который пройдет в Италии в июне.

Страны G7 ищут варианты использования замороженных активов России. Фото
Страны G7 ищут варианты использования замороженных активов России
© РИА Новости. Владимир Песня

Причем, страны также обсуждают вариант, который предполагает использование средств без фактической их конфискации. Идея заключается в том, что правительства стран G7 предоставят рынкам гарантию того, что замороженные активы не возвратят России в случае, если она не согласится оплатить расходы на восстановление Украины.

Среди других рассматриваемых вариантов — оставить активы нетронутыми и использовать их в качестве залога для облигаций, продаваемых на мировых рынках для сбора средств Украине.

Что собирается предпринять Россия в ответ на использование Западом замороженных активов?

Москва уже неоднократно обещала зеркальные меры в ответ на использование доходов от замороженных активов РФ за рубежом. Об этом заявляли и в министерстве финансов, и в МИД РФ, и в Центробанке.

По оценкам главы Минфина РФ Антона Силуанова, объем активов, взаимно заблокированных РФ и иностранными государствами, сопоставим.

"Поэтому, если западные страны будут принимать решения о рестрикциях, об изъятиях, мы точно так же симметрично ответим. Есть чем, еще раз повторюсь, ответить", — отмечал министр.

По оценкам Минфина РФ, объем активов, взаимно заблокированных РФ и иностранными государствами, сопоставим. Фото
По оценкам Минфина РФ, объем активов, взаимно заблокированных РФ и иностранными государствами, сопоставим
© РИА Новости. Мария Девахина

Силуанов подчеркивал, что такого рода шаг, если он будет предпринят, "не то что недружественный — это шаг не просчитанный".

"Потому что если замораживаются и изымаются золотовалютные резервы центрального банка, то доверие к западным институтам, доверие к правовой системе западной, которая всегда считалась как бы таким объектом для подражания (...), рухнет, и это нанесет больший ущерб западным компаниям, чем Российской Федерации", — заключил глава Минфина РФ.

В Кремле также заявили, что Россия будет юридически преследовать всех причастных в случае экспроприации ее активов за рубежом.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал юридически преследовать всех причастных к экспроприации российских активов за рубежом. Фото
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал юридически преследовать всех причастных к экспроприации российских активов за рубежом
© РИА Новости. Сергей Гунеев

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что принятие решений об экспроприации чужой собственности так или иначе самым серьезным образом отразится на мировой экономике, праве, перспективах развития экономики, общем инвестиционном климате.

"Это может быть серьезным потрясением для всех устоев мировой экономики", — сказал представитель Кремля.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще