Точка зрения 28 марта 2024 г. 15:59

Запрет на камни из России: как участники рынка справляются с санкциями против алмазов?

Запрет на камни из России: как участники рынка справляются с санкциями против алмазов?
Запрет на камни из России: как участники рынка справляются с санкциями против алмазов? © РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru – Гохран в рамках поддержки в условиях санкций начал скупать алмазы у "АЛРОСА". Российские алмазодобытчики также перенаправят свой сбыт на другие рынки.

Гохран в 2024 году выкупит часть произведенного алмазного сырья 

"АЛРОСА" (крупнейший российский алмазодобытчик) и Минфин заключили соглашение о выкупе в 2024 году части произведенного алмазного сырья. Как сообщили "Интерфаксу" два источника, знакомых с ситуацией, в рамках этого договора Гохран в марте уже приобрел у первую партию алмазов, включающую весь срез добычи. Предполагается, что подобные сделки в этом году будут проходить регулярно.

Сумма сделки не уточняется, но Гохран действует в рамках бюджетного лимита на покупку драгметаллов и драгкамней, который на 2024 год составляет 51 млрд 500 млн рублей.

"АЛРОСА" и Минфин заключили соглашение о выкупе в 2024 году части произведенного алмазного сырья. Фото
"АЛРОСА" и Минфин заключили соглашение о выкупе в 2024 году части произведенного алмазного сырья
© РИА Новости. Илья Питалев

Ранее Гохран ежегодно покупал алмазное сырье на $100-200 млн, сейчас сделки будут заключены на больший объем, отметил один из собеседников "Интерфакса".

Лимит закупок Гохрана может быть увеличен законодательно. В первой половине 2020 года, когда продажи алмазов остановились во время пандемии, государство рассматривало предложение главы Якутии о выкупе продукции "АЛРОСА" на сумму от $500 млн до $1,7 млрд. Сделка была согласована, но она не потребовалась, так как после обвала к осени 2020 года спрос на рынке восстановился. Возглавлявший тогда "АЛРОСА" Сергей Иванов отмечал, что цена продажи в Гохран была бы ниже рынка.

Закупка алмазов как инструмент поддержки

Речь не идет о масштабной закупке сырья, подобной операции 2009 года, уточнил один из источников агентства. Тогда продажи алмазов остановились на фоне финансово-экономического кризиса, и Гохран выкупил у "АЛРОСА" алмазы на сумму около $1 млрд в качестве антикризисной меры.

"Сейчас это один из инструментов поддержки во время санкций. Это позволит "АЛРОСА" частично компенсировать выпадающие доходы из-за текущего хаоса в отрасли, вызванного запретом на российские камни", — пояснил собеседник "Интерфакса".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Между тем в январе этого года, комментируя вопрос господдержки "АЛРОСА" из-за санкций, замминистра финансов РФ Алексей Моисеев говорил, что такой вариант пока не рассматривается. 

"Пока нет никаких признаков, что потребуется. У компании колоссальный запас прочности, там отрицательный чистый долг, причем с большим запасом", — говорил он, добавив, что компания к санкциям была готова.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев считал, что господдержка "АЛРОСА" может не понадобиться. Фото
Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев считал, что господдержка "АЛРОСА" может не понадобиться
© РИА Новости. Алексей Майшев

Запрет на импорт российских алмазов содержится в 12-м пакете санкций ЕС

12-й по счету пакет ограничительных мер Евросоюза, разработанных против России, был принят в декабре прошлого года.

В рамках этого санкционного пакета был введен запрет на импорт российских алмазов, в том числе тех, которые были обработаны в третьих странах или перевозились транзитом через Россию.

В рамках 12-го санкционного пакета был введен запрет на импорт российских алмазов. Фото
В рамках 12-го санкционного пакета был введен запрет на импорт российских алмазов
© РИА Новости. Пресс-служба компании "Алроса"

Входящие в состав 12-го санкционного пакета ЕС меры касаются не только добытых в России алмазов, но и бриллиантов, которые были произведены из российских алмазов в третьих странах и ввозятся на рынки G7 с новой страной происхождения.

Запретили импорт российских непромышленных алмазов также Япония.

Кроме того, Евросоюз ввел санкции против "АЛРОСА"

С 1 марта вступил в силу еще один запрет для России — на импорт бриллиантов

После введения санкций с начала 2024 года участники рыка должны доказывать нероссийское происхождение алмазного сырья, при этом предназначенные к продаже в странах G7 алмазы с разных континентов проходят сортировку в единственном узле контроля в бельгийском Антверпене. 

Основным покупателем российских алмазов всегда была входящая в ЕС Бельгия. Экспорт российских алмазов в 2021 году в Бельгию оценивался в 1 млрд 800 млн евро. Общая оценка доходов от продажи алмазов — 4 млрд евро в год.

Новые правила привели к образованию многочисленных проблем с платежами и логистикой. Процедуры импорта замедлились даже в отношении алмазов, полученных напрямую от африканских производителей, говорилось в обращении более 100 антверпенских дилеров, которое цитировало агентство Reuters.

С 1 марта вступил запрет на иморт в ЕС российских бриллиантов весом от 1 карата. Фото
С 1 марта вступил запрет на иморт в ЕС российских бриллиантов весом от 1 карата
© РИА Новости. Максим Блинов

Входящие в состав 12-го санкционного пакета меры касаются не только добытых в России алмазов, но и бриллиантов, которые были произведены из российских алмазов в третьих странах и ввозятся на рынки G7 с новой страной происхождения. Запрет на ввоз в страны G7 бриллиантов весом от 1 карата, ограненных в третьих странах из российских алмазов, который вступил в силу с 1 марта, является наиболее болезненным.

С 1 сентября запрет будет распространен и на синтетические бриллианты

Механизм отслеживания происхождения камней планируют полноценно запустить с 1 сентября, после чего сертификация на основе отслеживаемости происхождения станет обязательной.

Система отслеживания будет включать обязательную регистрацию камня с использованием "цифрового двойника" необработанного алмаза и выдачу сертификата о его происхождении. Идентифицирующая информация и сертификат будут внесены в реестр на основе блокчейна, что позволит отследить весь процесс создания бриллианта.

В Еврокомиссии посчитали, что, зарегистрировав необработанный алмаз на ранней стадии и сотрудничая со странами-производителями, можно обеспечить подтверждение его происхождения.

При этом смешанные пакеты алмазов из нескольких стран не будут разрешены к ввозу в страны G7 без дополнительных доказательств того, что пакеты не содержат российских алмазов.

ЕС рассчитывает, что внедрение системы обеспечит большую прозрачность, в том числе в странах с кустарным производством, положительно повлияет на доходы от продажи алмазов, а также на восприятие всех участников цепочки поставок. 

Целью санкций является лишение России источника доходов, который оценивается в 4 млрд евро в год, из которых примерно 1 млрд 500 млн евро — это ежегодные поставки в ЕС.

С 1 сентября запрет на импорт будет распространен и на бриллианты весом от 0,5 карата. Фото
С 1 сентября запрет на импорт будет распространен и на бриллианты весом от 0,5 карата
© РИА Новости. Александр Уткин

С 1 сентября 2024 года запрет будет распространен и на синтетические (lab grown) бриллианты, ювелирные изделия и часы с бриллиантами весом от 0,5 карата.

Основные торговые организации алмазной отрасли предупредили G7 о последствиях санкций

Участники рынка уже заявили, что ожидают новых проблем, когда с 1 сентября вступят в силу дополнительные требования по отслеживанию алмазной продукции.

Основные торговые организации алмазной и ювелирной отрасли предупредили G7 о последствиях введения ограничений на алмазы российского происхождения. Письмо на эту тему было подписано индийским Советом по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC), Всемирной федерацией алмазных бирж (WFDB), Всемирным алмазным советом (WDC) и Международной ассоциацией производителей бриллиантов (IDMA).

Участники алмазного рынка ожидают проблем после вступления в силу дополнительных требований по отслеживанию алмазной продукции. Фото
Участники алмазного рынка ожидают проблем после вступления в силу дополнительных требований по отслеживанию алмазной продукции
© РИА Новости. Виталий Аньков

Авторы письма опасаются, что предложенный процесс отслеживания происхождения алмазов нанесет непоправимый вред нероссийской части индустрии.

Санкции предполагают, что все алмазы нероссийского происхождения должны отправляться в Антверпен для сертификации. По мнению торговых организаций, это не соответствует целям G7 и может повредить индустрии, так как цена алмазов и бриллиантов из-за издержек на логистику, страхование, а также необходимости дополнительно платить за проверку и сертификацию значительно повысится. Это создаст конкурентное преимущество для участников глобального рынка вне Антверпена.

Повышение цен для потребителей на рынках G7 будет серьезным и фактически сделает российские алмазы "более востребованными, поскольку они более доступны", предупреждают авторы письма.

Россия перенастраивает рынки сбыта алмазов на другие регионы

Российские алмазодобытчики, столкнувшись с санкциями со стороны стран G7, перенаправят сбыт на другие рынки, заявлял министр финансов РФ, глава наблюдательного совета "АЛРОСА" Антон Силуанов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уверен в возможности обхода европейских санкций. Фото
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уверен в возможности обхода европейских санкций
© РИА Новости. Сергей Гунеев

В Кремле в свою очередь напоминали, что Россия давно готовилась к санкциям ЕС в отношении алмазов."Что касается российских алмазов, то это было прогнозируемо, мы к этому готовились. Не думаю, что отсутствуют какие-то варианты обхода этих санкций. Они есть, и они будут реализованы", — обещал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще