Точка зрения 11 января 2021 г. 13:02 обновлено 11 января 2021 г. 13:08

Жить по-новому

Жить по-новому
© РИА Новости. Михаил Маркив

Interfax-Russia.ru — В 2021 году в жизни россиян произойдет ряд перемен: в стране введут прогрессивную ставку НДФЛ и электронные трудовые книжки, реформируют систему ОМС и изменят противопожарные правила.

В наступившем году в стране введут электронные трудовые книжки, прогрессивную ставку НДФЛ и реформируют систему обязательного медицинского страхования (ОМС). В 2021 году изменится и система выплат по больничным — с января выплаты станут производить напрямую из Фонда соцстрахования работнику. Также вырастет МРОТ (12 792 рубля в 2021 году) и прожиточный минимум, проиндексируют пенсии и введут новые противопожарные правила. Они содержат более 450 пунктов и будут действовать до конца 2026 года. Например, на территории частных домов запретят сжигать мусор и разводить костры.

По словам директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Рината Еникеева, федеральных норм безопасности при этом не устанавливается, и каждый домовладелец "на своих шести сотках вправе развести огонь, пожарить шашлык, сделать барбекю, иные блюда на открытом огне, но не пренебрегая элементарными требованиями пожарной безопасности".

"Естественно, мы оставляем право муниципалитетов, органов региональной власти устанавливать более жесткие требования на случаи сухой, жаркой или чрезмерно ветреной погоды", — сказал Еникеев.

Однако он подчеркнул, что по новым правилам в случае разведения костра расстояние от жилого дома должно быть не менее 20 метров, а в случае с мангалом или металлической бочкой — 10 метров.

"Спокойно можно все это осуществить и реализовать. Если до 1 января это распространялось для земель сельхозназначения, то с 1 января это мы распространили на землю населенных пунктов", — сказал он.

По словам юриста практики "Земля. Недвижимость. Строительство" юридической фирмы "Интеллектуальный капитал" Марии Сучковой, на собственников будут возложены дополнительные обязательства по строгому соблюдению новых правил противопожарной безопасности, в случае несоблюдения которых может грозить штраф.

Домовладельцам будет запрещено использовать неисправное газовое оборудование и газовые приборы, которые не прошли поверку и плановое техническое обслуживание.

Еще одно важное изменение касается обращения с огнем: в 2021 году вводится запрет на оставление источника открытого огня без присмотра. К таким источникам относится горящая свеча, аромолампа, непотушенная сигарета и пр.

Помимо этого будет запрещено хранить вещи на цокольных этажах зданий и в подвалах домов.

"На объектах защиты запрещается: использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов", — говорится в правилах противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением правительства.

Как отметила Сучкова, нарушителей правил противопожарной безопасности ждут штрафы.

"Относится новое требование к хранению любых вещей, а также овощей, фруктов, домашней консервации. Нарушение этого правила будет считаться одним из нарушений правил противопожарной безопасности, и штраф в этом случае составит около 5 тысяч рублей", — сказала она Interfax-Russia.ru.

Юрист также отметила, что с 28 июня изменятся и требования к застройщику о размещении в ЕИСЖС проектной декларации еще до заключения первого ДДУ (пункт 6.1 статьи 15.4 Закона об участии в долевом строительстве). Также будут ужесточены требования к застройщикам, привлекающим деньги только с помощью эскроу и желающим получить заключение о соответствии проектной декларации требованиям закона. К ним начнут применять статья 3.2 закона N 214-ФЗ, которая устанавливает жесткие требования к органам управления и руководителям девелопера.

В свою очередь советник президента Федеральной нотариальной палаты по взаимодействию с органами госвласти Елена Джуринская напомнила, что некоторые изменения произойдут и в области нотариата.

Так, с этого года участники обществ смогут проводить собрания дистанционно и также дистанционно привлекать на них нотариуса.

"Это новшество позволит участникам АО и ООО сэкономить время и средства, избежать очных встреч, когда они не удобны или не безопасны, а также благодаря участию нотариуса свести к минимуму риски мошеннических действий с активами и счетами компании", — сказала она Interfax-Russia.ru.

Также Джуринская не исключает, что в этом году на базе Единой информационной системы нотариата может быть создан Реестр уведомлений об отмене доверенностей.

"Он позволит быстро отменить выданные в простой письменной форме доверенности, в том числе электронные. Уже на следующий день после внесения сведений о документе в этот Реестр будет считаться, что все извещены о его отмене. Как результат, гражданский оборот будет прозрачнее, а риски злоупотреблений со стороны поверенных будут минимальны", — пояснила она.

В свою очередь советник Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Сергей Насонов напомнил, что в наступившем году может быть принят законопроект об установлении уголовной ответственности за воспрепятствование законной деятельности адвоката. Законопроект уже внесен правительством в Госдуму, предполагает ввести в УК РФ статью 294-1 "Воспрепятствование законной деятельности адвоката".

"По части 2 вмешательство в законную работу адвоката "лицом с использованием своего служебного положения", в случае одобрения проекта, может караться вплоть до лишения свободы на срок до двух лет — если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства", — пояснил Interfax-Russia.ru эксперт.

Он также напомнил о расширении подсудности суда с участием присяжных заседателей. Присяжных планируют привлекать к участию в делах об экономических преступлениях, в подсудность суда присяжных планируют вернуть некоторые дела, изъятые из нее ранее — например, должностные преступления и дела о половых преступлениях.

"Заслуживает внимания предложение о расширении сферы применения судопроизводства с участием присяжных заседателей, отнесении к их подсудности всех уголовных дел об особо тяжких преступлениях и о преступлениях в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в материалах которых отсутствуют сведения, составляющие государственную тайну", — приводит слова председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева "Российская газета".

По словам Сергея Насонова, в 2019 году суд присяжных рассмотрел 747 дел.

"Однако, по сравнению с общим количеством дел, рассмотренных судами России (более миллиона), эти цифры весьма невелики. Между тем, именно суд присяжных гарантирует большую состязательность, реальное действие принципов уголовного судопроизводства (например, презумпции невиновности), обеспечивает действительную независимость судей, разрешающих дело", — сказал он.

В 2021 году усилится гарантия состязательности сторон в уголовном судопроизводстве: 1 сентября правительство внесло в Госдуму проект закона о поправках в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ "в части установления дополнительных гарантий реализации принципа состязательности сторон". Документ расширяет права защиты, преимущественно, на стадии предварительного расследования. Так, защитник еще в ходе производства предварительного расследования сможет получать заверенные копии документов, с которыми он был ознакомлен либо должен был быть ознакомлен. Речь идет о документах, составленных в результате следственных и иных процессуальных действий, которые могут быть им обжалованы в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Также адвокаты смогут выписывать из протокола любые сведения и в любом объеме, снимать за свой счет копии, в том числе с помощью технических средств до окончания предварительного расследования. А по окончании ознакомления с уголовным делом получать заверенную копию его описи и т.д.

По словам Насонова, в этом году могут быть расширены права адвокатов в области производства судебной экспертизы — стороны защиты могут наделить правом назначать ее.

Изменения могут произойти и в работе судов во время введения режимов, обусловленных чрезвычайными ситуациями.

В свою очередь партнер руководитель налоговой практики юридической фирмы Five Stones Consulting Екатерина Болдинова напомнила, что в 2021 году может быть денонсировано соглашение с Нидераландами об избежании двойного налогообложения.

Процедура денонсации начата, так как стороны не смогли договориться по параметрам поправок. Однако пока эта процедура идет, у РФ и Нидерландов есть возможность договориться: ранее Минфин РФ уже готовился к денонсации конвенций между РФ и Мальтой. Но в итоге обе эти страны пошли на предлагаемые Россией новые условия соглашения.

"С одной стороны, российские компании, инвестирующие за рубеж через холдинги в Нидерландах, будут подлежать более высокому налогообложению при распределении дивидендов из Нидерландов в Россию (ставка увеличится до 15% на дивиденды). Аналогично, нидерландские компании инвестирующие в Россию. С другой — для российских налоговиков будет меньше возможностей по получению информации из Нидерландов", — отметила Болдинова.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще