Поволжье / Главные события 18 июня 2025 г. 14:58 обновлено 18 июня 2025 г. 15:07

Больницы Башкирии оснастили новым транспортом

(расширенная версия, обновляется заголовок)

Больницы Башкирии оснастили новым транспортом. Фото. © РИА Новости. Кирилл Зыков
© РИА Новости. Кирилл Зыков

Уфа. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Медицинские организации Башкирии получили новые автомобили, приобретенные в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, связанной с нацпроектом "Продолжительная и активная жизнь", сообщает пресс-служба главы республики во вторник.

"Глава Башкортостана Радий Хабиров передал главным врачам медицинских учреждений республики ключи от 31 нового легкового автомобиля. Церемонию приурочили к празднованию Дня медицинского работника", - говорится в сообщении.

Автомобили отечественного производства Lada Granta, Lada Largus и Lada Niva Travel предназначены для работы в сельской местности. Их получили Акъярская, Аскаровская, Баймакская, Бакалинская, Балтачевская, Белебеевская, Белокатайская, Туймазинская, Чекмагушевская и Янаульская центральные районные больницы, а также медучреждения городов Уфа и Кумертау.

Отмечается, что часть машин оборудована для перевозки маломобильных пациентов.

"Обновление автопарка медучреждений мы ведем на постоянной основе. (...) Наша задача - заменить все старые автомобили в больницах и поликлиниках. В этом году планируем передать еще несколько десятков единиц транспорта", - написал Хабиров в своем телеграм-канале.

По данным пресс-службы главы республики, всего в текущем году планируется передать медучреждениям порядка 90 автомобилей.

Новости Поволжья