Башкирия увеличила поддержку медицины на 6,4% в 2025 году

Башкирия увеличила поддержку медицины на 6,4% в 2025 году. Фото. © РИА Новости. Варвара Гертье
© РИА Новости. Варвара Гертье

Уфа. 31 марта. ИНТЕРФАКС - Объем финансирования мероприятий по повышению доступности и качества оказания медицинской помощи, укреплению материально-технической базы и в сфере кадровых вопросов в Башкирии по итогам 2025 года превысил 125 млрд рублей, сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров.

"Объем финансирования этой сферы превысил 125 млрд рублей, это 106,4% к уровню прошлого года. При этом на первичное звено направили более 5 млрд рублей. Это почти вдвое больше, чем в 2024 году", - сказал он, выступая с отчетом перед депутатами Курултая во вторник.

Премьер-министр уточнил, что в прошлом году в республике были открыты 4 новые поликлиники в Аскинском, Благовещенском, Учалинском и Янаульском районах; отремонтировано 8 объектов в Уфе, приобретено 99 санитарных автомобилей и почти 11 тыс. единиц медицинского оборудования.

"Абсолютный рекорд за последние пять лет - установка 137 модульных ФАПов, врачебных амбулаторий и офисов врачей общей практики. Вышли по этому показателю на первое место в Приволжье", - подчеркнул он.

В этом году начнется строительство поликлиники в Иглино, продолжится установка модульных ФАПов (8 единиц) и капитальный ремонт учреждений здравоохранения, будет приобретено около 100 единиц дорогостоящего медицинского оборудования.

"Для дальнейшего снижения младенческой смертности усилим работу по раннему выявлению пороков развития плода. Кратно нарастим объемы высокотехнологичной помощи, включая трансплантацию почек. План - 96 трансплантаций почек, почти втрое больше, чем в 2025 году", - сказал он.

По словам Назарова, в республике укрепляется база перинатальных центров, открыто 15 женских консультаций на селе, в том числе 4 модульных - в Караидели, Малоязе, Старобалтачево и Акъяре.

"Главный результат - мы достигли исторического минимума младенческой смертности - 3,2 промилле. Это ниже среднероссийского показателя и сопоставимо с уровнем ведущих стран мира", - отметил он.

В сфере здравоохранения в Башкирии трудятся более 50 тыс. специалистов, действуют программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" (в 2025 году поддержку получили 338 медицинских работников более чем на 340 млн рублей, а этом году выплаты получат еще 126 медицинских работников на сумму более 140 млн рублей).

"Большое внимание уделяем цифровизации здравоохранения. Наш проект "Цифровой ФАП" признан лучшим в России. Система дистанционного анализа медицинских изображений с использованием искусственного интеллекта обработала уже более 380 тыс. исследований. Практически, в 40% случаев искусственный интеллект помог выявить патологии", - констатировал премьер-министр.

Башкирия участвует в реализации нацпроектов, направленных на улучшение демографической ситуации, в том числе на поддержку семей с детьми: "Семья", "Молодежь и дети", "Продолжительная и активная жизнь" и "Новые технологии сбережения здоровья".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax