Уфа. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Десятки медицинских объектов в рамках нацпроекта обновят в районах Башкирии до конца текущего года, всего на модернизацию первичного звена здравоохранения регион направит около 1 млрд рублей, сообщил глава республики Радий Хабиров во вторник.
"Всего на модернизацию "первички" республика в этом году привлечет почти 1 млрд рублей. Мы благодарны федеральным коллегам за решение продлить эту программу (федеральный проект "Модернизация первичного звена здравоохранения" нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь" - ИФ). Такая поддержка неоценима, за последние несколько лет она позволила нам значительно изменить "ландшафт здравоохранения" в наших городах и селах", - написал он в своем канале в Максе.
Хабиров отметил, что в этом году в рамках федерального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения" нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь" начнется строительство поликлиники в селе Иглино на 600 пациентов в смену.
Кроме того, по нацпроекту запланированы капитальные ремонты детского стационара городской больницы № 1 в городе Октябрьском, стационара Исянгуловской ЦРБ, а также установка восьми фельдшерско-акушерских пунктов. ФАПы появятся в Уфе, Уфимском, Стерлитамакском, Мечетлинском, Туймазинском и Баймакском районах.
Глава Башкирии напомнил, что только в 2025 году в регионе одномоментно построили сразу шесть поликлиник - в Аскинском, Бакалинском, Абзелиловском, Благовещенском, Учалинском и Янаульском районах. По его данным, медпомощь в новых и обновленных поликлиниках, амбулаториях и ФАПах получают 63,5% жителей республики.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
"Настроены стать одним из ключевых центров игровой индустрии страны"
Глава МЧС и пензенский губернатор наградили 20 отличившихся пожарных
"Регион открыт для тысяч людей, которые ценят настоящую Россию"