Поволжье / Главные события 5 февраля 2026 г. 12:20

Бывший замглавы самарского главка МЧС вновь предстанет перед судом

Бывший замглавы самарского главка МЧС вновь предстанет перед судом. Фото. © РИА Новости. Максим Богодвид
© РИА Новости. Максим Богодвид

Самара. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Завершено расследование нового уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника Главного управления МЧС России по Самарской области Владислава Садовского, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в четверг.

Он обвиняется в совершении 82 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.285 УК РФ (злоупотребление полномочиями), говорится в сообщении.

По версии следствия, с января 2022 года по июнь 2023 обвиняемый незаконно согласовал документацию по пожарной безопасности в отношении строящихся объектов недвижимости без фактического проведения научно-технического совета.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, в ходе предварительного следствия фигурант признал вину.

"Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Самары для рассмотрения по существу", - информирует надзорное ведомство.

Ранее, в мае 2025 года, экс-замначальника самарского ГУ МЧС уже был приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В то же время Ленинский районный суд Самары продолжает рассмотрение дела о многомиллионных взятках чиновников, среди фигурантов - бывший глава ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко. Он был арестован в декабре 2023 года по подозрению во взяточничестве.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ

Теги