Поволжье / Главные события 8 октября 2025 г. 15:24

Нарушения при предоставлении услуг ЖКХ выявлены в Башкирии

Нарушения при предоставлении услуг ЖКХ выявлены в Башкирии. Фото. © РИА Новости. Кирилл Каллиников
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Уфа. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Белебеевская межрайонная прокуратура Башкирии выявила нарушения в работе управляющей компании, жителям МКД незаконно начислена плата за газовое оборудование, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в среду.

"Установлено, что многоквартирный дом по ул. Волгоградской в г. Белебей находится в управлении ООО УК "Радуга". Надзорные мероприятия показали, что управляющая компания в одностороннем порядке начислила собственникам жилых помещений плату за техническое диагностирование внутридомового газового оборудования в августе 2025 года", - говорится в сообщении.

Кроме того, в отсутствие законных оснований в квитанцию об оплате коммунальных услуг были включены расходы на юридические услуги.

Директор организации привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), в его адрес внесено представление.

После вмешательства прокуратуры, жильцам дома произведен перерасчет платы в размере почти 70 тыс. рублей.