Ульяновск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Ульяновская область до 2036 года намерен ввести в сельхозоборот 140 га неиспользуемых земель, сообщил губернатор региона Алексей Русских в своем канале в мессенджере Мах.
"Мы ввели за пять лет в севооборот более 56 тысяч га ранее неиспользуемых земель", - написал он после встречи с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут, находящейся с рабочей поездкой в регионе.
В ходе встречи Лут и Русских обсудили также проект по созданию в регионе семеноводческого хозяйства. "Сейчас работаем совместно с инвестором над этим проектом", - сообщил Русских.
В настоящее время Ульяновская область обеспечивает себя отечественными семенами на 75%.
"Также обсудили новые подходы нашего региона к повышению урожайности: планируем принять участие в новой программе Минсельхоза России по повышению плодородия почв", - написал губернатор.
Объем производства сельхоз продукции в Ульяновской области в 2025 году вырос по сравнению с 2024 годом на 17% год. Валовой сбор зерна составил почти 2,2 млн тонн, урожайность зерновых стала самой высокой за всю историю региона.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
День Победы в Чувашии отметят без массовых шествий
Суд продлил арест внучке экс-мэра Самары Тархова, обвиняемой в его убийстве
Порядка 130 тыс. человек участвовали в акции "Бессмертный полк" в Казани - власти