Зарплаты самарских педагогов вырастут с 1 апреля

Зарплаты самарских педагогов вырастут с 1 апреля. Фото. © РИА Новости. Алексей Сухоруков
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

Самара. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - В Самарской области с 1 апреля 2025 года оплата труда отдельным категориям педагогических работников вырастет в зависимости от типа образовательного учреждения.

"Проектом предлагается повышение оплаты труда педагогическим работникам в учреждениях общего образования (в том числе за счет увеличения должностных окладов - ИФ) на 14%, в учреждениях дошкольного образования - на 10,2%, в учреждениях среднего профессионального образования - на 12,1%, а также в учреждениях дополнительного образования, финансируемых из областного бюджета, - на 10,8%", - сказал министр образования Самарской области Виктор Акопьян, в ходе заседания регионального правительства, трансляция которого велась онлайн.

Прогнозная величина среднемесячного дохода от трудовой деятельности в 2025 году составит 60 тыс. 240 рублей.

"Общий объем средств областного бюджета, необходимого на повышение оплаты труда педагогических работников, составит 2,214 млрд рублей. Законом "О бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов" средства на повышение заработной платы предусмотрены в полном объеме", - уточнил Акопьян.

Министр отметил, что в результате среднемесячная зарплата педагогических работников должна достигнуть уровня, установленного указом президента РФ.