Новости 9 декабря 2020 г. 14:31

100-летний ветеран в Татарстана за свой военный подвиг спустя 75 лет получил орден Красной Звезды

Казань. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Столетний ветеран Великой Отечественной войны из Татарстана Гиндулла Сахипов спустя 75 лет получил орден Красной Звезды за мужество и отвагу, проявленные в боях в мае 1945 года, сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).

"Командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин в формате видеоконференцсвязи <...> вручил ранее не врученные награды и документы на них ветеранам Великой Отечественной войны и их потомкам", - говорится в сообщении.

Первым орден Красной Звезды получил столетний ветеран из Татарстана Гиндулла Сахипов. В пресс-релизе отмечается, что 1 мая 1945 года он, оставшись один у минометного расчета, под шквальным огнем отразил контратаку противника, которая проходила при поддержке трех танков и пяти бронетранспортеров.

"Для меня это огромная честь, как уроженцу Казани, поздравить земляка, участника Великой Отечественной войны с заслуженной наградой, которая нашла его в результате поднятия архивных документов, благодаря поиску со стороны руководства Министерства обороны, руководства Татарстана", - цитирует пресс-служба слова Лапина.

Отмечается, что также командующий передал на хранение документы на орден Красной Звезды и орден Славы III степени сыну ещё одного ветерана - Николаю Стародубцеву. Его отец, Семен Стародубцев, совершил подвиг в ноябре 1944 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще