Новости 25 мая 2021 г. 12:41

Административное расследование проводят после обнаружения несанкционированных отходов в промзоне близ Нижнего Новгорода

(расширенная версия, добавлен комментарий предприятия)

Нижний Новгород. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и республике Мордовия возбудило административное расследование в отношении ООО "РусВинил", сообщает ведомство во вторник.

Расследование проводится по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв). Основанием для этого стали результаты плановых рейдовых мероприятий, проведенных по жалобе на несанкционированное размещение отходов в районе Кстовской промзоны - в городе Кстово Нижегородской области.

"В ходе осмотра территории на неогороженном земельном участке, расположенном в 320 метрах от Центрального шоссе, был обнаружен неизвестный пастообразный отход, имеющий черный оттенок, без характерного резкого запаха. Также на почвенном покрове были зафиксированы следы работы спецтехники", - говорится в сообщении.

По данным управления Росприроднадзора, "установлен собственник данного земельного участка - ООО "РусВинил". В действиях предприятия усматриваются признаки нарушения ФЗ "Об охране окружающей среды", ФЗ "Об отходах производства и потребления" и Земельного кодекса РФ.

В рамках возбужденного расследования берутся пробы отходов для установления класса их опасности.

В свою очередь пресс-служба ООО "РусВинил" сообщает, что данный участок, расположенный в промзоне Кстова и принадлежащий в настоящее время "РусВинилу", "представляет собой иловые карты, которые являлись в советское время частью биологической очистки стоков бывшего завода Кстовский ОПЗ БВК (Кстовский опытно-промышленный завод белково-витаминных концентратов - ИФ)".

Они "представляли собой искусственные пруды с пастообразным иловым осадком темного цвета, который, согласно проведенным исследованиям, не является токсичным и не имеет класса опасности".

Данные сооружения были законсервированы в 2004 году бывшим владельцем. "РусВинил" введен в эксплуатацию в 2014 году и в своей производственной деятельности данные сооружения не использовал.

Пресс-служба отмечает, что в январе-феврале 2021 года силами подрядной организации ООО "РусВинил" проводил первый этап работ в рамках проекта по ликвидации иловых карт.

"В частности проводились расчистка территории спецтехникой и земляные работы. Проект был разработан с учётом всех требований безопасности. Соответствующие разделы были согласованы Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области и Волжско-Окским управлением Ростехнадзора", - отмечается в релизе.

Также в настоящее время "РусВинил" предоставляет Росприроднадзору все необходимые документы по проекту.

ООО "РусВинил" (г. Кстово, Нижегородская область, СП СИБУРа и Solvay). Проектные мощности предприятия составляют 300 тыс. тонн суспензионного ПВХ, 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды. Официальный запуск завода состоялся в сентябре 2014 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще