Новости 26 октября 2020 г. 14:20

Адвокат и педагог из Саратова подозреваются в фальсификации результатов комплексного экзамена для мигрантов

Саратов. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Саратовской области возбудили уголовное дело в отношении двух жительниц областного центра, подозреваемых в незаконной помощи мигрантам, сообщается на сайте регионального СУСКР в понедельник.

По версии следствия, четверо граждан иностранного государства в соответствии с действующим законодательством РФ прибыли на территорию России.

"Для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, иностранный гражданин обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации",- говорится в сообщении.

Отмечается, что в Саратове полномочиями по приему комплексного экзамена наделено Общество с ограниченной ответственностью, фактическим руководителем которого является местная жительница, имеющая статус адвоката, а прием экзаменов производила ее сообщница - педагог.

"19 августа 2020 года педагог под непосредственным контролем и при участии руководителя организацией приняла у четырех иностранных граждан комплексный экзамен в нарушение установленного законом порядка",- сообщает СУСКР.

По данным следствия, иностранцы вместе с педагогом, в частности, исправили неверные ответы на вопросы письменной части теста а также предварительно заучили ответы на вопросы устной части.

По результатам комплексного экзамена иностранным гражданам были незаконно выданы соответствующие сертификаты.

Уголовное дело в отношении двух женщин заведено по п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, совершенной группой лиц по предварительному сговору).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще