Новости 10 апреля 2023 г. 11:54

Адвокат считает, что Галявиева нужно отправить на принудительное лечение

Казань. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Адвокат Ильназ Галявиева, обвиняемого в убийстве учеников и преподавателей гимназии N175 Казани в мае 2021 года, считает, что его подзащитный подлежит освобождению от уголовной отвественности с применением к нему принудительных мер медицинского характера, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Полагаю что Галявиев, как страдающий хроническими психическим расстройством в форме параноидальной шизофрении, подлежит освобождению от уголовной отвественности с применением к нему принудительных мер медицинского характера", - сказал адвокат в суде в ходе прений.

Защитник привел слова из показаний Галявиева, и которых следует, что он "возомнил себя Богом, пришёл в этот мир в облике человека, чтобы избавиться от всех живых существ во вселенной (...)."

"Полагаю, что психически здоровому человеку такие мысли прийти не могут", - добавил адвокат.

По мнению защиты, при принятии итогового решения по данному уголовному делу необходимо руководствоваться выводами первой психиатрической экспертизы, она есть в материалах дела.

"По своему психическому состоянию (...) Галявиев нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинские организацию, оказывающую психиатрическую помощь (...) специализированного типа с интенсивным наблюдением", - сказал защитник подсудимого.

Ранее государственный обвинитель просил признать Галявиева виновным и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме.

Галявиев признал гражданские иски потерпевших.

Судебный процесс по делу о стрельбе в школе Казани стартовал 9 ноября 2022 года. На скамье подсудимых - житель Казани Ильназ Галявиев.

По версии следствия, 11 мая 2021 года 19-летний Галявиев, вооружившись охотничьим ружьем, а также изготовленным им взрывным устройством, совершил нападение на учителей и учащихся гимназии N175, где раньше учился. В результате погибли девять человек, в том числе семеро несовершеннолетних, 139 лицам причинен тяжкий вред здоровью.

Галявиеву предъявлено обвинение по пп. "а, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 - пп. "а, в, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

По версии следствия, выпускник казанской гимназии N175 Галявиев, "проявлявший интерес к субкультуре "Колумбайн" (террористическое движение, запрещенное в РФ - ИФ) и увлекавшийся просмотром видеороликов о нападениях на школы, совершаемых подростками с применением оружия и взрывных устройств, желая повторить увиденное, принял решение убить несколько учеников и учителей школы".

Вину Галявиев признал полностью, раскаялся в содеянном, активно сотрудничал со следствием.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще