Новости 8 декабря 2022 г. 10:34

Адвокаты директора казанской школы, где произошла стрельба, просят закрыть дело о халатности в связи с отсутствием состава преступления

Казань. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Защита директора гимназии N175 Казани, где произошла стрельба, заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования их подзащитной, сообщил в четверг "Интерфаксу" адвокат Руслан Нагиев.

"Мы завершили ознакомление с материалами (306 томов) и вещественными доказательствами по уголовному делу в отношении директора гимназии N175 Казани Амины Валеевой. По итогам изучения дела нами заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления", - сказал Нагиев.

Он уточнил, что это общая позиция - обвиняемой и ее адвокатов.

Ранее в отношении директора гимназии N175 Казани Валеевой было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность). Она не признает вину в предъявленном обвинении.

Трагедия в гимназии N175 произошла 11 мая 2021 года. По данным следствия, 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в учебном заведении, где раньше учился. Погибли девять человек: семеро детей и две учительницы. Галявиев сдался полиции и был арестован судом по обвинению в массовом убийстве (ч.2 ст.105 УК РФ).

В настоящее время в Верховном суде Татарстана идет рассмотрение уголовного дела в отношении Галявиева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще